LINUX.ORG.RU

После обновления федоры добавляется новый пункт grub

 ,


0

2

Имеется федора 24 с гномом. После некоторых обновлений появляется дополнительный пункт в grub. Это нормально? Как сделать, чтоб были два дефолтных пункта?

Вот фото:http://storage1.static.itmages.com/i/16/1105/h_1478378222_4177156_08119dec71.jpg

Можешь удалить лишние ядра.

Deleted
()

/etc/dnf/dnf.conf, параметр installonly_limit.

thesis ★★★★★
()

Это нормально, федора после обновления оставляет старые ядра, чтобы было на что откатиться в случае поломки.

Удали все лишние пакеты командой

sudo yum autoremove
, и всё пройдет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
sudo sed -i -r 's/(installonly_limit)=.*/\1=2/' /etc/dnf/dnf.conf
ArcFi
()

Это нормально же, на случай, если, к примеру, к новому ядру не подоспеет новый модуль для видеокарты.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если не ошибаюсь, и так сохраняется фиксированное количество версий ядра.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

вопросы?

Я не использую груб, ни на рабочей станции, ни на ноуте, зачем он нужен-то? У него (у тебя) компьютер 2009 года и нет стокового UEFI загрузчика, который грузит ядро напрямую? Зачем прокладки? Может еще вот такую схему сделать: EFI -> grub -> grub2 -> lilo -> refit -> clover -> ядро — почему нет, если костыли-костылики городить, то по-взрослому.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

У топикстартера Fedora, которая при установке хоть с netinstall, хоть с livecd, по-умолчанию установит grub. Конечно можно возвратиться и установить без него, но надо ли!? Какой у тебя дистрибутив? Про бутерброд из efi, grub, grub2, clover, etc Тебя в сторону унесло. Учись думать, анализировать, а то простая последовательность Fedora (стандартная установка) - Grub и у тебя уже тупик)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У топикстартера Fedora

это что, шутка?

Какой у тебя дистрибутив?

Gentoo на рабочей станции, Void на ноутбуке.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Ага, шутка) Gentoo на работе? Это что за работа такая, что вам ее разрешили установить. У нас сотни рабочих станций и на выбор только один дистрибутив, так сказать - все стандартизированно. В последний раз Gentoo видел на своем компьютере лет 6-8 назад, наигрался, но надо работать. Как говориться время деньги, а с Gentoo их не заработаешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это что за работа такая, что вам ее разрешили установить.

Не сраное рабство как у тебя, беги со своей вшивой помойки пока не приковали кандалами и не посадили в клетку как посмешище и для плевков, такой мой совет тебе, прислушайся.

время деньги, а с Gentoo их не заработаешь...

Если ее пердолить каждый день, а не настроить и пользоваться (работать), то возможно, спорить не буду. Но я ее не пердолю, с распердолом и продрачиванием завязал уже пару лет как.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Не сраное рабство как у тебя, беги со своей вшивой помойки пока не приковали кандалами и не посадили в клетку как посмешище и для плевков, такой мой совет тебе, прислушайся.

Стандартизация вещь хорошая. Мне с ней хорошо, уютно, тепло) Не представляю ситуацию, в которой каждый работник организации устанавливал что-то свое, был бы бардак из сотен машин. Года 4 назад было совещание, результатом которого стало решение определяющие единственный дистрибутив для рабочих станций и в зависимости от задачи два дистрибутива для серверов. Меньше головной боли админам и больше профита для рядовых пользователей: секретарей, юристов, бухгалтеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

Ты смотри, никого не забрызгай)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собрал Gentoo и работаешь, какие проблемы? Это же не продакшн сервер (да в принципе и там можно, было бы желание)

quanttyo
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А можно ли автоматом удалять все ядра кроме двух последних?

Да хоть по расписанию :-)

 package-cleanup --oldkernels --count=N

, где N - количество ядер, которые хотите оставить

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Только там где эта проблема возникает — убунта.

Исходный пост:

Имеется федора 24 с гномом. После некоторых обновлений появляется дополнительный пункт в grub. Это нормально? Как сделать, чтоб были два дефолтных пункта?

WTF?

Из каких соображений нужно считать, что далее речь об Ubuntu ?

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belen

А, просто в убунте тоже подобная фигня — загромождается место старыми ядрами. Как автоматом держать только пару последних не нашел.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.