LINUX.ORG.RU

Кто-нибудь работал реально с Tahoe-LAFS?

 ,


2

4

У меня тут возникло несколько вопросов, которые не очень понятны с куцей информацией офсайта.

Главный вопрос — безопасность данных. Я правильно понимаю, что вся секурность соединений там в непубличности introducer-uri? И стоит его выдать публично, то к сети сможет присоединиться любой желающий, но также любой желающий сможет забить всю эту сеть файловым мусором?
То есть невозможно разрешить присоединение нод, которые будут только хранить данные, но не смогут менять их?

Ещё вопрос — можно ли как-то узнать, на сколько нод реально залился сохраняемый файл. В штатной информации об этом ничего не вижу.

...

Вообще, порадовала скорость этой системы и возможность предоставлять прямой http-доступ к файлам :)

★★★★★

Залил файл на 144Мб на одну ноду. Смотрю — на ней лежит три таких зашифрованных файла. Т.е. storage занимает утроенный объём.

Смотрю на другую, соединённую ноду — там два таких файла.

На третьей — три таких файла.

Где-то ещё, может, и больше, у меня своих только три :) Не слишком жирно 8 дублей на трёх нодах?

В настройках пишу, что:

shares.needed = 2
shares.happy = 3

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Я правильно понимаю что у tahoe-lafs тот же недостаток что и у ipfs: необходимость иметь вторую копию данных во внутреннем хранилище?

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Да, увы.

Этого недостатка из известных мне систем нет у GlusterFS, но она совсем уже не p2p :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Впрочем, у Tahoe-LAFS возможно промежуточное решение. Можно создать в ней каталог и монтировать его в обычную FS под ftpfs/sftpfs. И хранить только в Tahoe-LAFS, обращаясь при надобности для локальной работы через монтированный каталог.

Меня пока больше смущает непонятная логика работы с избыточностью. Это прекрасно, когда информация многократно дублируется на раздельных нодах. Но зачем она дублируется внутри одной ноды? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Также не пойму сущность helper-нод

Ага, с этим я разобрался. Аплоад в Tahoe-LAFS более затратен, чем даунлоад. Т.е. твоя нода распихивает файл в N реплик по внешним серверам с избыточностью. Да ещё у многих исходящий канал более узкий, чем входящий. В таких случаях файл при аплоаде льётся на helper, а уже helper распихивает его по хранилищам. Т.е. это транзитная нода, облегчающая аплоад файлов.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да что-то необходимость хранить 2-3 копии файлов на одной ноде не очень вдохновляет.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я тоже так подумал)))) а есть где нибудь ссылка на проект? Очень интересно.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Да, в Tahoe-LAFS георасположение мало сказывается.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.