LINUX.ORG.RU

Принципиальной разницы нет. Если ты не знаешь, зачем оно нужно, то и разницы нет.

//философия анонимуса, т. 22, стр. 877.

anonymous
()

Calculate это настроенный за тебя Gentoo, там добавлено немного совоего самописного софта и за тебя настроены профили(+свой оверлай) и прочие вещи которые обычного пользователя волновать не должны. Calculate это уже генту. Что бы сделать его совсем совсем генту, надо просто выпилить все что сделала команда кальки. Оно тебе надо? не думаю.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Конечно надо, почти весь их крап практически никому не нужен. Можно смело отрезать и выкидывать.

anonymous
()

Это возможно, но довольно муторно, и всех деталей я не помню. Убираешь их оверлей, весь софт из него, грепаешь конфиги на cl-* и убираешь все упоминания их утилит. Как минимум они есть в crontab, make.conf и eix.conf. Ставишь gentoo sources и genkernel по желанию. Собираешь ядро. Пересобираешь мир.

Делал это после принятия одного закона, ибо через дистрибутив, например, левый корневой сертификат подсунуть легко.

good_riddance
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Если очень хочется Calculate, то поставь Sabayon

Замечательная фраза.
Лучшие конфеты - это колбаса.

Kroz ★★★★★
()

Что нужно сделать, чтобы Calculate превратить в Gentoo?

Ничего не нужно делать. В этом вся прелесть.

Или лучше не заморачиваться с Calculate и LiveDVD Gentoo использовать?

Попробуй оба, но то они и Live.

no-such-file ★★★★★
()

Разница между Calculate и Gentoo не во многом. Calculate имеет свои обёртки над гентушными утилитами, там поставляются в большинстве своём бинарные пакеты, там свой оверлей, своя поддержка, есть неслабые дефолтные настройки, с которыми можно жить.

Чтобы превратить Calculate в Gentoo нужно переключить профиль на гентушный, выпилить калькулейтовский софт, настроить всё по хандбуку и пересобрать. Плясок больше, чем с самой гентой, пиляемой с нуля.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от good_riddance

И будут они заморачиваться ради пользователей калькулята? Главным вектором атаки скорее всего станут русские браузеры (с), и, если исхитрятся, то сам оффтопик. А линуксы проще все разом запретить, чем в каждый дистр сертификаты проталкивать.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Калька позиционируется как бизнес-решение, так почему бы не заморочиться, тем более это нетрудно совершенно. Есть и более реалистичные сценарии: сами создатели дистра окажутся дофига патриотами. Или гос-гранты начнут давать за импортозамещение, при условии внедрения бэкдоров. Или очередной закон издадут, обязывающий.

Лучше заранее держаться от гадости подальше.

good_riddance
()

удали это говно. просто удали.

я однажды это поставил и потом пожалел. просто удали и поставь ось. если просто пользователям, то убунту. если работать, то есть выбор из сусе, дебиана, центоси, и т.д.

но не надо ставить говно.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Calculate это настроенный за тебя Gentoo

за тебя и за того парня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gobilerure

И гента говно. Но калькулятор еще и усиливает страдания

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от good_riddance

Смотри прикол. Добавляешь основной репозиторий Debian и устанавливаешь браузер - поиск по умолчанию - Гугл. Добавляешь репозиторий от Яндекса и устанавливаешь тот же браузер. Угадай, какой поиск будет по умолчанию? Теперь можешь паранойей маять себя.

gobilerure
() автор топика

Проще по новой накатить Gentoo.

SuoiCat
()
1 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от r3lgar

Разница между Calculate и Gentoo не во многом

разница как между ширпотребом и костюмом, сшитым на заказ по твоим меркам, с подбором фасона и цвета, подходящими именно тебе, а не среднестатистическому мужику. calculate - это «средняя температура по больнице». и для того, чтобы превратить его в gentoo, надо сделать столько же, сколько нужно для установки gentoo с нуля, если не больше.

anonymous
()

Загружаешься с флешки с генту минимал, скачиваешь stage3 и погнал. Можно даже положить рядом заранее. Ну это больше про конфигурацию и ядро, так можно чрут с любой системы и погнал. Не забудь настроить компилятор и пересобрать всё новым до того как профили с юзами включишь, пока пакетов мало это вопрос минут. Десктопные профили не рекомендую, хотя пока не знаешь чего хочешь это наверное единственный вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Штоб тебя, негодяй. Заняться нечем? Не лень же капчи разгадывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно смело отрезать и выкидывать.

Можно смело не ставить, а сразу собрать генту.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Если очень хочется Calculate, то поставь Sabayon

Л - логика!

Zhbert ★★★★★
()

Есть косяк у калькулятора. Он ведет себя как гента. То есть в один прекрасный момент ты столкнешься с размаскировками и прочими танцами с бубнами, когда пакет мешает пакету, а разрулить никак (баг с пистоном был такой не так давно ЕМНИП). А если навыков у тебя нэма, то это приведет к фиаско, разочаровании и т.д.

Посему ответь на вопрос - зачем он тебе?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ты ответь на вопрос — зачем ты постишь в тему 2-х летней давности?

В трекере увидел заветное слово «Gentoo» и пошел писать свое мнение. Все претензии анонимусу-некрофилу выше...

Zhbert ★★★★★
()

Зачем заниматься превращениями, если можно взять и сразу поставить Gentoo?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница между Calculate и Gentoo не во многом

разница как между ширпотребом и костюмом, сшитым на заказ по твоим меркам, с подбором фасона и цвета, подходящими именно тебе, а не среднестатистическому мужику.

Отчасти ты прав, но далеко не во всём. Я выкорчёвывал cl-* и братию, превращая Calculate в Gentoo, и превращал Gentoo в (почти) Calculate, и знаю, о чём говорю. Если руки растут не из задницы и опыт с гентой есть, то это делается легко и непринуждённо (и не важно что во что), а если ты пони, и у тебя копыта, то придётся страдать. Также придётся страдать, если ты не гентушник (и страдать гораздо больше, чем если у тебя копыта).

calculate - это «средняя температура по больнице». и для того, чтобы превратить его в gentoo, надо сделать столько же, сколько нужно для установки gentoo с нуля, если не больше.

Больше. Причём в случае чистой установки генты ты можешь тупо копипастить всё из хандбука (почти) как есть, а если нужно выкорчевать Calculate из Gentoo, придётся включать мозг и учиться пользоваться им по назначению.

Тем не менее, это не отменяет того факта, что куркулейт по сути остаётся гентой, пусть и с кучей костылей и обёрток, своим деревом и графическим установщиком.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.