LINUX.ORG.RU

Дистрибутив Gentoo все же развивается. Помогите понять в какую сторону.

 , ,


0

3

Еще 3-4 года назад, если в ебилд в портаже вносились изменения, то ему присваивалась ревизия, например, при правке media-libs/gegl-0.3.8 он ставал media-libs/gegl-0.3.8-r1 и так далее.

Если этого не происходило (меняли ебилд, но версия оставалась прежней) — происходил скандал с соотв. бурлением на форуме и бугзиле.

Сейчас же, уже раз в 5-й я сталкиваюсь с тем, что это больше не так. В первый раз (за недавнее время) я находил это ошибкой, в раз 5-й я понимаю, что это похоже стало нормой.

Простой пример, у меня сейчас media-libs/gegl-0.3.8 собран (скриншот) с флагами jpeg и png, но в ебилде /usr/portage/media-libs/gegl/gegl-0.3.8.ebuild — таких флагов нет, парадокс.

Просмотрев историю коммитов, становится ясно почему.

У меня два вопроса к вам товарищи:

  • Изменилась политика на этот счёт? Теперь разница между деревом и локальным деревом при одинаковых версиях установленных пакетов может быть черти какая?
  • Как вы лично к этому относитесь, поддерживаете такой подход?

Как вы лично к этому относитесь, поддерживаете такой подход?

Мне, в общем-то, глубоко наплевать, у меня в жизни проблемы и побольше можно сказать, но я потерял полчаса на попытку понять, почему у меня не система, а тыква полная говна, т.к. не собираются пакеты, которые раньше на этих же версиях собирались и т.п.

Этого можно было избежать, если бы было как раньше, когда всё просто работало и не было таких мелких пакостей.

slon
() автор топика

Например версия пакета не меняется, а патчем добавляется какая-то функциональность, отражающаяся в соответствующем юз-флаге. У тебя этот пакет собран без этого флага. Если увеличить номер ревизии, то при обновлении тебе понадобится вхолостую пересобрать пакет. А так он выползет в кандидаты на сборку только при смене твоего набора юзов.
ps: Не знаток официальной политики, просто мимо проходил, но выглядит логично.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

В т.н. «стейбле» пакеты полтора-двухгодичной давности, но зачем мы опять начинаем ту же песню? Это же просто смешно.

slon
() автор топика

если изменение должно вызвать у тебя пересборку, то номер ревизии увеличивают, если нет, то нет

Harald ★★★★★
()

Тоже замечал эту фигню пару раз...

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

То, что ты говоришь и что сказал выше imul звучит логично и возможно правильно, конкретно с gegl я не могу доказать вреда и не помню, на каких еще пакетах мне встречалось подобное в этом году, но я лично считаю, что это неправильно. У меня установлен один ебилд, в портаже под той же версией второй.

К бабке не ходи можно отгребсти вред.

А ты как лично считаешь, это нормально?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

К бабке не ходи можно отгребсти вред.

И в чём конкретно этот вред заключается?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Я ничего не начинаю, я сам не люблю холивар за стейбл/анстейбл. Просто я считаю абсолютно адекватным не делить анстейбл на подобные подрелизы. Если найдется пример такого поведения со стейбл пакетом - это да, сразу в багзиллу и можно матом.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Я лично обновляю с -uN
Проще набрать одну буковку в консоли и не париться.

imul ★★★★★
()

А мне интересно, как и в каких случаях в Gentoo обновляются пакеты *-9999. Вот если в гите в апстриме что-то поменялось, то ведь

emerge -uN @world
ничего не обновит, так? Значит, они никогда не обновятся - до следующей ежегодной пересборки @мира (если конкретный гентушник ее раз в год делает)?

cast Pinkbyte

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)

с юз-флагами ещё фигня, т.к. для этого есть ключ к емерге. а вот когда новый патч применяют, а от этого ревизия ебилда не меняется, по мне, это беда.

Deleted
()

Генту умирает. Я на вашем месте озаботился бы поиском более живого дистрибутива.

Deleted
()

Как вы лично к этому относитесь, поддерживаете такой подход?

Когда первый раз на такое нарвался — матерился. Когда-то такое было невозможно. Потом пару раз сменились разработчики и подобное стало реальностью. Сначала — редкостью, потом — всё чаще. Как сейчас — х.з., но судя по тому, что пишут на ЛОРе, тренд сохранился...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Генту умирает.

При чём главное, что её убивает, это:

1. «Разработчиков мало и они не могут протестировать всё сами — исправь всё сам и напиши в багзиллу»
2. «Ну и это же unstable, там никто ничего и не гарантировал»
3. «Ну это же древний stable, тестировать который некому, потому что разработчики сидят на unstable»

Общий уровень агрессии пользователей Gentoo всё растёт и растёт...

А помните, было время, когда Gentoo Wiki был самым популярным ресурсом на тему «howto» для Linux вообще?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Общий уровень агрессии пользователей Gentoo всё растёт и растёт

Что есть, то есть, а если ещё прогуляться на форум gentoo.ru...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

форум gentoo.ru - сборище тупых красноглазых задротов.

Deleted
()

Политика не изменялась. Revbump делается когда вносятся изменения в состав устанавливаемых файлов и пользователь об этом ДОЛЖЕН быть уведомлен.

Собственно при удалении USE-флагов из ебилда это происходит - при emerge -uDN world у тебя потянется эта же ревизия, но без флагов.

А вот если например натянули какой-то патч(не для исправления проблем сборки, а для фикса сегфолта, например), то единственный способ уведомить об этом пользователя - новая ревизия ебилда

К слову, об этом написано здесь. И этой политике «100 лет в обед»

Правда если есть возможность сделать revbump - я стараюсь его делать, особенно если речь идет о правках стабильного ебилда.

К сожалению, очень часто получается ситуация, что совместить revbump с новым набором флагов и не поломать при этом зависимости по всему дереву - непростая задача. Поэтому собственно в вышеупомянутом документе и сказано «Modifying stable ebuilds should be avoided». Avoided, а не forbidden.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slon

у кого проблемы по-больше, накатывают явно не Генту,
чтобы потом часами сидеть и разбираться в вещах, которые вообще не должны чесать озабачивалку.

Начни с выбора дистра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять ты выходишь на связь со своими советами по поводу какой дистр мне использовать? Тред про Gentoo.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

так чё с Циннамон? новые ебилды приложил, но всё ещё тишина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

«Modifying stable ebuilds should be avoided». Avoided, а не forbidden.

Ясно, ну что же, достаточно гибко тогда, хотя лично я бы сделал forbidden, кому надо — пересоберёт то же самое, но зато всё будет статично, четко, строго, strict.

slon
() автор топика

можно тикет еще открыть, и пинки попросить протолкнуть. А можно ныть на лоре

deity ★★★★
()

В сторону кладбища она развивается. Хотя справедливости ради основные мои претензии по тому толстяку, который уже столько раз косячил в тестинге с прошлого года. Можно же самому проверить перед тем как заливать в основное дерево в конце концов... А то как в арче: собирается и ладно. Только тут даже не собирается (даже начистую). Пф. И это ещё у меня скучные юзы с флагами. А вот проблема в топике раздражает каждый раз конечно, но это мелочь, можно считать что мейнтейнеру видней.

anonymous
()

Gentoo не та или ЛОР не тот, раньше любое упоминание «gentoo» в заголовке за полдня давало страницы 2-3 минимум каментов... А сегодня, почти сутки прошли и странички не набралось.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64»
Вижу первого такого гентовода!

Шутку понял, смешно.

По сабжу

Как вы лично к этому относитесь, поддерживаете такой подход?

Не знаю, разрабам виднее, наверное.

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от slon

В сказке про Золушку из тыквы получилась карета, а из вашей тыквы получится или «Порше» или «Тесла». Ну или в крайнем случае складной велосипед :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он еще не встретил Чебурашку и Шапокляк :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Он решил скопить стартовый капитал, чтобы открыть свой бизнес :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

Погода сегодня у нас хорошая. И настроение отличное. Завтра - воскресенье, значит пойду в православный храм. И потихоньку учусь не наступать на одни и те же грабли дважды :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

у меня в жизни проблемы и побольше можно сказать, но я потерял полчаса на попытку понять,

У тебя еще и проблемы с выбором дистрибутива. Гента для тех, у кого нет личной жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Вопрос такой. Сколько... Лет? У меня года 3 тестинг был, потом решительно надоело каждый день разруливать проблемы (которые остаются месяцами). Теперь солянка, часть пакетов в тестинге напрочь убиты были, приходилось разруливать вручную. Например net-libs/miniupnpc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На практике стейбл с тестингом куда лучше наоборот.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.