LINUX.ORG.RU

производительность linux

 , , ,


0

2

Не так давно пользуюсь линуксом, пока что тестирую и настраивая систему на virtual box перед тем как на неё перейти, но возникла существенная проблема. Почему только что поставленный арч грузится в 2 раза дольше, работает и запускает программы в 3 раза медленнее чем старая, загруженная манджаро? Везде стоит примерно одно и тоже, на обоих системах стоит i3. Не подскажите почему на манджаро всё реально летает а ново установленный арч тормозит, что нужно делать чтобы ускорить систему?

http://imgur.com/a/TZbox

пока что тестирую и настраивая систему на virtual box

грузится в 2 раза дольше, работает и запускает программы в 3 раза медленнее чем старая, загруженная манджаро

что нужно делать чтобы ускорить систему?

Не пытаться сравнивать работу в виртуалке с работой на реальном железе.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Логично предположить что на реальном железе значения будут теми же, только пропорционально увеличенными, тем более что манджаро стоит так же рядом на виртуалке.

nammidd
() автор топика
Ответ на: комментарий от nammidd

тем более что манджаро стоит так же рядом на виртуалке

По первому посту этого нельзя было точно понять (на картинках я про VBOX_HARDDISC просто проглядел).

А образы жёстких дисков для двух виртуалок лежат в одной ФС и на одном носителе? Если нет, может повлиять это. Если да, то могла повлиять фрагментация этой ФС. Тут надо всю картину видеть. По чартам видно, что грузится примерно одно и то же, но на арче оно грузится значительно дольше каждое. Значит дело не в ОС, а где-то в «железе».

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Они в одной папке лежат, у них все одинаковые настройки в виртуалке, одинаковая фрагментация, размеры, разделение и всё прочее. Тут дело конкретно в ОС, либо я слоупок что-то неправильно поставил (собственно за ответами что может быть не так я и пришёл), либо наоборот манджаро отлично настроена т.к. я пробовал ставить разные de от манджаро и они все так или иначе работают заметно лучше чем мой arch с i3.

nammidd
() автор топика
Ответ на: комментарий от nammidd

Да там нечего «отлично настраивать». А то что можно тонко похакать, может и даст какие-нибудь 5% разницы, но не в 2 раза. Да и не занимаются и не занимались таким в манджаро, он для другого. Почти наверняка причина где-то вовне, и виртуалки всё же чем-то неучтённым отличаются. Неправильно поставить там тоже пожалуй нечего. Можно было наставить лишних демонов или ещё чего, но тут по чартам видно, что в 2 раза дольше происходит всё. Те же монтирования виртуального sda. Такое может быть только из-за железа или в данном случае настроек виртуалки. Может всё же по невнимательности у одной виртуальной машины сделал 2 ядра процессора, а у другой один например? Или всё же фрагментация не одинаковая. Как проверялось? На всякий случай: я имею в виду фрагментацию ФС на хосте. Образы жёстких дисков для виртуальных машин лежат на одной ФС (в одном каталоге даже, но это неважно), это я понял. Но один из них явно создан раньше. Если у ФС уже появилась фрагментация, то созданный позднее образ будет иметь её больше. Сам файл. Это скажется и на работе виртуального hdd. Если оперативы хватает, я бы для чистоты эксперимента разместил оба образа hdd в tmpfs, и уже там сравнивал.

Psych218 ★★★★★
()

Арч тут не при чём, ищи траблу в витруалке.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 1)

ставил арч с i3.
работал шустре (на глаз...), чем manjaro i3.
да и пакетов меньше намного.
но всеравно остановил выбор на manjaro, потому как все с каробки.

проблемы не в OC.

zaban
()

А место под образ сразу выделял, или COW? Попробуй не динамический, на динамическом адовая фрагментация будет. Ну и настройки виртуалок сравни _досконально_, некоторые параметры в виде «птичку не там поставил» исключительно важны.

anonymous
()

Ядра то разные. Не корректно так сравнивать

xSudo ★★★
()

Хотя может что и правда накручено что-то. Попробовал поставил lts (4.4), zen(4.6) почти всё одинаково, зен только совсем чуть-чуть тормознее грузится.

http://imgur.com/a/jUZ7I

xSudo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.