LINUX.ORG.RU

Есть один вопрос. Федора.

 ,


0

1

Пригодна ли Федора для обычного юзера? Собираюсь перейти на неё в ближайшее время. Чего мне ожидать? Кто пользуется Федорой - помогите. Как там дела обстоят со стабильностью и с пропритарным софтом?

Ответ на: комментарий от Rewoljwer

я долго сидел на Debian, решил поставить на посмотреть F21 и вообще никакого сискомфорта не испытываю по сей день, сидя уже на F24.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Сложно ли привыкнуть к RPM

Поставь и сделай свой вывод.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Вы то мне и нужны.) Как там проходят обновления с релиза на релиз? И Сложно ли ставить драйвера на видео(Нвидия проприетарные дрова)?

Rewoljwer
() автор топика

Пригодна ли Федора для обычного юзера?

Да, определённо.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То ли я любитель БДСМ, то ли мне Гном больше всех нравится и довольно удобное DE. Не могу сидеть на Кедах.

Rewoljwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Да не ссы в компот, там повар ноги моет... Я переехал с Debian сначала на бубунту потом меня задрала ее глючность и тормоза, ушел на федору. Щас, правда, потихоньку съехал на Gentoo - ты знаешь, иногда хочется психануть и накадить федорино горе, ибо там не надо ждать пока что-то сконпеляется. Минусов ровно один: надо единственный раз прицепить сторонние репы и настроить как надо, дальше - всё проходит незаметно. Кстати, обновление с релиза на релиз на моей памяти (а это шесть релизов) ни разу не давало осечки если делать всё по инструкции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Как там проходят обновления с релиза на релиз?

я обновился 23->24 по https://fedoramagazine.org/upgrading-fedora-23-workstation-to-fedora-24/ все прошло гладко.

И Сложно ли ставить драйвера на видео(Нвидия проприетарные дрова)?

легко, я ставлю 340й dnf install akmod-nvidia-340xx kernel-devel kernel-headers

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

они же «спины» выпускают сразу с другими оболочками «из коробки»

grem ★★★★★
()

Может прийти и перейти за тебя?

cinyflo ★★★★★
()

хм... 21 век на дворе.
вычислительные мощностя зашкаливают.

виртуальных машин для дома - штуки 3 на всю планету, годные .

Deleted
()

Ставил раньше время от времени, с версии 23 полностью перешел на неё и теперь это единственна ОС на моём ПК. Из репозиториев rpmfusion, russianfedora, infinality и griever-mesa-git (это для AMD). Всё стоит на SSD в btrfs и ext4 на HDD 2Тб. Обновился на 24 ещё со времён беты, работает стабильно.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

использую федору основной системой на десктопе и доволен будто слон;)

cmbbrkr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прицепить сторонние репы и настроить как надо

имеется ввиду настройка приоритета репозиториев?

grem ★★★★★
()

Связка официальных пакетов и rpmfusion/russianfedora покрывает потребности среднестатистического пользователя.
Fedora хороший дистрибутив, но не без ошибок, порой эти мелкие ошибки просто выводят из себя.
Сам использую Fedora дома и на работе много лет, но есть некоторые критерии стабильности (имеется ввиду качество сборки, стабильность важных для меня пакетов), которым дистрибутив не соответствует. Сейчас смотрю другие дистрибутивы, но что-то с выбором совсем все печально. Только Fedora обладает харизмой, остальные какие-то безликие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Стабильность - нормально, но гном 3 делает его непригодным для человека

Выходит я не человек и это длится лет 15. Видимо, стал гномом)

anonymous
()

и с пропритарным софтом

читай на winehq.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reedych

есть же gnome 2, зачем менять?

hdpi? csd? wayland? Интеграция современных тулкитов: Qt5 и Gtk3? Приятная и интересная метафора рабочего окружения? Удобство работы с клавиатурой и без мыши? Жесты для тачпада (на вяленом)? Удобство работы с сенсорными экранами (современные планшеты, вроде леново йога и мс сюрфейс)? Хорошая интеграция всего со всем (например, теоретически можно использовать медиа клавиши при лок скрине, но не уверен)? Да там много всего приятного, в гноме 3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только Fedora обладает харизмой, остальные какие-то безликие.

А не молгли бы Вы развить эту мысль? Ну очень интересно!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Только Fedora обладает харизмой, остальные какие-то безликие.

А не молгли бы Вы развить эту мысль? Ну очень интересно!

Да тут и развивать-то нечего. Во-первых Федора - это всё-таки Редхат, который есть везде от Расберри Пи до огромных вычислительных комплексов. Пользователи Федоры чувствуют себя комфортно в знакомом окружении дома и на работе. Ну да, есть ещё Oracle Enterprise Linux на Oracle Unbreakable Kernel'e, но в целом это с одной стороны тот же Редхат, а с другой - как-то не пользуется успехом. Ну и есть ещё CentOS, который тоже Редхат. Всё, больше систем нет. Заигрывающие с проприетариастами бубунты, вечно нестабильные дебианы, гента, которую нужно зачем-то постоянно конпелять, арч - вечно разваливающаяся полугента и прочие непопулярные дистрибутивы - эти системы никогда не займут значимой ниши в производстве. Эти системы - удел маргиналов, которые не стремятся извлекать из компьютера пользу, а пользуются Линуксом чтобы просто выделиться на фоне одноклассников, дескать они не такие как все. Соответственно и комьюнити у таких дистров состоит из таких незрелых подростков, обсуждающих всякие рюшечки для окошечек на десктопе в то время как пользователи Федоры более ориентированы на практическое применение системы, что не может не отразиться на восприятии данного дистрибутива как единственной на сегодня серьёзной операционной системы, развитие которой обусловлено не барыжными соображениями какого-то космонавта, но каждое изменение полито кровью (посыпано деньгами) реальных кустомеров уже где-то наступавших на соответствующие грабли в условиях реальныой эксплуатации ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два чая этому анонимусу. Даже добавить нечего.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да тут и развивать-то нечего. Во-первых Федора...

Спасибо, что не поленился! Однако, тема харизмы Федоры и безликости всех остальных, имхо, не раскрыта. Слова такие поэтичные, а получилось про какие-то энтерпрайзы(я домохозяин, извини) и деньги.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от region51

я обновился 23->24 по https://fedoramagazine.org/upgrading-fedora-23-workstation-to-fedora-24/ все прошло гладко.

А вот у меня этот гайд не сработал. С другой стороны всегда можно тупо сделать distro-sync со следующей версией и всё работает ничуть не хуже.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Сложно ли привыкнуть к RPM DEB-based?

Ничуть. Перешёл с убунты на федору из-за постоянно криво собранного и тухлого гнома в первой. К dnf-у привыкнуть легко и просто.

Для всего чего не хватает в «свободном» варианте есть rpmfusion. Без него жизни нет. Стим, дрова к невидии (без оптимуса), спотифаи всякие - от негативо17 по вкусу, можно и из rpmfusion брать, если всё устраивает.

Сижу плотно с 21-ой, на которую переполз с бубунты. Последовательно обновляюсь с 21 до 22-ой, потом до 23-тьей и как только вышла - на 24-ую переполз. Ничего не отваливалось, всё работает.

zink ★★
()

Пригодна, только надо сразу репы fpmfusion и russian fedora remix подключить, ну или хотя бы fpmfusion. Без сторонних реп, к сожалению, fedora мало пригодна, так как не предоставляет кодеки и другое ПО с патентными и лицензионными проблемами.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.