LINUX.ORG.RU

Посоветуйте роутер

 ,


2

2

Чтобы держал хороший сигнал с антенн(ы) по.wi-fi, 100+ mbit/s, недебильная прошивка (желательно с возможностью поставить.openwrt и там она работала отлично - не было потерь производительности с ней). Желательно 40nw WiFi линия и 5ггц передача по каналу, LAN/WAN.

~ 4к,, спасибо



Последнее исправление: goodbyeXP (всего исправлений: 1)

У меня такой: TP-Link TL-WR1043ND v1.1
https://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr1043nd
Всё работает нормально, какая там оригинальная прошивка уже не помню, т.к. сразу накатил openwrt.
Есть USB и три антенны.

Железо в пределах 1.x вроде одинаковое.
Насчёт железа v2.x и старше ничего сказать не могу.

Не обратил внимание, 5Hz wifi там нету.

Nao ★★★★★
()
Последнее исправление: Nao (всего исправлений: 1)

openwrt и там она работала отлично - не было потерь производительности с ней

Забудь об этом, накатывая openwrt ты добровольно отказываешься от hwnat/hwaccel. Вышеотписавшиеся либо этого не знают, либо целенаправленно говнят твой запрос.

l-_-l
()

Xiaomi Mi WiFi mini на aliexpress, уложишься в 1600 руб. Но с прошивкой надо будет заморочится, но там делов на 10 мин. (только не бери молодежный)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от l-_-l

добровольно отказываешься от hwnat/hwaccel

С удовольствием откажусь от этого говна в пользу адекватного CPU.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Я отказался от hwnat/hwaccel, когда будет в виде открытого модуля - тогда можно будет пользоваться, потому что преимущества OpenWRT перекрывают профит от костыльного аппаратного ускорения, которое ещё и непонятно как делается.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

А на он нужен тот же hwnat?

В тех же apple airport, например в чипе поддержка его есть, но в прошивке нет.

Ну используют домашний роутер пять устройств, например, для просмотра прона с котятами на тытрубе, в чем прок от него в реальном использовании?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Openwrt на половине роутеров, даже официально поддерживаемых, нормально не работает.

Нормально - это даже без шейпинга прокачать 100-мегабитку. На одном заваливает всё sirq, на втором тупо виснет, на третьем еще какая-то фигня с поддержкой железа.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Слабенькие антенны, плохой сигнал дальше 5м. Оупенврт работает далеко не идеально. Кратко - не стоит оно того.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

hwnat/hwaccel

Нахрен не нужно на современном железе. Как и асус с прошивками от пети с васей.

Тплинки слились в говно после обьявления о дефолтном локе, так что среди норм девайсов остались netgear, buffalo, linksys.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

опять ты тут, ссылками начитан, принес лжи и дерьма?

еще раз тебе говорю - не надо голословных утверждений. прекрасно работает 24/7 головой wds.

купи, вынеси свой опыт, потом приходи плакаться.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слабенькие антенны, плохой сигнал дальше 5м. Оупенврт работает далеко не идеально. Кратко - не стоит оно того.

В сигнале в 5GHz он уделывает мой старый Linksys E4200, пробивая две капитальные бетонные стены. В 2.4 хз... Опенврт работает идеально! И это все за 1600-1700 руб!
В нем 2 недостатка, 1-ый всего два порта LAN и они 100Мбит =(
Ну и стоковая прошивка говно - но это лечиться.
PS: может ты путаешь с nano или молодежной версией ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

обьясните глупому, что за nwnat, о котором везде говорят как о киллер-фиче ?

я почему спрашиваю: сама по себе замена адреса - практически ничего не стоящая для cpu операция. зачем оно нужно в таком ширпотребе - не понимаю. домашнему роутеру ведь не надо сотни тысяч pps натить. тот же conntrack в разы больше cpu кушает, даже если нат не использовать.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

почитал openwrt багтрекер. оказывается, в этот hwnat, conntrack тоже забабахали. смело,однако.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слабенькие антенны, плохой сигнал дальше 5м


В эти выходные специально для тебя проведу тест по дальнобойности, отвезу mi wifi на дачу и сравню с ASUS WL500Gp. Могу еще Linksys E4200 прихватить =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

У меня простой Tenda W316R, отлично работает.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

О да, сборочки от васяна!

Она же опенсоурс, все как ты любишь! Можешь на ночь перечитать исходники, а потом собрать =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Тот случай когда васян переиграл openwrt. Как с асусом 500

+1
С прошивкой от падаван я задружил свой роутер с модемом yota =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzennt

вот на дачу вариант, никаких проблем не будет с сигналом

Мля, мне то всего надо покрыть 24 сотки... Пока Asus wl500gp хватает=)
А дружит ли твой любимый Ubiquiti с модемами LTE ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

у меня на даче была потребность, чтобы в саду нормально ловило,а так провод идёт, я вообще не понимаю, как с этих свистков сидеть, 2 фильма посмотрел, вот уже и трафика нет

erzennt
()

Nexx wt 3020 уже советовали?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

боюсь на моей даче кроме мтс ничего не ловит, краснодарский край территория мтс, там в половине станиц даже мегафон отсутствует.

erzennt
()
Ответ на: комментарий от erzennt

боюсь на моей даче кроме мтс ничего не ловит, краснодарский край


Ааа, мне в Спб то по проще будет, у меня дача покрыта етой, мегафоном, мтс и билайном - это все в лте.. Хотя можно и провод дотянуть, но стоит это 8000 руб единоразово + 1000 руб за сраные 10 мбит..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

я вот тоже поддержу идею с Асусами. правда, некоторые заявляют, что Асус недёшев. но не бывает так, чтобы цена за хорошее железо была низкой. а Асус свою цену оправдывает, в отличие от всякой нонейм китайщины.

что касается «потерь производительности», с нашими рашиянскими интернетами говорить про аппаратное ускорение на роутере как-то даже смешно. тем более для домашнего пользования.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Асус свою цену оправдывает

Давай ты сейчас владельцу AC66U и AC68U расскажешь, как эти кипятильники оправдывают свою цену. Разве что как отопительные приборы.

с нашими рашиянскими интернетами

100+ мегабит за 750+ рублей в месяц.

говорить про аппаратное ускорение на роутере как-то даже смешно. тем более для домашнего пользования.

AC66U без аппаратного ускорения даже 50 мегабит прокачать нормально на openwrt не может.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

AC66U без аппаратного ускорения даже 50 мегабит прокачать нормально на openwrt не может.

А ты уверен, что тут дело в аппаратном ускорении, а не в чем-то другом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Первая строчка в поиске ставит твои слова под сомнение.

When You Should Use or Enable NAT Acceleration

You should typically enable NAT acceleration or Cut-Through Forwarding when you have internet speed above 100 mb/sec. You will typically only see a difference for speed above 200 mb/s.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Давай ты сейчас владельцу AC66U и AC68U расскажешь, как эти кипятильники оправдывают свою цену. Разве что как отопительные приборы.

у меня 56U не греется ничуть. перепрошит мерлином, даже светодиоды отключены. 80 прокачивает без проблем. и это при том, что к нему ещё всякая периферия навешана, хранилище на HDD, принтер и прочая хрень. и он ещё фильтрует там поток.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

и что? нормально работает, для роутера его хватает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Асусы все хороши, кроме урезанных E/LX версий, там вместо броадкома стоит реалтек, его толком даже альтернативной прошивкой не прошить. А еще асус официально заявляли, что прошивка dd-wrt не лишает гарантии на девайс, пруфа не будет, было давно, и было на ЛОРе.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Разработка прошивки ведется Андреем полностью открыто, все исходники доступны: https://bitbucket.org/padavan/rt-n56u
Причем его разработка реально лучше того гогна, которое поставляет asus со своими девайсами.

whoami
()

желательно с возможностью поставить.openwrt
и там она работала отлично
не было потерь производительности с ней

Абсолютно взаимоисключающие параграфы.

whoami
()
Ответ на: комментарий от whoami

того гогна, которое поставляет asus со своими девайсами.

asuswrt, которая основана на Tomato.
мерлин там что-то пилил, но оно стало лишь фичастым мусором.

devl547 ★★★★★
()

Возьми микротик)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

у меня было довольно много разных роутеров. по работе было нужно, для тестирования. ну и так, просто из любопытства, домой несколько прикупила. и пока что асусы мне более всех нравятся.

под риалтек можно пилить. более того, я по работе для этих самых риалтеков и собирала кернелы. так что я знаю, что там и как. по сути, это мипс без пары инструкций. у них есть SDK, которые вообще-то не открыты, но давно слиты в сеть и легко находятся на торрентах. и я в инете где-то видела опенсорцный компилятор для риалтеков. чувак какой-то реверс-инженерил и допилил gcc. в принципе, оно работает. возможно, там понадобятся блобы для WiFi, но WiFi, увы, чаще всего с блобами идёт. редко бывает полностью оперсорцный.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В бОльшинстве случаев люди забьют, и не будут заниматься билдом с возможностью окирпичивания копеечного роутера. Просто лучше сразу не брать E/LX версии и взять любой другой, подходящий под требования.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Рашиянский билайн дает 365 Мбит/с по L2TP, а некоторые провайдеры и 1 Гбит/с по IPoE. И любой OpenWRT на более-менее приличном торренте загнется уже на 50-60 Мбит/с.

whoami
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.