LINUX.ORG.RU

Логика $HOME = /

 , , , ,


0

3

Всем привет!

Вопрос по сабжу, зачем вот так по-наркомански делать на шаред-хостинге?!

Конфиги баша глобальные и тоже в корневом каталоге

Зачем так делать?!

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)

Ты будешь удилён, но рут называется рутом, потому что он домик рута. ;)

Отдельный домик в виде /root — это уже более поздний костыль.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В том то и соль/суть, что это сделано для обычных юзеров с донельзя урезанными правами... или я чего-то не понял?!

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати, это один ваш немецкий шаред-хостинг ;-)

P.S. wisetech

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

Тогда не ной и возьми себя в руки, тряпка! :)

joy4eg ★★★★★
()

Возможно, это следствие работы Программист-98, хотя я не знаю, откуда он взялся под Linux. Эти угорелые долбодятлы умудряются писать программы таким образом, что им позарез нужно, чтобы их настройки хранились глобально, в корне диска, была доступна запись в корень, одни настройки для всех пользователей.

Возможно, некоторая программа на этом сервере, работающая с данными пользователей, требует такого непотребства.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Это чтобы можно было сделать userdel -r userXXXXXX и вынести весь / без вообще каких-либо вопросов и задних мыслей. Базарю, попробуй, ещё захочешь.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Это чтобы можно было сделать userdel -r userXXXXXX и вынести весь /

Ага, а на шаре сидит еще 49 юзеров, кроме меня)))

Короче, железная логика. Ответ планктона из суппорта:

— «Ну, наш старый админ когда-то так сделал. Мы не знаем зачем, но менять не будем».

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Персональные данные юзер должен ручками получается сохранять в /home/user001/, который на самом деле не хом.

И конфиг баша общий для всех юзеров в корне сервера.

Не знаю, честно, я нифига не понял.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

А, т.е. все-таки, есть отдельная персональная директория?

Ну, тогда можно каждый раз после логина делать . /home/vasya_pupkin/.bashrc, и иметь уже нормальный ENV. А то даже bash_history общая, офигеть!

(кстати, это наводит на мысль каждый раз после логина сначала историю просматривать — вдруг кто пароль какой-нибудь введет в командной строке? - а такое бывает)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда можно каждый раз после логина делать . /home/vasya_pupkin/.bashrc, и иметь уже нормальный ENV

Конфиги баш читает только из корня, в том то и дело, что я для своей учётки даже $PATH не мог задать.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Конфиги баш читает только из корня

Чушь-то какая! Запихни куда угодно свой ~/.bashrc, где нужным образом все переменные переопредели. А после логина сразу пиши

. /path/to/your/.bashrc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Пошукай по /etc/basrhc, /etc/profile.d/*, /etc/bash_config и т.п. Там и определяется, что баш будет запускать.

Вообще, обычно он сначала смотрит твой ~/.bash_profile или ~/.profile. Короче, гугли, что там баш такое по порядку открывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Слабак ☺

У нас тоже попадаются неадекватные админы: то юзверей вместо /home в /Users запихнут; то вместо КОИ8-Р на сервере общественного пользования хрюникод поднимут (когда у большинства нормальная восьмибитная кодировка), то еще какой хренью страдают…

Ничего, все можно нормально сделать. Главное — чтобы locale-gen они с КОИ8 прогнали (но хоть это делают — таки понимают, какая кодировка жива, а какая мертворожденная).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хоть из под анона пиши))

А то так мы забудем какая кодировка самая идеологически верная)))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, Эдик, помогло!

Только вот chroot'a нету, так что все равно, я ушел от них.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.