LINUX.ORG.RU

Arch и windows 10

 ,


0

1

У меня уже установлен Arch и windows 7, естественно для венды выведены два отдельных раздела. Нужно поставить windows 10 на место семерки. Я так понимаю grub рухнет после установки венды ( в этом плане венда жутко бесит ). Таблица разделов MBR. Жесткий диск один, не ssd ( ноутбук ) Не Efi. Вопрос: С какими проблемами я столкнусь после установки, кроме того что придется чрутаться в арчик и восстанавливать grub?



Последнее исправление: Lilit_angel (всего исправлений: 1)

Не ставь. А то увидишь какая Windows 10 крутая, да и ещё с башем.exe. Сразу арч снесёшь за ненадобностью, и одноклассники тебя перестанут уважать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не ответ решения поставленной задачи.

одноклассники тебя перестанут уважать.

пусть, я их уже лет 8 не видела =))

Lilit_angel
() автор топика

С какими проблемами я столкнусь после установки, кроме того что придется чрутаться в арчик и восстанавливать grub?

Да, по идее, никакими. Так оно и делается.

najlus ★★★★★
()

При установке, грохнуть разделы винды. Оба. Тогда винда при создании раздела попросит создать отдельный загрузочный раздел. Так-же, как и в 7, только с разницей что он будет 350мб вместо 100 в 7. Grub слетит в любом случае, поскольку винда при установке MBR переписывает. Но, скорее всего, глобального звиздеца не случится. Просто загрузишь линукс с диска и перезапишешь grub в загрузочную запись. Расположение разделов линуха ведь не изменится.

Хотя, странно мне желание установить десятку винды... Редкая гадость. Нет, ну использовать конечно можно, но все настройки - у чёрта в жопе, чтобы найти хотя-бы панель управления, приходится поиск задействовать.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Проблемы, думаю, будут небольшими. При загрузке с установочного диска, он тебя спросит, как именно загрузить. То-есть даст подсказку: huge.s (ядро) root=/dev/sdaX (где Х - номер раздела линукса) rdinit=ro
То-есть загрузится ядро с диска, но в качестве ФС будет указанное. После этого выполнить команду grub. Дальше не смогу подсказать, у меня до сих пор lilo.

cadaber ★★
()

В случае UEFI+GPT — в идеале вообще никаких проблем не будет. В среднем случае придётся исправить порядок загрузки с помощью efibootmgr, т. к. винда пропишет себя в фирмварь перед линуксовым загрузчиком. В худшем случае винда затрёт ESP и придётся переустанавливать линуксовый загрузчик, но это вряд ли.

intelfx ★★★★★
()

Сколько тебе доплатят за установку десятки и будут отчислять ежемесячно, только честно?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

ну мне десятка реально пригодилась, хоть и плююсь дальше чем вижу, но пусть будет. Надеюсь доп проблем с разделом в 350МБ не будет, так как я не удалю предыдущие разделы, а форматну. Вобщем отпишусь как поставлю эту гадость.

Lilit_angel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilit_angel

Девочка, не говорите чепухи. Windows 10 - отличная операционная система. Одна из лучших, наряду с последними версиями Mac OS. Нытьё насчёт проблем, глюков и т. п. в Windows 10 - свидетельство вашей криворукости и недалёкости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одна из лучших, наряду с последними версиями Mac OS.

Смеюсь тебе в лицо. Сравнил жопу с пальцем.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilit_angel

если бы за это платили.... а так я отдаю часть своих нервов и времени этому выбросу мелкософта.

Если по работе нужно - остановиться оптимально на семёрке, или запихать это добро в виртуальную машину. Сколько скандалов, что оно собирает максимально возможную информацию по деятельности пользователя, запускаемым приложениям, вводимым в них с клавиатуры данным, отслеживании данных телеметрии - при отсутствии GPS, собирает информацию о доступных сетях и геолокации так же. В семёрку всего пара апдейтов приходит с похожим функционалом, которые удалить не так и сложно. А в десятку это так крепко вшито всё, и в условиях лицензионного соглашения прописано.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Сколько скандалов, что оно собирает максимально возможную информацию

да пусть собирают, ничего интересного они не нароют. А авторизовываться на каких либо сервисах, а уж темболее светить картой я не собираюсь.

Lilit_angel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Windows 10 - отличная операционная система. Одна из лучших, наряду с последними версиями Mac OS.

буууэээ, как по мне еще начиная с 8 венды они скатились в моих глазах, даже оформление на столько некрасивое, что юзать я долго ее не буду. да и вообще венда - для поиграться, а для остального есть linux, и то это ненадолго.

Lilit_angel
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Сколько скандалов, что оно собирает максимально возможную информацию по деятельности пользователя, запускаемым приложениям, вводимым..

И не стыдно? Такие глупости писать? Демонстрируешь полное невежество. Разложу по полочкам. Для тебя и таких же упоротых линуксоидов как ты.

1. Сбор информации производится не для того, чтобы шпионить за пользователем, а для того, чтобы ... (почитай в интернете, неуч, некогда разжёвывать)

2. Большинство каналов по которым производится сбор различного рода информации можно легальным, официальным путём отключить.

3. То, что нельзя отключить средствами самой операционной системы отключается с помощью утилиты DWS Lite

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2. Большинство каналов по которым производится сбор различного рода информации можно легальным, официальным путём отключить.

3. То, что нельзя отключить средствами самой операционной системы отключается с помощью утилиты DWS Lite

Ну вот и нафига эти велосипеды с отключением? я все равно мелкософту не доверяю.

Для тебя и таких же упоротых линуксоидов как ты.

а что ты тогда тут забыл?

Lilit_angel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilit_angel

а что ты тогда тут забыл?

А это фантомные боли... Я много лет потратил на работу в linux и разработку для linux, пока окончательно не разочаровался в нём. Теперь вот, пересел на Mac OS, наконец-то получаю удовольствие от работы за компьютером, а не раздражение и неудовольствие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

получаю удовольствие от работы за компьютером, а не раздражение и неудовольствие.

Ну лично мне, очень удобно и комфортно на арчике, ни одна ОС даже macOS такого не доставляет. Тут как в той поговорке - На вкус и цвет, фломастеры разные!

Lilit_angel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Сбор информации производится не для того, чтобы шпионить за пользователем, а для того, чтобы ... (почитай в интернете, неуч, некогда разжёвывать)

Свежо придание, но верится с трудом. Сам ты неуч, многолетняя практика показывает, что каким бы благовидным ни был предлог - факт остаётся фактом, а как они дальше используют эту информацию (передают в АНБ, аккумулируют и обрабатывают, или просто детально тебя изучают для персонализированной рекламы) - известно одному БГ, вообще странно, что тут делает челает человек с таким мудацким подходом, как у тебя.

3. То, что нельзя отключить средствами самой операционной системы отключается с помощью утилиты DWS Lite

Ну т.е., ты признал, что чтобы всё отключить - нужно ещё и изощряться, используя сторонний софт, и не факт по итогу, что отключишь всё в этой ужасной проприетарной поделке.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

уже грохнула, не забывай, я на одном hdd все это делаю.

Lilit_angel
() автор топика

У меня такая же задача была (только вместо 10-ки — 8-ка). [bt] Купил несколько болванок (всёравно копейки стоят), записал на них все важные данные, удалил к чертям разделы и сконвертировал таблицу в GPT

I60R ★★
()

С какими проблемами я столкнусь после установки?

C windows 10

sudopacman ★★★★★
()

вобщем проблем особых не возникло. Чрутнулась в систему переустановила grub пересобрала конфиг и все гуд. Только изначально тупанула, bootlabel установился на вендовый раздел, поставила обратно на бут, и все гуд.

Lilit_angel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.