LINUX.ORG.RU

Вопрос про zsh

 


0

2

Всем доброго времени суток! Я хочу перейти на zsh! У меня такой вопрос возник, а нужны ли мне эти файлы ~/.bash_logout, ~/.bash_profile, ~/.bashrc, ~/.histfile, ~/.zcompdump? Какой из них должен оставаться в домашней директории? Если в качестве оболочки выбрано zsh, то я думаю, не нужны ли мне эти конфиги, ~/.bash_logout, ~/.bash_profile, ~/.bashrc, ~/.histfile, ~/.zcompdump?



Последнее исправление: Hufoc (всего исправлений: 3)

Нет, не нужны. Только конфиг, .zshrc

Meyer ★★★★★
()

Ну, ты же не сможешь пользоваться одной zsh-щелью. Bash по любому в системе нужно оставить. Советую вообще ставить zsh в качестве оболочки в настройках терминального эмулятора, а не через chsh. Файлы оставь на всякий случай.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я их удалил! Но в домашнем директории, всё равно этот ~/.histfile файл появляется. Ну, я вот, как раз при установке, указывал в качестве оболочки,

useradd -m -g users -G wheel -s /bin/zsh useraname

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

В нём zsh хранит историю команд.
А вообще, практически, всё что начинается на .z — создаётся zsh и как-то используется.

Кстати, не представляю свой zsh без powerline темы, git интеграции, подсветки синтаксиса и автодополнения дужек\кавычек...

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

всё равно этот ~/.histfile файл появляется

Вот собака!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Советую вообще ставить zsh в качестве оболочки в настройках терминального эмулятора, а не через chsh.

/me задается вопросом, на фига.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Потому что от использования альтернативных оболочек вне графического терминального емулятора (т.е. в tty и т. п.) могут возникать разного рода проблемы. Лучше как раз ограничиться использованием их там, где они, собственно, и приносят пользу больше всего.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

разного рода проблемы

Если не приделывать всякое ненужно типа паверлайна, проблем не возникнет нигде.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

это служебный файл для системы автодополнения. его compinit создает, если мне склероз не изменяет. на вики о нем и не нужно писать, т.к. он не предназначается для ручного редактирования. а вот в байткод его скомпилить лишним не будет

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Powerline удобство не повышает ну никак, а бестолковую цветатость создает.

А эта ваша интеграция в Git нормальными людьми тыкается из IDE.

DeadEye ★★★★★
()

~/.zcompdump — это типа кэш конфига. Он нужен, но иногда его полезно удалять (например при обновлении zsh).

Остальное удалять нет смысла, так как скрипты в основном написаны на bash, и они всё равно создадутся рано или поздно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

убогий дефолтный

[5.1], я ничего не говорил про бесполезность хорошего автокомплита. Я говорю за ненужность конкретно Powerline и интеграции в Git. Когда вы уже научитесь читать посты?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

не представляю свой zsh без …

Как же мы без этого жили???

Без расширений, повышающих удобство использования CLI, юзать zsh смысла нет

удобство не повышает
бестолковую цветатость
интеграция в Git нормальными людьми тыкается из IDE

Нравится убогий дефолтный bashпожалуйста.

я ничего не говорил про бесполезность
хорошего автокомплита

На вкус и цвет

Я говорю за ненужность


Когда вы уже научитесь читать посты?

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Что весьма забавный собеседник мне попался :)

I60R ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.