LINUX.ORG.RU

Нарушение прав человека в Linux


0

0

Поставил SuSE 9.3 и MPlayer. Кто-то из них, SuSE или MPlayer, не знаю как определить, прописал DVD Region. В Винде проверил. Винда - XP со вторым сервис паком, лицензионная, DVD Region не прописывала - до установки Linux смотрел. В Винде стоит лицензионный PowerDVD. Но мне Linux больше нравиться.

Для справки, фирма BBK выиграла спор с другими фирмами-производителями DVD, когда начала выпускать мультизонные DVD проигрыватели. Давайте вместе повозмущаемся. Пользователи должны сами решать - использовать им установку DVD Region или нет, как это в Винде делается. Кому можно слать гневные эмэйлы?

anonymous

>ому можно слать гневные эмэйлы?

Мише?

Orlangoor ★★★★★
()

Поставил Slackware 10.2 DVD-фильмы смотрел программой xine, никаких дополнительных кодеков не ставил. В Винде посмотрел свойства CD/DVD - DVDRegion - not set. Вывод - используй Slackware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вывод - используй Slackware.

Вывод неправильный.

apt-get install xine-ui

И все работает.

MYMUR ★★★★
()

Вывод - используй decss и клади на зоны.

Abnormal
()

>Кто-то из них, SuSE или MPlayer, не знаю как определить, прописал DVD Region.

MPLayer этого точно не делает. Ставь Slackware и не парься. Мише привет :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>MPLayer этого точно не делает.

Надо сказать, SUSE тоже этого не делает.

>Ставь Slackware и не парься.

Слово "не" тут лишнее. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по фигу, главное - MPlayer с decss. Зоны - дерьмо. У меня DVD из 5 разных зон, все честно купленные - и пусть идут в жопу ублюдки, которые считают, что decss это незаконно.

Abnormal
()
Ответ на: комментарий от Abnormal

>А по фигу, главное - MPlayer с decss. Зоны - дерьмо. У меня DVD из 5 разных зон, все честно купленные - и пусть идут в жопу ублюдки, которые считают, что decss это незаконно.

Купи IDE-контроллер и подруби пять DVD-драйвов. :)

P. S. Фильмы всегда качаю с инета. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Эх, Suser, со слакварщиками все равно гавкаться бесполезно - это как бздуны - мертвые люди.

Эй, вопрошающий! Постаь пакет libdvdcss и будет тебе щастье... Ни Мплейер, ни сусе тут не при чем... при чем тока твой моск :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Где его взять??? ;) напряги-таки разок моск :) Но - подсказка - сайт пакмана тебе сильна поможет, а если попросишь (на колени! :))) шутю) - то и я могу кинуть в тебя файлом :)

YagMort ★★
()

Регион прописывается в DVD сам, автоматично, при вставке диска с регионом отличающимся от текущего. То что в винде оно было "нот сет" не показатель, оно было там вполне себе "сет" только винда по какой-то причине до ручной смены регион не рюхает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где в сусе можно посмотреть на регион (прописан или нет) ???

crimble
()
Ответ на: комментарий от snigga

> Поищи в нете, есть вроде софтины, которые могут сбрасывать этот регион долбаный. Виндовые, правда.

Для некоторых производителей есть альтернативные прошивки в которых региональная защита вообще исключена как класс :)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Для некоторых производителей есть альтернативные прошивки в которых региональная

>защита вообще исключена как класс :)

>slav (*) (25.01.2006 14:57:15)

По-подробнее, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть два типа прошивок для приводов - RPC-1 и RPC-2 - первая - RegionFree, вторая - с привязкой к конкретному региону. Есть специяльные сайты, где для многих и многих приводов выложены варианты прошивок RPC-1.

А теперь - в гугль! RPC-1 + модель привода. Перешиваются они, как правило, под досом. загружаемся с загрузочной дос-дискеты или сд и потом ставим дискету с прошивальщиком и прошивкой - далее - по инструкции. Я себе соньковский ДВД-привод так перепрошил на RPC-1.

Однако сейчас подобные прошивки стали неактуальны по двум причинам -

1. Многие диски сейчас не имеют региональной привязки, в том числе и официалки.

2. Появился мультиплатформенный пакет libdvdcss, который позволяет приводам игнорировать региональную принадлежность - например, тот же DVDshrink использует как раз libdvdcss для деактивирования региональности диска.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Спасибо, YagMort.

В Гугле поискал про RPC-1 - по ссылкам закачал binflash и перепрошил свой DVD-привод под RPC-1.

Вывод, надо отказываться от Виндов вообще...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.