LINUX.ORG.RU

Про скрытые папки

 


0

1

За 10 лет моего счастливого существования в любви и дружбе с компьютером, меня неоднократно посылали к папкам... Посылать-то посылали, но адрес давали не точный... Сегодня я прозрела и обнаружила для себя прекраснейшее сочетание клавиш : Ctrl +H

Вот что оно мне продемонстрировало на прежнем пустом месте:

http://hkar.ru/GvoZ

Разглядев повнимательнее, я обнаружила, что папки /themes среди открывшихся скрытых папок всё-таки нет!

И как же тут быть? Среди открытых папок я такую папку создала - она лежит пустая...

А как шебуршиться среди скрытых папок пока не знаю... Там вообще-то тоже можно создавать папки самостоятельно или как? И нужно ли вообще это делать? И откуда там возьмутся те темы, которые у меня в данный момент в графическом виде в Unity T T ?

За тупость сильно не бейте! :)

Скрытые — это условность. Если первый символ имени точка. Во всем остальном это самые обычные файлы/директории.

З.Ы. Хватит засорять форум тупыми темами, для прокачки скора есть менее раздражающие публику способы.

anonymous
()

Разглядев повнимательнее, я обнаружила, что папки /themes среди открывшихся скрытых папок всё-таки нет!

Даже боюсь вам говорить, но для gnome ubuntu они лежат в /usr/share/themes

cd /usr/share/themes/
ls -a
.   AgingGorilla  Atlanta  Crux     Emacs  HighContrast  Radiance  Simple
..  Ambiance      Bright   Default  Esco   Metabox       Raleigh
Я понял, вы один из тех самых «затейников», о которых Брайн Уорд писал в книге «Внутреннее устройство LINUX». Что ж тут сказать... Удачи, че :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для прокачки скора

А как это на человеческом языке? Вам уже представляется : засорять... А мне представляется, как : развиваться...

первый символ имени точка.

Про это мне уже успели поведать ранее. По существу проблемы - напрямую ответить способны? Вопрос прямой - где папка /themes и почему её там нет? Вы написали много слов и ни одного по существу вопроса :) - минусую... репутацию...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >для прокачки скора от Morskaya

Потому что ты не устанавливала сторонние темы вручную. Это же относиться и к шрифтам и к иконкам и к прочему специфичному для конкретного юзера в системе.

Dron ★★★★★
()

Там вообще-то тоже можно создавать папки самостоятельно или как? И нужно ли вообще это делать?

Сколько душе угодно

И откуда там возьмутся те темы, которые ...

/usr/ там всёёёё (почти)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

>они лежат в /usr/share/themes

В том -то и проблема, что у меня они там в папках не лежат! (в графическом виде), а как это посмотреть в консоли я не знаю!

Я понял -

«За взаимопонимание!» ;)

По первым двум командам всё открылось в терминале - Мерси! А нижние две строки - видимо , уже текст файла... ОК! Большое спасибо!

Morskaya
() автор топика

Я не вижу вопроса, а только особу выдающую себя за этакую блондиночку ради привлечения внимания лоровцев.

И Вы серьёзно не понимаете разницы между /themes и .themes ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dron

>каталоги или директории

Попытаюсь догадаться: каталог - это список тем столбиком типа амбиансе-радиансе; директория- место , где всё это расположено... т.е. папка...(в наутилусе) На данном примере внутри терминала:

cd /usr/share/themes/ - всё вот это директории?

ls -a - это уже каталог?

или каталог только тут:

. AgingGorilla Atlanta Crux Emacs HighContrast Radiance Simple .. Ambiance Bright Default Esco Metabox Raleigh

Morskaya
() автор топика

в следующий раз когда будете что-то искать, прошу заюзать команду find. маны по команде man find. Удачи.

gssomi ★★
()
Ответ на: >каталоги или директории от Morskaya

Зря я все таки вам это посоветовал, чувствовал же :)
Не стоит копаться в глобальных темах, лучше создайте папку .themes в своем домашнем каталоге:

cd ~/
mkdir .themes
И потом копируйте туда скаченные вами темы. В вашем случае это будет более безопасно, правда программы из под рута все равно будут юзать глобальные темы, но вы, я думаю, все равно еще sudo не осилили.
Почитайте что-нибудь в стиле Linux для чайников, если уж у вас совсем никакой уровень. С трудом верится что это троллинг, уж больно реалистично. Хотя... А, ладно :) Прочтите книгу, а потом уже будете спрашивать, если что не понятно.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>не понимаете разницы между /themes и .themes ?

Точку понимаю - символ скрытой папки;

А косые употребляются при написании сценариев (?) внутри консоли... Принципиальной разницы пока не знаю...

" этакая блондиночка"...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

.themes точнее было бы обозначить как ~/.themes то есть /home/Morskaya/.themes

Нет.

/home/fuksi/.themes

anonymous
()
Ответ на: >не понимаете разницы между /themes и .themes ? от Morskaya

«косые» - это слэш. еще бывает бэкслэш, это когда косит в другую сторону :)

путь (абсолютный) в файловой системе в линуксе всегда начинается с «/». слэши же используются для разделения уровней в иерархии. путь «/» - это нулевой уровень в иерархии, т.е. «корень файловой системы», начало начал. например, «/themes» означает директорию, которая расположена в корне файловой системы.

запись ".themes" обычно означает директорию с именем themes в _текущей_ директории. заметь, впереди нет слэша, это запись так называемого относительного пути, т.е отсчитываемого от текущей директории.

если речь идет о домашней папке пользователя, как текущей, где ты находишься, то абсолютный путь может выглядеть так: «/home/Morskaya/.themes».

для упрощения жизни, чтобы каждый раз не писать абсолютный путь (он может быть длинным), и используют относительные пути.

отличить путь относительный от абсолютного просто: если путь начинается со слэша - это абсолютный путь, отсчитывается от корня файловой системы, если нет - это относительный путь, отсчитывается от текущей директории.

conalex ★★★
()

обнаружила для себя прекраснейшее сочетание клавиш : Ctrl +H

а это в какаом дистре то, ну или в какой софтинке хотя бы?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Зря я все таки вам это посоветовал

«Морская» неделя на ЛОРе объявляется открытой.

ТСу, а Вам действительно рекомендую книгу «Linux для начинающих», иначе подколов и легкого троллинга Вам не избежать.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

а это в какаом дистре то, ну или в какой софтинке хотя бы?

в Nautilus'е

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Башизмы это фу, лучше уж $HOME/.themes которые между прочим должны лежать согласно xdg, а не засирать хомяк.

anonymous
()
Ответ на: >каталоги или директории от Morskaya

Попытаюсь догадаться: каталог - это список тем столбиком типа амбиансе-радиансе; директория- место , где всё это расположено... т.е. папка...(в наутилусе)

Всё проще. Каталог и директория — синонимы. Просто «директория» — прямое заимствовани английского directory, а «каталог» — перевод того же слова. Папку считай тоже синонимом этого, но употребляй лучше каталог. Папками каталоги называются в некоторых альтернативных ОС, а также в файл-менеджерах, которые их пытаются копировать.

Точку понимаю - символ скрытой папки;

А косые употребляются при написании сценариев (?) внутри консоли... Принципиальной разницы пока не знаю...

Слеши («косые») употребляются для разделения частей пути к файлу или каталогу. Запись /usr/share/themes означает, что в каталоге usr находится каталог share, а в нём внутри каталог themes, который нам и нужен. При этом если слеш ещё и в началае, то значит путь абсолютный, то есть идёт от корня (/), а если вначале слеша нет, то путь относительный, то есть от текущего каталога.

Очень рекомендую прочитать хотя бы какое-то минимальное «руководство для чайников» прежде, чем идти сюда. Это же самые основы.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

>в какаом дистре то

в «домашней папке» проводила испытания... привели к полному успеху ;)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

JB лёгкий троллинг удаляет с подписью «нецензурные выражения», будьте осторожны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Обратите внимание - каталог там появился!

http://hkar.ru/GvSq (папка цвета морской волны)

копируйте туда скаченные вами темы

Вот это вопрос вопросов - как происходит этот процесс по шагам?

1) что открываю и где? (скопировать смогу)- внешний вид помню в терминале - сегодня открывала, а буквы - не помню ни одной!

2) переношу в открытую в наутилусе скрытую папку и там вставляю в каталог .themes - надеюсь всё откроется и я смогу вставить.

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вспомнила!

cd /usr/share/themes/ ls -a

Вот здесь они лежат, мои темочки!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

>копируйте туда скаченные вами темы

Скопировала все темы внутри терминала разом, а вставить не смогла. Мышка строчку «Вставить» не выдаёт внутри папки -директории! Мечты о свободной работе внутри скрытых папок мгновенно рассеялись в прах!

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >копируйте туда скаченные вами темы от Morskaya

внутри терминала копировать мышкой можно только текстовые строчки, и вставлять тоже тольок текст соответственно. Файлы копировать можно в наутилусе, также как и в виндовсе мышкой.

Только зачем их из /usr/share/themes/ в ~/themes/ копировать я не понял?

kontranik
()
Ответ на: комментарий от false

Также слово «папки» намеренно использовано избыточное количество раз. Вместе с предыдущими тредами персонажа, остаётся только угадать, кто из забаненых неадекватов захотел развлечений.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kontranik

>только текстовые строчки

вот с этим абсолютно ничего не понятно! там написано:

Ambiance-ZRAVE-Manila-Pro Radiance-ZRAVE-Purple

вот такая строчка. Или её ещё нужно разбить на два фрагмента?

Morskaya
() автор топика

ща тебя илитка научит что правильно говорить «каталоги». Oh, wai...

targitaj ★★★★★
()

Почему бы тебе просто не прочитать какое-нибудь руководство для чайников? Это будет намного быстрее, чем здесь спрашивать каждую мелочь, не зная вообще ничего, даже как аргументы в командной строке разделяются.

https://lorwiki.ru/wiki/Что_такое_командная_строка_и_как_в_ней_работать

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: >они лежат в /usr/share/themes от Morskaya

Уважаемая Morskaya!

В соседней теме Вы писали что ноут для дочери восстанавливаете, если не ошибаюсь. Оно похвально конечно, что в Вас есть искра и желание развиваться, и форумчане с удовольствием помогут, но мне лично непонятно, отчего у Вашей дочери в ее молодые годы желания развиваться нет. Вы писали, что она угробила и семерку и десятку, а вам чинить. Как воспитывали тогда ее?

С уважением!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.