LINUX.ORG.RU

проблемма с драйвером принтера Canon lbp3010

 


0

2

Люди добрые, помогите кто чем может. Тыкнул в комп линукс. все понравилось. но не могу победить дровы, на принтер. маму их так перетак. Вообще принтер проблемный, в винде тоже не хорошо работал..... К проблемме. драйвер под ос скачивал с оф. сайта, не становится, пробовал подсунуть файл из драйвера как предлогали в статье, папку нашел с ppd файлами, но не в одной сборке драйверов с оф. сайта нет моего проклятого lbp3010. а с другими не прокатывает. Система принтер видит, но печатать он отказывается напрочь, не из редактора не из браузера. Если у кого был опыт с таким делом, подскажите. Можно на почту ссылок кинуть или в TEAM VIVERE подмочь. буду благодарен. почта leha435@ya.ru Заранее спасибо.

http://help.ubuntu.ru/wiki/canon_capt - Забери отсюда скрипт установки.

В каталог, куда его сохранишь, закинь нужные для твоей ос пакеты, которые скачал здесь - http://www.canon.ru/support/consumer_products/products/printers/laser/i-sensy...

В скрипте замени версии пакетов на соответствующие скачанным. Сделай скрипт исполняемым. Запусти в терминале.

KOV ★★
()
Последнее исправление: KOV (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KOV

В скрипте замени версии пакетов на соответствующие скачанным.

Думал, сменить надо только DRIVER_VERSION='2.60-1' на DRIVER_VERSION='2.70-1', но в скачанном драйвере версия cndrvcups-capt - 2.70-1 а cndrvcups-common - 3.20-1.

Так что смотри в скрипте, сам руками можешь изменить (строки 168-169 вместо ${DRIVER_VERSION}_${ARCH} соответственно 2.70-1_i386 и 3.20-1_i386)

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от KOV

спасибо за помощь. теперь принтер кидает документ в очередь печати, раньше не было такого. в свойствах принтера видно, что подключен к порту. но печатать не желает по прежнему

lehasmolensk
() автор топика

У меня на работе 1 принтер есть не в сети Canon. Как-то возникла необходимость подключить его к ноуту моему (Debian). Драйвера поставил, принтер определяется, в очередь на печать становится задание и висит бесконечно...

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lehasmolensk

Ну это тот же самый скрипт. Только ставит драйвера версии 2.60-1. Если нужно 2.70-1 - приходится его править. Вот ещё бы знать чейнджлог, что там они изменили в этих своих драйверах))

KOV ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.