LINUX.ORG.RU

Кросскомпиляция на gentoo

 , ,


0

2

Настроил кросс-компиляцию на производительной машине X86_64 с Gentoo для машины с архитектурой arm. Вроде всё работает, никаких ошибок при установке пакетов на целевой машине не происходит. Однако прирост скорости при выполнении установки пакетов меня разочаровал. Может быть раза в два. Понятно, что ускоряется только компилирование. Однако, я полагал, что процессор машины, на которой выполняется компилирование будет загружен значительно. По факту - несколько процентов. Не упустил ли я что-то или это нормальное поведение?

Не упустил ли я что-то или это нормальное поведение?

судя по всему для тебя даже кривая настройка кросс-компиляции уже интеллектуальный подвиг

anonymous
()

Подтверждаю: должен быть загружен близко к 100%

Kroz ★★★★★
()

Без make.conf и cat /proc/cpuinfo сложно что-то сказать

Может у тебя там -j2 и 8 ядер. Может ты «компилируешь» в один поток, да еще и какие-нибудь перл-модули. Может стадия configure долго делается(она по умолчанию в большинстве случаев однопоточная)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Медленный арм не успевает нагружать заданиями x86_64?

Да, он еле шевелится. И по сети медленный обмен. Но не только это. Когда компилируется файл, загрузка одного потока на i7-3770 не превышает 30-70%. Иногда пару потоков задействуется. И никогда все.

Может стадия configure долго делается.

Очень долго. И выполняется она на arm. (это машинка Raspberry Pi2) На arm -j4, на i7-3770 -j9 в make.conf

adamantan
() автор топика

В чём проблема поднять root армового девайса на нормальной тачке и собирать целиком там, без distcc. А на арме только получать уже готовые бинарные пакеты.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Pinkbyte, спасибо за наводку. Настроил переменные для использования pump, процессор грузится нормально, процесс компилирования значительно ускорился.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Пожалуйста, только учти, что некоторые ./configure скрипты могут фэйлится в режиме pump. Если убедишься что отключение этого режима заставляет скрипт работать - добро пожаловать в нашу багзиллу. Также можно сообщить о данной проблеме апстриму того пакета, с которым произошла ошибка.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.