LINUX.ORG.RU

Взбесившиеся логи, переполненный раздел и трабла в иксах.

 ,


0

1

Доброго времени суток. Возникли некоторые проблемы, постараюсь изложить по порядку. Однажды иксы перестали запускаться (у меня xfce стоит), ввожу логин и пароль и окно всплывало по новой. Меня не парило, я просто переключался на ctrl+alt+f1 и прописывал startx. Работал так некоторое время, но потом перестала подгружаться обоина и еще некоторые фичи, решается простым костылем - ctrl+alt+f2 и startx (то есть прописывать приходилось 2 раза). Вчера иксы отказались запускаться, тогда я удалил ~/.Xauthority и все заработало. Первая проблема решилась, но костыль остался. Так же обнаружил что логи заполнили почти весь корневой раздел 4 файла по 15-16 гб (Gstreamer на что то жаловался). Я прописал echo «start log» > /var/log/logfile и успокоился, потому как логи не обновлял очень давно, накопиться могло много. Сегодня же обнаружил вновь поломанные иксы и до последнего байта забитый диск теми же логами, вследствии чего нельзя внести какие либо изменения. Первым делом удаляю разожравшиеся логи с лайфсд, а объем диска не уменьшается. wtf? Вот эта сейчас главная проблема, за ней буду решать иксы. Кто что думает? http://images.vfl.ru/ii/1453201322/acc52f55/11126555.png



Последнее исправление: dfcz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AS

Дык логи меня не волновали до сегодня, а теперь никакие изменения я не смогу внести, нужно место освободить.

dfcz
() автор топика

Первым делом удаляю разожравшиеся логи с лайфсд, а объем диска не уменьшается. wtf?

А удалял через графический файловый менеджер или командой rm? Если первое. то может они переместились в «корзину», логи эти?

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dfcz

Да и не показывало бы 9,7гб, показалобы 91,7/91,7

dfcz
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeOlip

Да я с диска сижу, там своя корзина же :)

dfcz
() автор топика
Ответ на: комментарий от spectr00

/media/disk-1/.Trash-0/ Оказалось сюда улетало. Спасибо за помощь! Думал с какого пользователя сижу того и корзина. А почему не так кстати?

dfcz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dfcz

А почему не так кстати?

Этот каталог «корзины» для каждого раздела свой создаётся. Иначе при каждом «удалении» были бы физические перемещения файлов между дисками или разделами диска, а так считай «переименование» происходит.

spectr00 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.