LINUX.ORG.RU

Сборка шрифта Iosevka

 ,


2

1

Кто-нибудь пробовал собирать данный шрифт и шрифты вообще? Есть такой Iosevka. Все мне в нем нравится, кроме одного, тильда не по центру. В описании сказано, что можно сделать ее по центру:

v-tilde-low : Lower tilde ~


Я так понял, что без сборки никак. Так же мне не совсем понятно где эти опции включать.


Зачем сборка? В FontForge можно редактировать отдельные символы.

Moreno
()

Ну по вашей же ссылке, если внимательнее почитать можно найти:

You can add arbitary styles for these variables, for example, make STYLE_UPRIGHT='v-l-zshaped v-i-zshaped' to create a variant with Z-shaped letter l and i for uprights.

Т.е. надо сделать make STYLE_UPRIGHT='v-tilde-low'

IK_RUS
()

А может есть образы, в которых уже настроены самые необходимые пакеты? А то собирать среду для сборки просто некогда.

Temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moreno

Ubuntu. Я все необходимое ставил. FontForge собирал из исходников. Но шрифт не собирается. Валится с ошибкой.

Temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moreno

Да, установлен. ttx идет в комплекте с fonttools. Попробую минт развернуть, посмотрю как там будет себя вести сборка.

Temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Temp

А смысл? Минт та же убунта по сути, вряд ли там другой результат будет.

Moreno
()
Ответ на: комментарий от Moreno

Спасибо. Посмотрел результат, понял, что оно того стоит. Развернул среду на минте. Поставил fonttols из git и все заработало. Попробую на убунте повторить. Возможно в нем все дело.

Temp
() автор топика

Я хотел собрать рпм. Для чего надо бы скачать исходники. Со страницы https://github.com/be5invis/Iosevka/releases/tag/v1.5.5 можно скачать уже построенные бинарики и (две последние ссылки) исходники. Качаю .tar.gz, распаковываю архив, и вижу *готовые ттфки*, т. е. бинарики. Качаю .zip — то же самое.

Ладно, пойдём другим путём:

$ git clone https://github.com/be5invis/Iosevka.git

Ура! Исходники. Но для повторяемости билда хотелось бы получить не текущее состояние, а версию, скажем, 1.5.5.

$ git tag 
... 
v1.5.3
v1.5.4
v1.5.5

Хорошо, теги есть…

$ git checkout v1.5.5

WTF?! Исходники исчезают, появляются бинарики… То же самое для v1.5.4, v1.5.3… Исходники появляются только после

$ git checkout master

Я таки не понял, как мне получить не самые последние исходники, а исходники заданной версии?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moreno

Да, я так и собрал то, что мне нужно. Вообще шрифт многообещающий. Предыдущим был Hack, но он перестал развиваться.

Temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

…как мне получить не самые последние исходники, а исходники заданной версии?

Через ж… Автор ёзевки — наркоман.

Кстати, если кому нужны рпмки для федоры, то можно взять тут.

debugger ★★★★★
()
4 марта 2017 г.

Просто возьму и спрошу тут: какая-нибудь мета-информация остается от исходного шрифта после его правки в форже?

mammuthus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.