LINUX.ORG.RU

ubuntu livecd отключить скринсейвер

 


0

1

Добрый день. Хочу собрать свой livecd ubuntu с некоторыми изменениями. Одним из них является отключение раздражающего погасания экрана через 5 минут простоя. Обычно достаточно зайти в «System Settings - Brightness & Lock» и выбрать в списке «turn screen off when inactive for» вариант «Never». Это работает, проблем не замечал. Но не знаю, как это изменить в livecd. Какой файл надо править, либо какой пакет снести? Пробовал «xset s off» не помогает. И да, о squashfs и chroot знаю, мне надо только где изменяется этот параметр в убунте через консоль.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Ссылка
Тут говорится что раньше был такой баг, что когда нет пароля скринсевер не работает. Впрочем сейчас таже ситуация, можешь попробовать сделать новый аккаунт на LiveCD там, же сделать пароль и в настройках уже отключить собственно вообще блокировку экрана. Ну это для теста.
Дальше уже через конфигуратор меняй настройки работы с скринсевером.

SANSLAR ★★
()
Последнее исправление: SANSLAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Эммм... у меня немного не та проблема. Когда я его отключаю через гуй, всё ок, мне просто надо знать, где убунта эти настройки хранит, и как их исправить, чтобы livecd каждый раз запускался с отключенным скринсейвером.

ARTIsshoque
() автор топика

Какой файл надо править

Можно прописать это в файле ~/.xinitrc например так:

#!/bin/sh
#
# ~/.xinitrc
#
# Executed by startx (run your window manager from here)

if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi

# Установить русскую раскладку клав-ры
setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:alt_shift_toggle,terminate:ctrl_alt_bksp &
# Отключить DPMS
xset -dpms s off &

А что бы файл применялся к новым пользователям закинуть его в /etc/skel

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

xset -dpms s off

Даже если просто запускаю в терминале, экран не гаснет, но происходит блокировка и он заливается черным.

ARTIsshoque
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.