LINUX.ORG.RU

Раскладка клавиатуры не переключается

 , ,


0

1

Добрый вечер, помогите разобраться. Установил вчера Ubuntu Gnome 15.10 настройки не трогал, ядро не менял. Заметил одну весь, которой очень много на разных форумах, но нет ни одного решения. Когда переключаешь язык на русский с английского, загорается Scroll Lock. Переключаюсь Alt+Shift. Обратно переключаюсь этим же способом, лампочка горит, в строке язык поменялся, а печатает снова русским. Помогает только Win+пробел. Но по альту потом снова все повторяется. Дистрибутив переустанавливал, все повторяется. Как лечить эту проблему? На Debian 8.2 проблема остаётся. Очень надеюсь на вашу помощь. Все форумы перерыл.

ты хочешь от GNOME то, что разработчики удалили и продолжают удалять со времени выпуска 3-й версии (теже анимации с предыдущих твоих тем)
хочется GTK3 и множество настроек из GUI — Cinnamon
а так костыль навроде:

setxkbmap -layout us,ru -option grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll

и потом больше в настройки клавиатуры не залазь, слетит, придётся снова запускать вышеуказанную строку

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amorpher

Разве гном виноват? У меня на убунте была такая проблема, а на федоре с тем же гномом (но посвежее) всё с раскладками прекрасно. Наследники дебиана как-то его патчат, чтобы не работал?

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Эта строчка не помогает, тут это уже писали. У многих такие проблемы. Задать бы разрабам этот вопрос: зачем вы это делаете? Они должны наоборот, добавлять разные функции, с той же анимацией, а не ущемлять своих пользователей. В кедах все работает с раскладкой и анимации в том же дельфине.. На высоте

spogrom1
() автор топика

установи кеды и не мучай труп гномика

darkenshvein ★★★★★
()

Так все белые люди давно на super+space перешли, а ты от привычки от старых вендов избавиться не можешь...

fornlr ★★★★★
()

Это баг юнити, которому уже пара лет. В любом другом de с индикаторами все ок.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от spogrom1

Эта строчка не помогает, тут это уже писали. У многих такие проблемы. Задать бы разрабам этот вопрос: зачем вы это делаете? Они должны наоборот, добавлять разные функции,

работает всё
и ничего они не должны, не надо путать с виндой той же

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Разве гном виноват? У меня на убунте была такая проблема, а на федоре с тем же гномом (но посвежее) всё с раскладками прекрасно. Наследники дебиана как-то его патчат, чтобы не работал?

а разве у гнома3 есть в гуе назначение произвольных индикаторов на раскладку? вроде и в твикалке нет такого

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

белые люди давно на super+space перешли

ох уж эти «закосы». Я понимаю, что инжинегры эппл - светочи в этом темном царстве, но кто сказал, что ткнуть в 2 клавиши, пороще чем в одну?!(та же super/caps/numlock)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот в чём дело, понятно. Индикаторами я не пользовался, нужды не было.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

мне привычней так говорить. главное, что ты меня понял.

Кстати, проверил на свежем 3.19.1 гноме под вэйландом, капслок починили, но уже отвык от него.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а numlock атавизмная и ненужная клавиша

тем не менее ноуты с доп.цифровой клавой продолжают выпускаться. В любом случае, девелоперы гнома снова решили за юзеров, что хорошо, а что - не хорошо.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.