LINUX.ORG.RU

grub4dos usb установочный образ дистрибутива на основе debian 8

 


0

3

Есть внешний жесткий диск. Около года назад когда он был пустым было решено первым делом накатить на него grub4dos с образом debian8. Все хорошо работает.
Теперь хочу добавить туда кроме debian8, образ linux kali 2.0(создан на основе debian8), а после этого по фану поставить linux kali 2.0 на бабушкин компьютер, она попросила виндовс переустановить.
Так вот у бабушки на компьютере всего 1 гб оперативки и вариант с распаковкой образа в ОЗУ не подходит.
Пробовал распаковать образ и подгружать initrd и vmlinuz. Отрывок из menu.lst:

...
#clear mappings and set root in case we return from bootmgr
map --unmap=0:0xff
map --unhook
map --rehook
ls /usbdrive.tag > nul || find --set-root --devices=hf /usbdrive.tag > nul
ls /default > nul && default /default

title Install Kali Linux 
kernel /kali/install/gtk/vmlinuz live-media-path=/kali/install/gtk video=vesa:ywrap,mtrr vga=788  -- quiet
initrd /kali/install/gtk/initrd.gz
...
Полная версия menu.lst
Но при этом установщик не находит модули ядра и установку продолжить не возможно. «Модули ядра не найдены. Вероятно, это вызвано тем, что модули архива предназначены не для той версии ядра, которое использует сейчас программа установки.»
Я не вносил никаких изменений в образ и не менял версию модулей ядра или ядра.
В консоле контрл+альт+ф4 вот что пишет:
http://cs627727.vk.me/v627727860/1c78f/qOgA0YUxqC8.jpg
Как решить проблему с тем что установщик не находит модули ядра?(хотя они есть в образе) или
Как загрузиться с образа с узб диска без распаковки в ОЗУ?
Отформатировать с помощью программу диск не могу там много инфы которую некуда перенести.
Флешки нет, пустых дисков нет, в магазин не могу сходить.

Загрузка из образа всегда было ущербным костылем. Установщик - это тоже линукс и всегда надо стремиться грузить его напрямую. Но сам по себе установщик тоже весьма костыльное решение, глупо его использовать когда есть бутстраппинг.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Что такое бутстраппинг? И как тогда мне сделать мультизагрузочную флешку?

Похоже проблема в grub4dos. Он почему-то после загрузки установщика Linux kali монтирует образ debian 8. На установщике написано kali, а файлы в дисководе от дебиана. Странно. И смонтировать внешний диск не могу, похоже бусибокс не поддерживает ntfs.

drunkwolfs
() автор топика

помимо live-media-path=/kali/install/gtk есть еще параметр boot= пробуй его задавать.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Не знаю, у тебя там какой-то сторонний загрузчик вызывается и ему передается configfile /menu.lst, вероятно он грузит из него первым этот Kali Linux... в общем какой-то ад там, ты это сам писал вообще?

Попробуй просто что-то вроде: map debian.iso (hd10), map -hook и chainloader (hd10). Подобробнее в вики граб4доса найдешь. Если не получится, то распаковать образ и загрузить ядро напрямую с необходимыми параметрами (обычно надо live каталог указать). Подробнее в документации к дебианоскому ядру из этой сборки.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunkwolfs

Но и остается главный вопрос - зачем тебе куча линуксов на одной флешке? Ты на десктопе тоже несколько линуксов используешь? Это типа как швейцарский нож, только вот линукс сам по себе им и является - получается швейцарский нож с кучей выдвижных швейцарских ножей.

Не проще ли поставить один какой-то дистрибутив на флешку и уже с него все что нужно устанавливать? (грузить его тоже можно через grub4dos или grub2 попутно со всякими виндами и прочим барахлом) А уже из него можно устанавливать любые другие линуксы с помощью бутстраппинга или простого cp -ax + grub-install. Для дебиана, убунту и т.п. например есть debootstrap, для других дистрибутивов соответственно свои скрипты. Все это может запускаться из одного дистрибутива на флешке и очень удобно и быстро ставить нужный дистрибутив на любой примонтированный раздел. Например для того же арча это единственный способ установки, что логично, т.к. установщики это лютые костыли.

На лорвики есть статья https://lorwiki.ru/wiki/Установка_Debian_через_другой_GNU/Linux_(debootstrap) или вот https://wiki.debian.org/ru/Debootstrap

Radius ★★★★
()

а после этого по фану поставить linux kali 2.0 на бабушкин компьютер, она попросила виндовс переустановить.

а после этого по фану поставить linux kali 2.0 на бабушкин компьютер

Да вы, батя, знатный извращенец. Поставь ей Windows, если железка позволяет, и не парь мозг.

И это, это не совсем решение проблемы, но, ИМХО, лучший из нее выход - что мешает ставить _только_ Debian, а на него при острой необходимости накатить aircrack-ng и прочие кулхацкерные тулзы?

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.