LINUX.ORG.RU

GRUB

 


0

2

Скачал я Linux Mint 17.2 cinnamon сделал загрузочную флешку(с помощю LiLi) и когда начинается загрузка то меню загрузчика все написано какими-то иероглифами как сделать так чтобы надписи приобрели нормальный вид. И еще на другом компе флешка определяеться в биосе но не хочет с нее грузиться можно ли переведя загрузчик в консольный или командный режим принудительно както загрузиться с флешки.

Ясно-понятно. Держи нас в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

этот Win32DiskImager нужно выкинуть на помойку он мне флешку загубил теперь ко всем проблемам еще и флешку восстанавливать придется.

sayberex
() автор топика

Ну или конфиг граба на флешке руками поправь, вангую, что с лайвсд будет то же самое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Unetbootin дошел до 70% и завис пол часа ждал и надоело так что все что работает на сегодняшней день это LILI

sayberex
() автор топика
Ответ на: комментарий от sayberex

загубил

Он _не_мог_ загубить тебе флешку. Скорее всего, флешка сама начала умирать после определенного количества перезаписей (у меня, например, два трупа подобных - слишком много раз на них тестил разные образы).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А вот и неправда очень даже мог у меня флешка на 4 гига а после этой дивной программы она определяется как флешка размером 2мб и даже после форматирования ничего не помогает. Оказалось что он руководствуясь какой-то еврейской логикой разбил мне флешку на три части первая и последная примерно по полтора гига и файловая система там отсутствует а посредине 2мб FAT вот ее то винда только и видит. Весь вечер убил на ее восстановление.

sayberex
() автор топика
Ответ на: комментарий от sayberex

очень даже мог

Объясняю для тех, кому лень почитать про разметку диска:
1) Win32DiskImager переносит образ и его разметку на флешку в точности со всеми ФС и разметкой, как на образе.
2) В образах диска для того, чтобы образ работал под EFI, делают небольшой ESP-раздел в FAT32, как и на харде. Как известно, ESP-раздел должен быть первым.
3) Windows умеет читать только первый раздел USB-девайсов, подключенных к ней.

Так вот, Win32DiskImager сделал тебе правильный бутабельный образ, ты же успешно форматнул ESP с этого образа, поздравляю тебя с этим ненужным начинанием.

Весь вечер убил на ее восстановление.

А теперь объясняю на основе вышесказанного - если ты хочешь вернуть ее в состояние небутабельной, через diskpart (либо fdisk/gdisk/parted) удали все разделы с флешки и увеличь размер первого раздела.

Твой гон на W32DI - исключительно непонимание происходящего и вытекающее из этого «ааа у меня ничаго ни работаит».

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Возможно вы и правы но мне нужно что то работающее чтобы была какая-то основа для дальнейшего изучения а так что можно изучать если ничего еще даже не грузиться.

sayberex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пробовал создавать с помощью Unetbootin пишет Boot Error я нашел статью в которой писали что это сообщение выдает загрузчик первой ступени когда не может загрузить загрузчик второй ступени.

sayberex
() автор топика

Я не могу понять почему на моей старой машине упорно никак не хочет грузиться(вот на новой машине там где UEFI там грузиться все) хоть при загрузке я вызываю меню и в этом меню в списке есть моя флешка, может еще какие то настройки в BIOS(award) нужно настроить или править какие то на загрузочной флешке?

sayberex
() автор топика
Ответ на: комментарий от sayberex

У тебя grub загружается? Если нет - надо правильно её разметить. ну и от БИОС зависит. Флешка видится как USB-HDD? Значит разметить надо соответственно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я на новой машине где загружается Linux с помощью cfdisk убиваю все разделы на флешке потом делаю один большой и форматирую его в FAT32 с помощью mkfs.vfat потом запускаю Unetbootin который скачал с помощью apt-get и указываю ему флешку и ISO образ(Linux Mint 17). Потом вставляю флешку в старую машину и жму F11 в начале загрузки вылазит меню в котором есть CD-ROM, HDD и флешка(USB RMD-FDD Kingstone DataTraveler 111) выбираю флешку нажимаю Enter. И ничего не грузится.

sayberex
() автор топика
Ответ на: комментарий от sayberex

Значит твой БИОС интерпретирует флэшку как флоппи, соответственно и грузиться надо с этой флэшки на данной машине так же как и с дискетки... Проще будет загрузиться с какого-нить кноппикс и поставить систему в чрут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проще будет загрузиться с какого-нить кноппикс и поставить систему в чрут.

Боюсь вы переоцениваете мои знания я не понимаю как это загрузиться а чрут (может дадите ссылку на мануал или видео на youtube). Я скачал PuppyRus попробую его закатать на флешку и отпишусь может он загрузиться

sayberex
() автор топика
Ответ на: комментарий от sayberex

Попробую пояснить за Win32DiskImager. Это — практически единственная программа, которая нормально записывает образы линукса на флешки. Она не губит флешки, она трёт разметку. Но так как ты настолько ленив, что даже гугл открыть не можешь, разжую тебе:

  • Записываешь флешку с помощью win32diskimager
  • Грузишься с неё
  • Ставишь линукс
  • PROFIT!

Далее, для восстановления раздела на флешке грузись в свою уютную винду и делай следующее:

  • Открой командную строку от администратора
  • Запусти в ней команду diskpart
  • Через команду list disk найди свою флешку по размеру. Это будет, вероятнее всего, Диск 1 или Диск 2
  • Выбери свою флешку через select disk N (здесь N — номер диска, отвечающего за твою флешку)
  • Введи clean для полного сброса на ней всех разделов
  • Введи create partition primary для создания единственного раздела

Далее винда обнаружит твою флешку в полном объёме и предложит форматнуть.

Если тебе это кажется слишком сложным, задумайся: а надо ли оно тебе вообще?

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже разобрался как в винде восстановить флешку с помощmю diskpart просто я не знал что флешку тоже можно разбить на разделы как жесткий диск вот и запаниковал думая что программа перетерла в чипе на флешке какую то сервисную информацию и непригодна к восстановлению вот и ляпнул сгоряча не подумав каюсь.

sayberex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну с CD-ROM puppy rus загрузился без проблем так что есть отчего оттолкнуться теперь.

sayberex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.