LINUX.ORG.RU

Тачскрин отвалился у недобука

 , ,


0

1

Сап, двач лор, ты сможешь помочь.

inb4: это не винды тред.

Есть у меня недобук Acer V3 111P. Из магазина на нем было 2 гб оперативы и предустановленный офтопик-8.1.

По своему рукожопию вынул сначала периферию, а потом питание матери, потом вспомнил что наоборот делать надо. 2 гига мало, воткнул 4.

Загрузился в офтопик с кучей говн от асера, понял что у меня отвалились вайфай и тачскрин. Вафлекарточку заменил на другую, завелось. Причем та определялась нормально, драйвера вставали, но офтопик включить не давал ее, и на другом ноуте заработала. Тачскрин так и не завелся, хотя винда его видит нормально, как HID-устройство, и настройки есть.

Ну а линукс тут при том, что на ноут поставил 21-ю федору, и в ней то же самое. Вафля работает, а тач - нет.

Вангую хардварную проблему, но какого рода - понять не могу. Если бы там что-то сдохло, оно бы явно офтопиком не виделось (или виделось бы?).



Последнее исправление: Llevellyn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от smilessss

сдай в магазин обратно и купи что-то нормальное

Ага, после того как он рукожопой своей весь ноут разворотил?

v9lij ★★★★★
()

Купи новый. А этот бомжам отдай.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нормально там все с ними.

Вообще не представляю, как можно что-то было убить так, дежурка только до мультиконтроллера идет. Асер такой асер.

Llevellyn
() автор топика

В тачскрине есть смысл только под оффтопиком и только из за хорошей, плавной прокрутки и масштабирования. В лине это работает пока только в хроме и в пару мест в Gnome3, забей на него. Я так вообще нафиг отключил себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На нормальных девайсах в нем смысл очень даже есть, на втором ноуте, который lenovo yoga, оно очень даже удобно. тыкать пальцем в лор удобнее, чем мышой

А тут уже спортивный интерес. Да починить все ж неплохо бы.

Llevellyn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть Plasma Active, заточенная под тачскрин и приложения, но там нифига не работает. Okular умеет прокрутку, но без инерции и больше ничего. Заинтересованных прошу проголосовать.

fenris ★★★★★
()

По сабжу то есть чо?

Llevellyn
() автор топика

2 гига мало

Тебе для чего ?

sudopacman ★★★★★
()

что на ноут поставил 21-ю федору

Ну и где dmesg, lsusb?!
Я уж не говорю про dsdt.dsl:

acpidump >acpi.txt
acpixtract acpi.txt
iasl dsdt.dat
Ты хоть марку своего тачскрина пытался узнать?

Проверь, что у тебя в bios-е стоит соответствующий тип тачскрина (я так понимаю elantech).
Федора давно 22. Обнови хотя бы ядро (в 4.1.5 какой-то драйвер elan есть).

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.