LINUX.ORG.RU

Иди, например, на арч-вики, в раздел настроек авесома. Там есть настройка хоткеев. Думай. Настраивай так, как тебе хочется.

«Кончиг с вин-кеями» - очень расплывчатое описание. Тем более, что многие здесь из вообще не помнят.

Zhbert ★★★★★
()

Честно, я даже боюсь представить, о каких хоткеях идет речь. Закрытие окна поменять только если

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тем более, что многие здесь из вообще не помнят.

да ладно, никогда не поверю, все с вендой имеют дело, так или иначе, кто на работе, в офисе, в школе, в универе, у подруги, кому то вебмани нужны, кому то автокад и так далее. Венда везде.

Так что не надо дешевых понтов:)

javaQest
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

ну лично мне нужны свертывание всех окон, листание между окнами, закрытие приложения, вызов cmd, в основном. Вызов проводника, но это только на венде, на линуксе у меня его нет.

javaQest
() автор топика

Пользователи уже настолько обленились, что не могут сами поменять хоткеи в конфиге. В интернете (втч. на ЛОРе) полно инфы про awesome, можно сделать удобный для себя конфиг за ~неделю и далее спокойно пользоваться и допиливать по мере надобности.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javaQest

Вряд ли даже если кто пользуется виндой, он помнит от неё хоткеи.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

хз, посмотрим. Может у меня там на обоях лена беркова будет, и я захочу подрочить, а потом продолжить работу.

javaQest
() автор топика
Ответ на: комментарий от javaQest

толсто

С такими обоями ты вообще работать не сможешь. А если уж тебе так надо, то можно переключиться на новый тег.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А вообще, неплохо было бы сделать вместо рабочего стола терминал, и соответственно, все сворачиваешь и оказываешься в терминале. можно так сделать?

javaQest
() автор топика
Ответ на: комментарий от javaQest

Думаю, можно. Вообще, можно всё, нужно только знать, как.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javaQest

Ты хочешь получить голый терминал нажатием хоткея. Тту удовлетворяет всем твоим требованиям. Что не так?
Ну возьми на второй стол (или как там его в авесоме) раскрой на весь экран хтерм какой и переключайся на него.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да я логинюсь в разных кол-вах tty, в кажлом в своей директории, придется все время вспоминать, где, чо, а так просто нажал хоткей, и сразу там где надо. К тому же между tty переключение трехклавишное, не всегда удобно, одной рукой, например, херова переключать.

javaQest
() автор топика
Ответ на: комментарий от javaQest

Можно. Я так не делал, но примерно представляю, куда копать. Во-первых, можно попытаться подменить рутовое окно. Во-вторых, можно создать окно терминала и заставить awesome его игнорировать. А ещё была какая-то утилита, которая умеет много чего делать с окнами, и может помочь; называется devilspie, кажется.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от javaQest

А вообще, неплохо было бы сделать вместо рабочего стола терминал

Для этого надо сначала сделать рабочий стол, концепция которого в awesome отсутствует. Чем извращаться с терминалом в корневом окне иксов (вроде бы было перловый скрипт для urxvt, но я не уверен) просто считай хоткей ”переключиться на тэг с терминалом” хоткеем “свернуть все окна”.

все с вендой имеют дело

Да, но некоторые при этом страдают из-за ее идиотских неизменяемых хоткеев.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от javaQest

не у всех есть работа, офис, школа, универ, подруга, вебмани, автокад и так далее, лично я с виндой дольше 10 минут в месяц не пересекаюсь, соответственно клавиатурных сочетаний не знаю, хватает мышковозничества.
Не стоит всех мерить по себе.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от javaQest

да ладно, никогда не поверю, все с вендой имеют дело, так или иначе, кто на работе, в офисе, в школе, в универе, у подруги, кому то вебмани нужны, кому то автокад и так далее. Венда везде.

Зачем венда для вебмани? Я пользуюсь и не знаю, что для них, оказывается, венда нужна. Да и на работах не всегда венда, как и у подруг. Я вот венду в последний раз видел (скриншоты в интернете не считаю) лет наверное пять назад…

По вопросу про терминал под окнами. А зачем в тайловом WM вообще что-то сворачивать? Сделай тег с терминалом и переключайся на него хоткеем, каким хочешь. Чтобы лицезреть обоину, можно тоже переключаться на пустой тег.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

А я не знал, что в линуксе вебмани можно. Я знаю, раньше не было версии для nix, что, есть сейчас? Или, ты имеешь в виду, через firefox?

javaQest
() автор топика
Ответ на: комментарий от javaQest

Платить можно, переводить можно… что ещё надо?

Ну и да, WM Keeper Standard есть под линукс. Насколько давно сделали, не знаю, никогда не пользовался.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Спасибо за инфу, на днях надо попробовать. Это на самом деле, очень хорошо. Мне, в принципе, кроме WM от венды ничего на данный момент не нужно, можно избавиться вообще от нее.

javaQest
() автор топика
Ответ на: комментарий от javaQest

неужели ты перезагружался в винду для использования вебмани? Вот это выдержка, мне бы твою силу воли :)

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от javaQest

Иметь дело одно, а знать всякие гарячие клавиши и прочие «удобства» — уже другое. Я выше семёрки ничего в глаза вообще не видел, да и семёрку так, между делом.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от javaQest

Можно.

Но зачем, если можно просто переключиться одной кнопкой на специально обученный тег?

Честно говоря, если не использовать теги и прочее становится не совсем ясно, зачем тебе вообще awesome.

raven_cler ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.