LINUX.ORG.RU

Оптимальный дистр

 , ,


0

1

Народ посоветуйте стабильный дистр для домохозяек и, по возможности, со свежей пакетной базой.
Система должна хорошо подходить для лептопа с интелловской графической картой, а также быть устойчивой к подключению и отключению внешнего монитора.
Буду также признателен, если кинете ссылку на похожий тред.

Ubuntu и производные, очевидно.

beresk_let ★★★★★
()

Arch и производные, очевидно.

surefire ★★★
()

В общем таких нет прямо на блюдечке, может gentoo, но потребуется администрирование.

Далее мои теоретические предположения.

Возможно debian еще. В крайнем случае ubuntu. Желательно крайне для перечисленных названий LTS-версии: дистры, браузеры, ядра.

Для gentoo понятие LTS в частности компенсировать через glsa-обновления.

Ну или платный красный шляп ;) Хотя тут вопрос сводится к: что лучше убунта или редхот. Но LTS - рулят безусловно.

anonymous
()

Ubuntu как раз для домохозяек, релиз раз в полгода по-моему вполне свежая пакетная база.

goingUp ★★★★★
()

Рач-линукс, конечно же. И поменьше слушать бестолочей, которые его несправедливо критикуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

В тему о Минт. Что насчет LMDE 2 с корицей?

msilberg
() автор топика

Система должна хорошо подходить для лептопа с интелловской графической картой, а также быть устойчивой к подключению и отключению внешнего монитора.

Мне подошёл Mint (Cinnamon+i3). Но лучше перепробовать самому, пока не найдёшь дистр и окружение, которые устраивают вдоль и поперёк.

Aesdana
()

устойчивой к подключению и отключению внешнего монитора

Ubuntu, драйвер с сайта AMD и все равно интерфейс жутко тормозит при подключении второго монитора. Может просто не повезоло.

tlx ★★★★★
()

Народ посоветуйте стабильный дистр для домохозяек и, по возможности, со свежей пакетной базой.

Kubuntu LTS + PPA для программ, которые действительно нужны свежих версий. Но и без PPA скорее всего свежести пакетов хватит для домохозяйки. Дистрибутив стабильный, без сырого и экспериментального ПО.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну или платный красный шляп ;)

Что даст платный красношляп в конкретном случае, чего не даст centos?

Deleted
()

Debian, очевидно

/thread

WRG ★★★★
()
30 марта 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.