LINUX.ORG.RU

Сколько мне поможет сэкономить памяти UKSM?

 ,


1

3

У меня на машине 12 гигов памяти, чего оказалось мало для нормальной веб-разработки: фирефокс на одном мониторе, хромиум на втором мониторе и kvm-win8 (с выделенной 5.2 гига памяти) на третьем мониторе, плюс же еще редактор и прочие кишки.

Получается, что на старте остается только 700-800 мегабайт свободной памяти, которая довольно быстро начинает заканчиваться по мере дозагрузки браузеров, редактора, интерпретаторов и прочих инструментов.

Сколько примерно мне реально поможет UKSM сэкономить памяти? Быть может сейчас появились какие-то новые моднейшие технологии для этого?

Так сразу проверить сам не могу, потому что нужно будет накладывать патч на ядро и т.п. разбираться, а pf-sources где включен uksm ставить пока не хочу.

// докупить памяти смогу, но придется выбрасывать используемые планки, потому что места закончились, получается шило на мыло по деньгам.


Где-то читал про (U)KSM — мало того что тормознутый, так ещё и выигрыш там получался в сотнях МиБ на дохренища гиг при разнообразном софте. Для кучи одинаковых витуалок может и прокатить.
Но тормознутость там на уровне 200-300МиБ в секунду. В жопу такую память.

Stahl ★★☆
()

Если активно используете софт на Java рекомендую включить HugePages. Дает экономию памяти в разы и снижает нагрузку на CPU. На джавовских IDE-шках дает экономию более чем два раза.

Кстати не только JVM умеет использовать эту технику, но и некоторые энтерпрайзные СУБД.

zensey
()

Толку будет мало.

Лучше zswap включи.

roman77 ★★★★★
()

Не сильно много. Плюс он ещё крашит некоторые ядра. Ну, у меня крашил, даже если был единственным патчем.

a1batross ★★★★★
()

и kvm-win8 (с выделенной 5.2 гига памяти)

this

избавляешься от винды в виртуалке - экономишь 5га

и т.п. разбираться

this

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Где-то читал про (U)KSM — мало того что тормознутый, так ещё и выигрыш там получался в сотнях МиБ на дохренища гиг при разнообразном софте. Для кучи одинаковых витуалок может и прокатить.

ну таки да

я уже какое-то время патчу ядра этим, интересно было посмотреть что оно даст
но, обычно я не запускаю более 1 копии софта, и как показала практика - до двух сотен никогда не доходило

ткчто если кому дорог каждый метр или постоянно запускает пачки одинаковых виртуалок - вперде, а я (возможно) не буду накатывать его на следующее ядро

з.ы. теоретически оно может спасти от тормозов, если вдруг запустилось 100500 копий какой-то хрени и выжрало всю память, но то нужно проверять

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zensey

Если активно используете софт на Java рекомендую включить HugePages.

нет, софт на джаве избегаю и не использую в данном случае, редактор — терминальный вим. Про HugePages почитаю, спасибо.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

избавляешься от винды в виртуалке - экономишь 5га

если божественный Inkscape заменяет Illustrator на 200%, то ничто не может заменить Photoshop CC и Sony Vegas, которые мне нужны для графики и видео, поэтому избавиться от винды не получается на данный момент.

slon
() автор топика

Сколько мне поможет сэкономить памяти UKSM?

Это gentoo так что поставь опыт, выясни и отчитайся перед ЛОРом.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

значит нужно 2 компа, для венды и линя
или дуалбут
или винда с линем в виртуалке и 2га под него
или выдели виртуалке больше памяти и браузеры пускай там
...

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

не в курсе, случайно, почему его еще не приняли gentoo-sources?

Я никак не учавствую в разработке gentoo-sources и ничего не могу сказать по этому поводу.

А в среднем по палате uksm все равно что то будет экономить. Другой вопрос насколько эффект тебя удовлетворит.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Мне прямо страшно

Для жавистов и прочих непонятнокодеров это нормально. Редакторы на вебките, тот жрет память, все нормально. ((=

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Своп не делал, как-то и так места мало.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

тормозит в два раза быстрее (c)

anonymous
()
19 апреля 2016 г.
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Можно поподробнее? Как в gentoo это включить, это какая-то опция ядра, нужна заплатка или уже в gentoo-sources или в pf-sources?

Ну погугли же уже... Это штатный функционал. Только вот оратор скорее всего теоретик и забыл тебе рассказать, что hugepages актуальны если у тебя МНОГО памяти. Не 16\32gb, а МНОГО. Ну ты понел... Дальше, если hugepages включить глобально то словишь множество проблем со всяким рандомным софтом, не делай так. Правильная практика выделить нужное количество страниц руками и запустить нужный софт в hugepages режиме (он должон его уметь). Но. Поскольку эти pages реально huge, на 16\32gb ОЗУ скорее будет уйгрыш, а не выйгрыш. Ну ты попробуй всё равно

PS. Если у тебя из тяжелого ява софта один Майнкрафт то даже не пробуй, не нужны они тебе.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Пользуй zswap.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Понял. Не нужно.

У меня из тяжёлого только firefox да idea да virtualbox. Памяти свободной в принципе остаётся, рано пока экономить.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну ээ у меня кажется включено в ядре, или надо ещё как-то отдельно включать? А то реальный опыт пока не согласуется с тем что ты пишешь о теории.

anonymous
()

Закрыть хром. У меня 1гб ддр2 памяти и сейчас запущен pycharm, palemoon с 8 вкладками и еще 3 терминала. Свободно еще 400мб.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или ты имел ввиду форсить? Дефолт там madvise, и его как раз используют виртуалки с жабой.

Хм, я про transparent hugepages. А в случае обычных надо как минимум указать доступное их количество и яву пускать с -XX:+UseLargePages

В случае с transparent hugepages всё по идее должно работать автомагически, но на самом деле нет, поэтому эта фича по умолчанию отключена.

grep Huge /proc/meminfo и узнаем, юзаются они у тебя или нет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я имел в виду обычные большие страницы, не транспарентные, которые по умолчанию отключены. В десктопных приложениях разница не заметна. Предназначено в основном для серверов. Насчет экономии памяти, признаюсь, был неправ, оказалось что в java при включении механизма HugePages уменьшается потребление резидентной памяти, но зато увеличивается потребление из пула больших страниц, который использует разделяемую память, что я и упустил из виду. Правда положительные эффекты все же есть: меньше нагрузка на процессорный кеш и TLB, быстрее переключаются контексты задач. Из СУБД, поддерживающих HugePages, эффект ощутим на Oracle.

Пример с тестовой среды:

$ cat /etc/sysctl.d/30-postgresql-shm.conf
#memory settings for PostgreSQL on Linux

# Maximum size of a single shared memory segment in bytes
#kernel.shmmax = 33554432

# Maximum total size of all shared memory segments in pages (normally 4096 bytes)
#kernel.shmall = 2097152

#(2000 + 800) * 2Mb == 5400 Mb
vm.nr_hugepages = 2800

WildFly: standalone.conf

JAVA_OPTS="-Xms64m -Xmx512m -XX:MaxPermSize=256m -XX:+UseLargePages -Djava.net.preferIPv4Stack=true"

zensey
()
Последнее исправление: zensey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slon

Тебе необязательно держать все запущенным. Виртуалка например стартует c snapshot'а мгновенно с того же состояния как и была запущена. Софт тоже тебе весь запущенным держать необязательно. Опять же второй браузер можешь запускать только, через какой-то большой промежуток времени, все равно сейчас практически все рендерится одинаково. Да если гимп, тебе не нравится, то можешь купить Pixeluvo например. Или найти другой редактор. И да выделить можно гораздо меньше памяти, я думаю.

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.