LINUX.ORG.RU

Пересборка Kubuntu без PAE

 ,


0

1

Доброго времени суток!

Понадобилось установить Kubuntu (15.04) на старый компьютер с процессором, не поддерживающим PAE. Стандартная сборка ругается.

Как сделать образ сборки без PAE? Или необходимо использовать сильно более старые версии?

P. S.: Оперативной памяти мало для использования PAE.



Последнее исправление: ilgors (всего исправлений: 1)

Достаточно собрать/найти ядро без PAE

Оперативной памяти мало для использования PAE.

А для установщика достаточно?

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Вроде да. А сколько нужно для установщика? Есть то ли 256, то ли 512 Мб (Не помню, посмотреть не могу).

И ещё: где можно найти инструкцию по пересборке ядра? Никогда этого не делал...

ilgors
() автор топика

Идешь на kernel.org

cd /usr/src
wget https://www.kernel.org/pub/linux/kernel/v4.x/linux-4.0.5.tar.xz
tar xvf linux-4.0.5.tar.xz
ln -s linux-4.0.5.tar.xz linux
cd linux
make menuconfig
make -j(количество ядер/процессоров + 1)
make install
make modules_install
make headers_install
в конце sudo update-initramfs -u

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilgors

где можно найти инструкцию по пересборке ядра?

http://www.google.ru => «где можно найти инструкцию по пересборке ядра?» = > http://help.ubuntu.ru/wiki/сборка_ядра

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

Это Вы зря. Я когда пересобирал ядро, пользовал гугл. А когда, так-же как Вы советы давал - остался ещё и виноватым. Тем более что на таком железе, думаю будет часов шесть, и не факт что вопрошающий выдержит.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

будет часов шесть

Если собирать ВСЕ модули - да. Но если предварительно курнуть как минимум lspci и lsusb - время сборки можно сократить раз в 10.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Пускай собирает на другом более мощном компе.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilgors

Гугли, друг мой. Гугли. Только сам. У мну раза с третьего вышло рабочее, чуть лучше стандартного. После этих попыток, я для себя решил - если и собирать, то для сильно не стандартного железа.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кто его знает. Другие сложнее в использовании, в Gnome разочаровался, а человек, которому планируется — not very familiar (как по русски — забыл) с компьютерами.

ilgors
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilgors

Вроде да. А сколько нужно для установщика? Есть то ли 256, то ли 512 Мб

И ты собираешься ставить на это Kubuntu 15.04? Вряд ли будет очень приятно работать. Если вообще запустится.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Сктате да. У меня 17.1 минт с кватрокедами последними, после загрузки жрет 0.47 Гига из 4 возможных.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilgors

Я на старенький однояйцевый селерон устанавливал, более менее удачно Runtu (XFCE), да и то там гиг был. Чувствовал себя гестаповцем. :)

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilgors

Если тебя интересует именно семейство Ubuntu, то рекомендую поставить Bodhi Legacy сборку, просто потому, что она даст тебе то ядро, которое надо, а там, консоль, apt-get и любой нужный тебе десктоп (там на каждую лабудунту свой метапакет, который подтянет всё остальное.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilgors

А что можете посоветовать?

Купить новый компьютер. Особенно если человек неопытный. Придётся его как-то убедить.

Но при невозможности стоит посмотреть в сторону «легковесных» DE, например Xfce.

Некоторые ещё советуют ставить старый дистрибутив, но я бы не рекомендовал: старый дистр на десктопе — это зачастую старые, решённые в прочих дистрах проблемы, которые для неопытного человека могут быть непреодолимы.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilgors

Подопытного планируется установить как стационарный телевизор.

А! Это, конечно, проще, чем десктоп. Только почему тебя не устраивают другие DE? Так ли важно, какой DE будет на телевизоре?

Есть специальные дистрибутивы для телевизоров, например, Mythbuntu. Я, правда, не пробовал.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.