LINUX.ORG.RU

Лёгкий сервер под nginx

 , ,


0

1

В общем, есть сервер 512MB рамы, HDD 100GB, 100MB/s Channel.
Думаю поставить Centos 6 на него.
Будет крутится форум на punbb + БД + пару вебстраниц. Использовать буду Nginx или lighttpd (ещё не решил).

Самый ли это оптимальный выбор для лёгкого вебсервера с малым количством рамы? Или лучше использовать какой-то другой дистрибутив? Например Debian в минимальной комплектации?
С CentOS не знаком, но друг говорит, что у него лично были проблемы с выставлением прав (не выставлялись), что странно.



Последнее исправление: ring0kill (всего исправлений: 2)

Да ставь что угодно, сама ОСь не больше ста, дб метров 200 ну и сам веб сервер с fastcgi остаток

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+свопнуть ещё можно (особенно если zram).

dvrts ★★★
()

Вместо Centos 6 лучше выбрать Centos 7, а то потом всё равно нужно будет обновляться, а обновление до 7 будет феерически геморройным занятием:) Проще будет ресетапнуть сервер по новой... А в целом, Centos или Debian - выбор дистрибутива не сильно влияет на работу сервера. Гораздо больше на работе сервера сказываются настройки серверного ПО, в частности nginx, fastcgi и mysql.

lucentcode ★★★★★
()

Я такие на убунте собирал, получалось ~500-600 коннектов в секунду на одном 2.4ггц ядре старенького ксеона.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну, у Centos 7 софт тоже пока ещё не очень устарел. Но Ubuntu/Debian на сервере работать будет не хуже. А оперативную память данные ОС потребляют не очень интенсивно, её забивают как правило процессы-обработчики php и мускуль. Так что любая из данных ОС будет хорошо справляться со своей работой. В данном случае лучше всего выбирать ту ОС, с которой уже есть какой-то опыт работы.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

отключить обновления, и законсервировать, чтобы не сломалось ничего.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

rpmfusion+remi и будет свежее бубунты с дебианом. Но только в отличии от них, поставил обновы в крон и пусть себе обновляется каждый день.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я бы обновления в крон не пихал. Лучше всё-же ручками обновляться. А rpmfusion+remi - да, действительно хороши. С ними и PPA, столь любимые пользователями Ubuntu) не особо нужны.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

никогда проблем с обновами centos не было, вот что-то, а там реально хайлоад держать можно без боязни, в отличии от дебов, которые обновляясь надо читать по каждому пакету аннотацию.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.