LINUX.ORG.RU

Отключение видеовыхода 7600GT. Ubuntu 14.04, unity.

 


0

1

Собственно, сабж. По поиску нашел нужную тему, НО, там выключали одну из голов на ATI, но мой драйвер не поддерживает DRM, я правильно понял? И через параметр при загрузке я отключить видеовыход не могу. Отключалка штатная в ubuntu 14.04 разучилась отключать второй монитор, оно , конечно, пытается, сигнал кратковременно пропадает, все дергается, потом торжественно падает unity и наступает эффект logout. Посредством xrandr эффект в целом похожий. Причем, шо обидно, в 10.04 все работало. Мне это нужно, а с приходом unity, где размер окна удобно делать мышью об границу монитора, особенно нужно, что бы ни окна ни курсор не уходили на второй монитор справа, который нужен время от времени и нужна возможность его вкл\выкл по мере необходимости. Да, nvidia-settings - тож., дергается, моргает, подвисает, logout :) Может есть еще варианты?



Последнее исправление: kiruser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да поиметь возможность монитор отключать, что бы система с ним не работала, соответственно рабочий стол на него не распространялся.

kiruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Т.е. отключать один из двух мониторов, который на VGA-0 висит физически. Вот видеовыход VGA-0 нужно выключить, а если будет нужен второй монитор - включить.

kiruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Не работает. Тот же эффект, что и у штатной отключалки, что у настройщика nvidia - сигнал кратковременно пропадает, убиваемый монитор гаснет, на втором мониторе начинается бардак и подвисание графики секунд на 10, потов все высыпается в графический режим logout, заново входим в систему и опять имеем два функционирующих монитора. Я вот не знаю, прокатит ли в комплекте с unity, то, я хочу :( Может это вообще невозможно, с гномом-то работало.

kiruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Т.е., имею ввиду, с xrandr тоже не получается. Или я неправильно его готовлю, я по хелпу посмотрел, просто делал, сейчас вспомню.... xrandr -d VGA-0 --off, как-то так, ничего более. Сейчас не хочу пробовать, т.к. выгрузит меня :)

kiruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiruser

сигнал кратковременно пропадает, убиваемый монитор гаснет, на втором мониторе начинается бардак и подвисание графики секунд на 10, потов все высыпается в графический режим logout

Правильно, ты изменяешь состояние видео выходов, затем из-за бага в драйвере или в Unity у тебя падает текущая X-сессия, затем запускается новая X-сессия, в которой опять же инициализаируются все видео выходы.

Так что давай пиши баг репорты разработчикам Ubuntu, а именно Unity, ну либо в Nvidia, хотя тут всё же, скорее всего проблема в Unity.

заново входим в систему и опять имеем два функционирующих монитора.

Потому, как я уже сказал посредством xrandr ты меняешь параметры в текущей X-сессии, а у тебя по сути после падения Unity запускается X-сессия заново (перезапускается), вот и получается, что сбрасывается изменение настроек в прошлой сессии.

Я вот не знаю, прокатит ли в комплекте с unity, то, я хочу :( Может это вообще невозможно, с гномом-то работало.

Ну что же, видимо, этот ваш Unity - кусок непотопляемого вещества, пиши баг репорты.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

О! Вот реально спасиб. А-то у меня совсем самооценка упала! :) А оказывается я невиновен!!! :) Ну попробую поговорить с ребятами...

kiruser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.