LINUX.ORG.RU

Два задания в ftp сразу

 


0

1

День добрый. Зачем ftp передает данные в новом соединении? Для чего? Почему он не использует старое? И может ли ftp выполнять сразу несколько команд? Например я качаю фильм, одновременно заливаю еще один фильм и в этот же момент хожу по файловой системе. Может такое быть? Я думаю что нет. Тогда почему данные не посылаются через первое соединение? Для чего?

Зачем ...?

Для чего?

Почему ...?

И может ли ...?

Может такое быть?

Тогда почему ...?

Для чего?

Один человек может столько вопросов задать, что сотня других не ответят. К счастью всегда есть универсальный ответ.

Потому что.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от facelift

Запусти три сессии и будешь одновременно скачивать, закачивать и шариться по каталогу. Юниксвэйненько, однако.

А если сервер не пускает одновременные сессии с одного айпи, то это тоже юниксвэйненько.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Спасибо за помощь. Только не об этом речь. Я вот тут с сокетами тренируюсь, и никак не могу понять такую архитектуру у фтп. Все пытаюсь понять зачем нужен второй сокет и почему не послать через первый. Думал что это для того чтобы выполнять несколько заданий сразу через одно соединение, а вроде нельзя так, только одно можно. А может я ошибаюсь, можно так. Вот я и решил спросить как оно на самом деле и почему так сделано.

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от facelift

Сдается, протокол позволяет одновременные передачу и прием и даже вроде бы в рамках одного дата-соединения, однако реализовано ли это в нынешних серверах и клиентах, ну зависит наверное.

В RFC что-то похожее написано. It ought to also be noted that the data connection may be used for simultaneous sending and receiving.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Total Commander, например, когда в бэкграунде заливаешь что-нибудь создает еще одно подключение к фтп и в нем заливает.

facelift
() автор топика
Ответ на: комментарий от facelift

А вот когда я в Midnight Commander в бэкграунде пишу файл, а потом пытаюсь послать еще одну команду мой сервер возвращает 500 Unknown Command на вообще любую команду.

И как это понимать? Это типа сервер такой у меня плохой или нельзя в протоколе сразу 2 команды выполнять? Блин, я просто догнать не могу почему так сделано. Команды в одном потоке, а данные в другом.

facelift
() автор топика

google://ftp+fxp

Client  -- cmd connect --> Server A <-- data connect --> Server B
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.