LINUX.ORG.RU

Не могу ничего сделать с папкой /lib/udev (ext4)

 ,


0

1

Имеется убунта с ext4 корнем. При попытке переименовать папку /lib/udev или удалить содержимое система говорит о невозможности операции. Собственно система не может обновиться из-за проблем с этой папкой.

Я загрузился с dvd. Перепроверил файловую систему — ругани нет. Проверил права - все на месте. Проверил атрибуты (lsattr) — имунитета нет.

Создаю папку - создается, удаляю - удаляется. Создаю папку, отмонтирую раздел, монтирую — удалить то, что создал уже не могу.

Веник не первой свежести, но переназначенных секторов нет. Запустил проверку поверхности: Имеется плохо (450ms) читаемый первый сектор. Остальное еще проверяется.

В чем проблема? Есть идеи?

s/папка/директория/

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А там не библиотеки, и убунта при устновке пакетов туда кидает разные файлы. А потом не может с ними ничего сделать. В результате почти убитая система.

Это просто к слову.

А вопрос остался. Почему я немогу c директорией и содержимым ничего сделать? Впервые такое вижу. Ну если бы винт посыпался или файловая система, то понятное было бы дело, а так...

Kappitoshka
() автор топика

ты какой то ерундой занимаешься. Лучше покажи что у тебя за ошибка при обновлении, может окажется что /lib/udev вообще не при чем

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Я же говорю: «operation not permited» и /lib/udev скорее всего не при чем (если нет никакой дополнительной защиты) Просто так получилось, что этот глюк вылез именно на этой директории.

Вопрос в том кто мне (естественно под рутом) запрещает подкорректировать эту директорию вручную.

Битая ext4?  — fsck (util-linux 2.20.1) ничего не говорит

Дополнительные атрибуты?  — проверял права, lsattr, getfacl

Винт рассыпается?  — на весь WD одно маленькое предупреждение (проверял викторией)

Kappitoshka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kappitoshka

еще раз повторяю - покажи что у тебя выдает пакетный менеджер при попытке обновить систему. Зная точный текст ошибки будет легче гуглить решение

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Проблема с обновлением и файловой системой решилась резервным копированием всей информации и переформатированием раздела — всеже оказалась битая ext4.

Ха-ха, я на этом компе нашел еще такую пакость https://blog.secdim.com/in-depth-analysis-of-ssh-attacks-on-amazon-ec2/

Kappitoshka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.