LINUX.ORG.RU

pop3 и папка Sent

 , ,


0

1

Кажется, я чего-то не знаю про эту жизнь...
Есть почтовый ящик у какого-то обычного провайдера (если важно - zone.ee), которым по разным неважным причинам пользуются несколько человек. Казалось бы, логично было бы им всем использовать imap. Но в реальной жизни у одного из них используется pop3. Почтовик - thunderbird. Может ли быть такое, чтобы при этом в imap папке Sent оставались письма, посланные этим человеком? Потому что выглядит это именно так.
Я сам далеко от всего этого, не имею возможности ни потрогать почтовик человека, ни сервер. Это по рассказам. Но это как-то сильно противоречит моей картине мира...
Какие будут версии?

★★★★★

Насколько я понимаю, нет pop3 и imap папок, просто pop/imap сервер хранит у себя почту а как мы её видим дело второе. А за копирование при отправке по идее вообще smtp сервер отвечает. Разве что может стоять галочка в настройках почтового клиента «сохранять в отправленных».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В том и дело: я думал, что «сохранять в отправленных» может работать только для imap. А что smtp серверу до этого вообще дела нет - он же вообще не имеет доступа (в общем случае) к imap/pop3 серверу, это разные сущности. Ну или какая-то нетривиальная (да, теоретически возможная) конфигурация smtp сервера. Такое бывает, чтобы smtp сервер мог класть исходящие куда-то?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Дело в том, что при отправке imap/pop3 вообще не при делах. И если он что-то сохраняет, то ровно потому что smtp обучен передать ему копию. А последний, соответственно, не в курсе, поп там или мап. Впрочем, на самом деле я знаком достаточно поверхностно и вполне могу ошибаться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

При отправке imap/pop3 сервер сам по себе не при делах, это точно. «И если он что-то сохраняет» ... то ровно потому, что КЛИЕНТ знает про папку Sent и туда складывает. А не smtp сервер. Так я думал до сего дня... Но папка Sent в случае pop3 конфигурации клиента - локальна.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Вообще да, при pop3 для клиента «отправленные» локально. Но на сервере настроить видимо можно, по крайней мере раз такое наблюдается. Вот здесь называют sender_bcc_maps, хотя оно так вроде не для этого https://toster.ru/q/19251 . А вот для exim: http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?t=34494

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот да, это ближе к телу. Спасибо. У меня тоже была такая версия. Хотя трудно представить, чтобы у обычного среднего провайдера по умолчанию это было включено.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Вообще, если так настроен сервер то у обычных клиентов должно быть две копии отправленного. Хотя тут уже имеет смысл поинтересоваться что там в качестве сервера: нечто своё, экзотическое, распространённые серверы с обычной конфигурацией или с хитрой настройкой с обвязкой.

Вообще наверно стоит действительно посмотреть настройку клиента, если он доступен не через телефон.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Только что попробовал с гмейлом и громоптицем. В громптице сконнектился с гмейлом по pop3. И попросил хранить исходящие на сервере! И это работает! КАК??? Что я не знаю про pop3??

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Одна. Т.е. сам гугл туда кладет?

Да. При отправке почты по SMTP с аутентификацией отправленные сообщения автоматом попадают в Sent.

А это точно факт?

Точно.

Можно почитать?

Не помню где именно читал, но для GMail специально в Thunderbird и эппловском почтовике отключаю сохранение отправленных на сервере, поскольку добрый гугол делает это за меня.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Понял. Спасибо. Даже проверил. Вот ведь блин! Может, и этот провайдер делает так же...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Сказано в сообщении. zone.ee. Большой провайдер.

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.