LINUX.ORG.RU

Гайд: Как избавиться от остатков KDE 4 в Plasma 5 в Gentoo

 ,


5

6

После того, как я перешел с KDE 4 на Plasma 5, остались некоторые пакеты от 4-й версии. Это прежде всего kdelibs и еще некоторые пакеты, которые, видимо, от них зависели. Мне это все время доставляло некоторый внутренний дискомфорт, потому что некорректно использовать одновременно 2 версии одной платформы. Причем когда от старой версии остались жалкие останки. Во всяком случае, если полностью вычистить старую версию, при возникновении каких-либо неполадок не придется думать про конфликт между версиями. Я так же как и все использовал системный профиль KDE в Gentoo. Так как мейнтейнеры особо не торопятся переводить его на рельсы KDE 5, я решил избавиться от остатков сам.
1. Поскольку в KDE-профиле прописан USE-флаг kde, который и тянет kdelibs и все прочее, то я прежде всего поспешил его переключить на default/linux/amd64/13.0/desktop (профиль №3).
2. Затем нужно вернуть те USE-флаги, которые не требуют библиотек KDE 4 в качестве зависимостей, но необходимы для установки KDE 5. У меня получился вот такой список, который я разместил в своем оверлее. Это то необходимое, которое нужно, чтобы при установленной Plasma 5 соскочить с профиля KDE и перейти на профиль desktop. Если нужно установить Plasma 5 с нуля, то список неполный. Как только представится возможность, я перенесу оставшиеся USE-флаги, необходимые для установки с нуля, из своей локальной /etc/portage/package.use в оверлей, в этот файл.
3. Помимо этого файла, нужно еще в /etc/portage/make.conf прописать еще несколько глобальных флагов: xinerama и xcomposite. Пользователям systemd нужно будет еще добавить systemd и -consolekit.
4. Теперь избавляемся от зависимостей в KDE приложениях. К сожалению KDE Applications 15.04 представляет из себя этакий винегрет из приложений, уже портированных на Frameworks 5, и приложений, оставшихся на kdelibs. К счастью, официальный KDE оверлей предоставляет возможность установить live-ebuild'ы всех приложений, которые на момент написания этого поста прекрасно компиллируются и запускаются. В качестве примера приведу мой сет, который устанавливает все приложения, портированные на Frameworks:

kde-apps/ark:5
kde-apps/dolphin:5
kde-apps/gwenview:5
kde-apps/kmix:5
kde-apps/ksnapshot:5
kde-apps/okular:5
В package.keywords у меня при этом вот что:
kde-apps/ark **
kde-apps/dolphin **
kde-apps/ksnapshot **
kde-apps/okular **
kde-apps/libkipi **
При таком раскладе берутся только live-версии KDE Applications, которые используют уже Frameworks, а не kdelibs.
Как только вы все это дело установите и пересоберете, kdelibs будет успешно вычищен. Вот мой список установленных пакетов из категории kde-base:
rinaldus@home ~ $ eix -I kde-base/
[I] kde-base/kdebase-pam
     Available versions:  9{tbz2}
     Installed versions:  9{tbz2}(19:07:11 25.03.2015)
     Homepage:            http://www.kde.org
     Description:         pam.d files used by several KDE components
Этот единственный пакет требуется для kde-plasma/plasma-workspace-5.2.95.
Еще одно замечание, которое может вас и не коснется, но поскольку я с этим столкнулся, то лучше описать. После перезагрузки я обнаружил, что все в порядке, кроме одного: значки в GTK-приложениях стали буквально гигантскими. Я все это время использовал qtcurve в качестве темы и для GTK, и для KDE. Почему-то GTK-тема слетела в плане величины значков. Поэтому пришлось срочно искать замену. Я нашел x11-themes/clearlooks-phenix в качестве достойной замены, рекомендую. Это не только тема для GTK 2, но и для GTK 3, так что двух зайцев одним ударом. Результат меня порадовал: скриншот 1, скриншот 2
Надеюсь, мой гайд окажется для вас полезным.

ОТРЕДАКТИРОВАНО 17.06.15:
1. Теперь можно поставить стабильные версии kmix-15.04.x и gwenview-15.04.x - они уже переписаны на KF5 и ни с чем конфликтовать не будут.
2. Обновил адрес ссылки со списком из оверлея, потому что там некоторые время назад изменил путь к нему.

ОТРЕДАКТИРОВАНО 01.07.15:
Для Plasma 5.3.2 нужно добавить 2 USE-флага:
kde-plasma/plasma-desktop -qt4
kde-plasma/breeze -qt4
Иначе kdelibs опять вылезет.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 5)

Мне это все время доставляло некоторые внутренний дискомфорт

Это не просто дискомфорт, это психическое расстройство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iVS

Да я там случайно засветил кое-что. Сейчас отредактировал.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

:(

 [ ~ ] $ eix kde-apps/ark
Совпадений не найдено.

Когда оно там в основное дерево прилетит?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: :( от Stil

В оверлее KDE есть.

layman -a kde
Для пользователей Plasma 5 я вообще его советую включить и не выключать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

скриншот 2

фигасе - такое всё страшное, а 2.42Gb ram сожрало

armbox
()

Таки сколько жрет без Хрома? Интересно очень.

dodevich
()

Тебе сложно пол годика подождать чтоль? За это время все баги и косяки доисправляют. Как по мне Plasma 5 вообще не готова, пока не готова.

itn ★★★
()

переведи это в wiki, может кому будет полезно.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

А я считаю, что вполне готова. Работать можно. Плазма падает иногда, но не в критичных местах, к тому же сразу же перезапускается автоматически. Я сейчас вообще на бете 5.3 сижу и ничего, на удивление стабильно.
Единственное, что сейчас в ней не хватает - это плазмоидов, которых кот наплакал. Наиболее критичные для себя (уведомление о новых письмах в почтовом ящике, погода, статистика по трафику) я заменил с помощью conky. Остальные, менее критичные (так называемые «свистелки», которые нужны больше для эстетического удовольствия, чем для дела), жду до сих пор.
Что касается перехода. Я и так ждал более чем полгода, потому что 5.0 и 5.1 пользоваться было нельзя из-за их крайней нестабильности. 5.2.2 и 5.2.95 (5.3 beta) пользоваться вполне можно.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Плазма падает иногда, но не в критичных местах, к тому же сразу же перезапускается автоматически.

Таки ви так это говогите, будто это ногма.

Freyr69 ★★★
()

Есть профиль default/linux/amd64/13.0/desktop/plasma{,/systemd}, на который можно переключиться, вручную выставив симлинк /etc/portage/make.profile.

deadNightTiger ★★★★★
()

Зачем прилепили эту пропаганду тулкитофобии?

backburner
()
Ответ на: комментарий от itn

Я всё понял тусовка тестеров тут...

Ничего ты не понял, если из сотен ЛОРовцев пару решили поставить тестируемые версии - это не превращает остальных в тестеры.

А ещё пользуйся запятыми, пожалуйста.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Наверное со мной играет моё предвзятое отношение к Plasma 5.

Да, я просто спешил. Мне отсутствие запятых тоже доставило боль.

itn ★★★
()

подскажите а есть ли возможность dolphin:5 поставить без kde-frameworks-live? вроде все пакеты замаскировал, а он все равно тянет? или это только ebuild править? сейчас стоит @plasma-5.3 и @kde-frameworks-5.9

cxz
()
Ответ на: комментарий от itn

Кто и что исправлять-то будет? Багрепорты мы и шлём. Хочешь прилететь на готовенькое? Сиди, жди и не жужжи.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cxz

У меня dolphin-9999 тянет актуальную версию kde-frameworks, на текущий момент 5.9. Проверьте с помощью команды «equery -d <пакет>», что именно тянет live-версию kde-frameworks.
P.S. Проверьте, не оставили ли Вы конфиг с кейвордами от kde-frameworks-live в папке /etc/portage/package.keywords. Наверняка из-за этого.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Непонятно чем вызвана Ваша агрессия, насчет готовенького кто же не хочет =). Я просто уточнил обязательна ли лайв версия фреймворка должна быть для dolphina:5. А что и как делать я уж сам разберусь без Ваших указаний.

cxz
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

p.s. Вдруг кто тоже столкнется с проблемой как у меня: оказывается выставленный use-флаг «semantic-desktop» требует лайв версию фреймворка.

cxz
()
Ответ на: комментарий от cxz

У меня он наоборот отключен глобально, я его еще со времен раннего KDE 4 отключал, чтобы он мне не устанавливал ненужную и тормозящую индексацию файлов.
Вот здесь можно посмотреть примерный файл make.conf, который я использую с небольшими различиями дома и на работе. Обычно стараюсь его поддерживать в оверлее в более-менее актуальном состоянии.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daytar

Сам спросил - сам отвечаю. Ничего не изменилось, настройки пятой плазмы он не читает. Кстати kde-apps/gwenview версии 15.04.1 прекрасно собирается без всяких четвёртокед, и надобности в live-версии как таковой больше нет.

daytar
()
Ответ на: комментарий от daytar

Дело в том, что Dolphin до сих пор не портировали на KF5. Если установить версию 15.04.1, она притянет kdelibs. А совместно использовать и dolphin-9999 и остальные части KDE Applications 15.04.1 не получится, потому что там возникает конфликт библиотек, которые идут с зависимостями. Одни пакеты тянут live-версии библиотек, а другие - версию 15.04.1 тех же библиотек.
И не только Dolphin. Я вижу, еще Okular-15.04.1 находится в 4-м слоте. Значит, его тоже пока на KF5 не портировали.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

А ты посмотри сам. Если пакет находится в 4-м слоте, то это значит, что его еще не портировали. Если в 5-м, значит его уже портировали.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да, я наверное не совсем ясно выразился. Лайв-версия не нужна вообще, а только для kde-apps/gwenview. Остальные пакеты из твоего списка всё ещё не портированы, да.

daytar
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А, это дженту. Не, я думал у кдешников план какой-то есть или роадмап. Вот судя по Git, Dolphin на KF5 уже существует.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это не гентушники, в теге 15.04.1 дельфин ещё не был готов. А вот в апстриме его уже перепилили, похоже.

daytar
()
Ответ на: комментарий от EXL

Live-версии - это и есть разрабатываемые версии из прямо транка. То что в других дистрибутивах называется packagename-git, в Gentoo называется packagename-9999. Только в других дистрибутивах их компиллируют за вас мейнтейнеры, а нам приходится самим это делать.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Только в других дистрибутивах их компиллируют за вас мейнтейнеры, а нам приходится самим это делать.

Хе-хе. Если бы. Нам тоже приходится компилировать, правда без ebild'ов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Хм, у меня тут в диалоге выбора файлов, при наведении курсора, шревты разлетаются нафиг. Не в курсе с чем может быть связано?

daytar
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Всё-таки использовать для всех установленных пакетов live-версию, имхо, — перебор. Сейчас довольно много пакетов версии 15.04.x. Я использую вот это

grep -r '^inherit' --color=always /path/to/kde/overlay/kde-apps | grep --color=always '[[:blank:]]kde5' | sort
для поиска 5 версии (конечно, можно и иначе сделать), выбираю, что нужно/имеется, unmask (если нужно), keyword и вуаля!

Ещё есть вопрос по use-флагу xcomposite. Что это и нужен ли он вообще? У меня из установленных только wine его поддерживает (кстати, установлен с этим ключом, profile — default/linux/x86/13.0/desktop/plasma). На форумах говорят, что это — очень старый флаг.

P.S. Стартовый пост неплох, жаль, что раньше не увидел, делал по Gentoo Wiki и гуглу.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Всё-таки использовать для всех установленных пакетов live-версию, имхо, — перебор.

Если есть желание и возможность отказаться от тех пакетов, которые еще не портировали на KF5 (как минимум, от Dolphin и от чего-то еще, не помню), то конечно можно в этом использовать stable-версии. Если все равно, что в системе будет устанавливаться использоваться kdelibs, то конечно можно использовать и stable-версии и тех пакетов, которые еще не портировали, кто же запрещает-то? Но совместно использовать live-версии одних пакетов и stable-версии других пакетов не получится, т.к там имеются конфликты библиотек. Одни пакеты будут тянуть для себя live-версии, другие - stable-версии одних и тех же библиотек.

Сейчас довольно много пакетов версии 15.04.x

Номер версии тут вообще ничего не означает. Dolphin-15.04.x тянет за собой kdelibs. Это нужно именно в ебилды смотреть, чтобы увидеть, что именно тянет за собой пакет.
P.S. Кстати, Dolphin на KF5 портируют в 15.08. Нашел пруф.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

P.S. Кстати, Dolphin на KF5 портируют в 15.08. Нашел пруф.

Спасибо.

Сейчас довольно много пакетов версии 15.04.x
Сейчас довольно много пакетов для kf5 в версиях 15.04.x

fixed.

Но совместно использовать live-версии одних пакетов и stable-версии других пакетов не получится, т.к там имеются конфликты библиотек.

Неверно. У меня для 5 слота вот что:

kde-apps/ark-5.9999
kde-apps/dolphin-9999
kde-apps/filelight-15.04.2
kde-apps/gwenview-15.04.2
kde-apps/kate-15.04.2
kde-apps/kcalc-15.04.2
kde-apps/kcharselect-15.04.2
kde-apps/kmix-15.04.2-r1
kde-apps/konsole-15.04.2
kde-apps/kwalletmanager-5.9999
kde-apps/kwrite-15.04.2
kde-apps/libkexiv2-5.9999
kde-apps/libkonq-5.9999
kde-apps/okteta-15.04.2
kde-apps/okular-5.9999
kde-apps/oxygen-icons-15.04.2
Как видишь, 38% пакетов — из гита и, как говорится, брат жив. Конечно, список маловат. Не удалось включить kde-apps/kget:5 и app-editors/kile:5 (не конфликт, но траблы компиляции) и net-p2p/ktorrent (вообще не портирован на kf5), ну, пока не горит.

pS
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

P.S. Кстати, Dolphin на KF5 портируют в 15.08. Нашел пруф.

А я официальный списочек нашёл, про который выше спрашивал, по статусу портирования той или иной софтины на KF5:

http://developer.kde.org/~cfeck/portingstatus.html

Там даже krusader зашевелился!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Спасибо. Удалось перевести на stable-версии kmix, gwenview, kcalc, kwrite. Пакеты из списка, приведенного ниже, по-прежнему требуют live-версий:

kde-apps/ark **
kde-apps/dolphin **
kde-apps/ksnapshot **
kde-apps/okular **
kde-apps/libkipi **
kde-apps/libkonq **

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Из того, что я пробовал ставить, на kde-frameworks-live сползает только kde-apps/dolphin-plugins-5.9999. Но там средства для работы с git и cvs (типа того), так что можно обойтись. И да, пока use-флаг semantic-desktop всё переводит на live рельсы.

Обнадёживает то, что, судя по дате СП, за полтора месяца ситуация с портированием и стабилизацией сильно улучшилась.

pS
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Rinaldus

Live-версии - это и есть разрабатываемые версии из прямо транка.

О, у вас ещё и своя терминология, только не говори, что сам придумал ;).

Rinaldus

Только в других дистрибутивах их компиллируют за вас мейнтейнеры, а нам приходится самим это делать.

Вот врунишка, у нас это из AUR собирается.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)

А вообще я таки удивляюсь сколько проблем у тех, кто их сам себе и сделал из-за желания полностью отказаться от KDE4, у меня стоит KDE Applications 15.04, ну и что, что Dolphin тянет за собой Qt4, зато есть breeze-qt4 и разницы никакой. Может вы ещё Qt4 замаскировали для надёжности?

yurikoles ★★★
()

Модифицировал первый пост в связи с выходом Plasma 5.3.2. И большая радость в связи с этим выходом: Plasma 5 появилась в основном дереве, причем без маски! Так что подключение оверлея KDE для установки Plasma 5 теперь необязательно.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И большая радость в связи с этим выходом: Plasma 5 появилась в основном дереве

К сожалению, это только на поиграться. Для установки приложений под kf5 оверлей всё ещё необходим.

pS
()
Последнее исправление: pS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.