LINUX.ORG.RU

Unity - а стоит ли?

 ,


0

1

Приветствую, ЛОР. На днях, мне стало интересно, а что в последнее время творится с Unity? Последний раз, когда я его использовал(Ubuntu 13.10), я был достаточно разочарован интерфейсом, редкими багами и проч. Возникает вопрос, как дела обстоят сейчас? В какую сторону идёт развитие Unity и идёт ли оно вообще?

P.S. Прошу без троллинга. Интересует максимально адекватный ответ.

Некоторые баги были устранены, работать стал шустрее, но жирнее стал.
Не советую использовать его. Хочется подобного? Реализуй сам - есть KDE, есть другие DE и WM. Стоит ли юзать это поделие? Извращение, ИМХО.
Ну, слишком все там прибито костылями. К тому же, обвешано.

Вердикт: не нужно было, есть и (возможно) будет.

TheBear
()
Ответ на: комментарий от TheBear

Не согласен с предыдущим оратором. 14.04.2 очень даже вылизана, работать приятно, переходить нет желания.

vilisvir ★★★★★
()

Я использую, не без небольшой подгонки (удаление лишних линз/scopes, изменение настроек compiz для ускорения отрисовки, отключения жучков).

В целом — доволен, одна из самых адекватных de для современного линукса.

Из проблем — плохо работает переключение раскладок по capslock, помогает отключение capslock через gnome tweak tool и установку переключения по keysum (при этом на lockscreen оно работать перестает, надо пользоваться альтернативной комбинацией), почему-то (это системное уже) есть проблемы с подключением к некоторым wi-fi сетям. В 14.04 у меня не работал guake, были проблемы с key mapping, на 14.10 все хорошо.

Сейчас понабегут хейтеры, которые будут тыкать этими проблемами, заявляя, что из-за них unity неюзабельна, но это неправда. Эти проблемы неприятны, но это мелочи. Тем более, что у меня ни одно de/wm без проблем, требующих исправлений, не работало.

Plcmn
()

А в чем вопрос и что именно ты ожидаешь услышать? Там все прибито гвоздями, ничего настроить нельзя. Поэтому если нравится как есть - пользуй, а если то что дают не устраивает - не пользуй. Лично мне очень неудобно, поэтому работать в ней нет никакой возможности, а настроить под себя чтобы было удобно нельзя. А со всем остальным - высокие требования к железу и баги можно смириться.

mbivanyuk ★★★★★
()

Интересует максимально адекватный ответ.

Если тебя только это интересует, то здесь ты это не найдешь.

w1nner ★★★★★
()
— А что, если…
— Не стоит.
— Ясно. Тогда, может быть, нужно…
— Не нужно.
— Понятно… Разрешите хотя бы…
— Вот это попробуйте!
nagibator
()

знакомые пользуются и довольны как внешним видом, там и функциями/линзами.

Deleted
()

Интерфейс у Unity отличный, но нормально работает только с дефолтными настройками. Как настроишь под себя сразу проявляется неумение Canonical писать софт.

templarrr ★★★★★
()

я был достаточно разочарован интерфейсом

Он там как был говном, так и остался.

На вкус и цвет товарищей нет, но на мой взгляд это один из самых кошмарных вариантов DE

Valkeru ★★★★
()

Хочется подобного? Реализуй сам - есть KDE, есть другие DE и WM. Стоит ли юзать это поделие?

Пробовал на недобуке из кде сделать что-то похожее на юнити. В итоге: выглядит криво (да, наверное можно запилить специально заточенную тему, но сколько на это времени и сил уйдет), глобальное меню нормально работает только с qt, весь остальной зоопарк - криво, панель задач бажная и кдешники эти баги фиксить никогда не будут ибо недефолтный виджет и особо никому не нужен. Ну и еще куча всякой мелочи. Единственное чем хорош закосный кде - это местным аналогом даша, более удобным, шустрым и настраеваемым. Короче если хочется чего-то подобного - ставь юнити и не морочь голову. В противном случае получится унылый и кривой закос, который убьет все преимущества идеи.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Из проблем — плохо работает переключение раскладок по capslock, помогает отключение capslock через gnome tweak tool и установку переключения по keysum (при этом на lockscreen оно работать перестает, надо пользоваться альтернативной комбинацией)

Не проще ли выкинуть переключалку вовсе и использовать, например такое:

setxkbmap -option grp:shift_caps_switch,grp_led:caps

?

Ну или иную стороннюю переключалку воткнуть, xneur вроде нормально умеет в переключение.

А по сабжу - если получаемый после установки дефолт устраивает - тогда рекомендую. Если нет - лучше использовать конструкторы типа openbox+стороннее. Я, например, почти ничего не менял (ну кроме темы и некоторых мелких деталей), меня на данный момент это устраивает (уже более года у меня юнити). Хотя периодически желание вернуться на openbox возникает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну или иную стороннюю переключалку воткнуть, xneur вроде нормально умеет в переключение.

Xneur с новой гномовской (а значит и юнитевской) переключалкой работает почти никак. Только если ее вырубить вообще и настроить все через setxkbmap

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Xneur с новой гномовской (а значит и юнитевской)

Это вообще разные, никак не связанные вещи.

Polugnom ★★★★★
()

P.S. Прошу без троллинга. Интересует максимально адекватный ответ.

да щаз... нашел место для адекватных ответов!

Посмотри на Юнити8, видео в Похорониксе.
Может и можно будет пользоваться.

А пока что только коммерческие ОС и на свое усмотрение то, что дают в «штабильных дистрах».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ieeya

С выходом Gnome 3.16 смысл существования Unity весьма сомнителен.

впрочем, смысл существования гнума тоже сомнителен

xfilx ★★
()

Помоему вообще норм. Ещё бы вот шорткаты как в OS X и было бы крутою.

«интерфейс должен быть максимально незаметным»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Только если ее вырубить вообще

Ну я об этом же и говорю. Вырубить нафих и использовать стороннее - например, xneur, если нужен интерфейс или setxkbmap, если он не нужен.

another ★★★★★
()

Пользовался месяца 3 назад (после xfce) - невыносимо. Я бы не сказал, что оно лагает, багов тоже не заметил, просто жутко неудобно.

ck114
()

Очень удобное рабочее окружение, но на нетбуке тормозит.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

xneur, если нужен интерфейс или setxkbmap, если он не нужен.

Или xneur не умеет в индикатор? Вроде умел. Меня индикатор капслока вполне устраивает, так что я не знаю, если честно.

another ★★★★★
()

я был достаточно разочарован интерфейсом, редкими багами и проч.

Думаю это ещё надолго

Возникает вопрос, как дела обстоят сейчас? В какую сторону идёт развитие Unity и идёт ли оно вообще?

Этого никто не знает.

mr_fff
()

Только если нравится глобальное меню, иначе ненужно.

peregrine ★★★★★
()

По мне, так довольно неплохое de. Для тех кому нужно готовое. Любителям молотка и напильника не подойдёт. Сам правда пару раз только палочкой тыкал. В моём раче установка(или сборка) валится, чрут настраивать лень, а виртуалку юзать жаба душит.

yacuken ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.