LINUX.ORG.RU

Последствия залития кофем.

 , ,


0

1

После того как мой нетбук немного искупался в кофе (лопнул стакан-переноска в рюкзаке), нетбук с немного в нем искупался (одним краем). Разобрав, прочистив и высушив, он включился. Однако теперь каждые минут 30-40 ОС (в моем случае ubuntu и gentoo) просит меня выключить компьютер (как если бы нажал на кнопку выключения, то есть появляется диалог выключения с предложением перевести в спящий режим, перезагрузить итп). Так вот, как узнать в чем именно проблема? Температура процессора доходит максимум до 70 градусов, термопасту менял, не помогло.

dmesg

kern.log

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Сначала казалось да, но сейчас понял что нет. Сейчас вообще поставил openarena и играл час, ноутбук разогрелся до 77 градусов, но не выключился.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

Плохо промыл и просушил. Сейчас просохнет и станет норм все, но есть вероятность коррозии на печатной плате со временем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Сначала казалось да, но сейчас понял что нет. Сейчас вообще поставил openarena и играл час, ноутбук разогрелся до 77 градусов, но не выключился.

А кнопка/рычажок включения на том самом углу, где он был залит?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, я об этом думал, но он именно что вырубает ноут через 2-3 секунды после появления окна выключения, при этом если самому жать, то нужно секунд 10. И еще sensors выдает такую картину

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +81.0°C  (crit = +98.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +51.0°C  (crit = +100.0°C)
Core 1:       +51.0°C  (crit = +100.0°C)
Virtual device внезапно нагрелся до 81 градуса, хотя всегда был на ~41 градусе. Это ведь не настоящая температура? Почему она изменяется?

Landgraf ★★★★★
() автор топика

Проблема скорее всего чисто аппаратная. Залитие вообще вещь довольно противная. Последствия могут проявиться не сразу. Разбирайте, мойте спиртом(чистым) залитый участок. Внимательно осмотрите всё на предмет окисления.И особенно в районе кнопки включения. Довольно часто соли остаются под элементами (smd/bga), сразу не увидишь. В следствии нагрева увеличивается проводимость. Если есть возможность отключите кнопку питания и погоняйте без неё.

Speedy
()

Как повезет. Главное не суши клавиатуру феном (если вдруг и ее залил), а то я так одну уже испортил.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Могу предположить, что залит именно сам выключатель. И рандомно он тебе замыкает ноги, чем и выщывает мнение компа о том, что пора вырубаться. Про 10 секунд - вполне, если контакт нарушен, он может сам по себе коротить, но на твое действие лагать. Разбери его еще раз и просушить очень хорошо именно то место, где кнопка, и саму кнопку. Желательно еще удалить остатки кофе, промыть все спиртом.

НУ а дальше уже смотреть.

Про температуру - черт его знает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Похоже, что вырубается в следствии срабатывания защиты по перегреву. Temp1 это, что?

Он же говорит, что гамался сидел целый час, и ничего не произошло.
Мне все же кажется, что проблема чисто аппаратная, причем механическая.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Он же говорит, что гамался сидел целый час, и ничего не произошло.

Это говорит только о том, что проблема появляется рандомно. Нет кз - всё работает. Появляется кз - происходит нагрев, срабатывает защита. Я не зря спросил про Temp1. Если знать, что это за датчик можно понять куда копать.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Появляется кз - происходит нагрев, срабатывает защита. Я не зря спросил про Temp1. Если знать, что это за датчик можно понять куда копать.

Кстати логично, да. Коротить же может не только кнопка.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Temp1 это может быть подсокетный датчик (что едва ли),датчик на крышке проца(что тоже едва ли в данном случае), мультик, северный/южный мост, да хоть внутрикорпусной датчик. В ln-sensors постоянный гемор с этими датчиками, ибо нет пояснения откуда снимается температура.

Speedy
()
Ответ на: комментарий от Speedy

к сожалению я не знаю что такое temp1, но не смотря на то что он на температуре в ~70 градусов, ноут больше не выключается пока что.

Landgraf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

А лучше, если нет опыта в починке такой электроники несите в ремонт, пока он ещё работает.

Speedy
()

Разобрав, прочистив и высушив, он включился.

Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпаона утонула

slackwarrior ★★★★★
()

Ещё кофе хочет. Подсадил ты бук на кофеин...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Speedy

Зубная щётка + спирт.

Главное не купать в спирте динамики, если они еще нужны. У меня однажды так динамик в смарте накрылся. Видимо клей или еще что-то растворилось.

tlx ★★★★★
()

Кофе вредно:) чай надо пить...а по теме присоединяюсь ревизия+спирт+зоркий глаз

oblepiha_tau
()

Пил бы водку и ничего такого бы не было

mbivanyuk ★★★★★
()

Температура процессора доходит максимум до 70 градусов, термопасту менял, не помогло.

И не поможет. При перегреве ноут выключается безусловно без всяких вопросов.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.