LINUX.ORG.RU

Как пользоваться NixOS'ом?

 ,


0

4

Поставил себе NixOS на ноутбуке, загружается, KDE показывает, но работать совершенно невозможно.

Как ставил: залил образ установочного DVD на флешку, дальше по инструкции, nixos-generate-config --root /mnt. В конфигурационном файле только раскомментировал установку GRUB2, запуск OpenSSH и KDE4, создание непривилегированного пользователя.

Проблемы такие: этот самый непривилегированный пользователь не прописан в sudoers. А если я переключаюсь Ctrl+Alt+F1 в консоль, вхожу root'ом и прописываю его, то после перезагрузки восстанавливается файл без моего пользователя. Как его туда правильно вписать раз и навсегда?

В KDE нет (не установлен?) кнопочки/менюшечки/апплетика для настройки сети, работы с Network Manager. В LiveDVD такой был, в правом нижнем углу, я мог подцепиться к своей домашней вайфайке, а в установленной ОС нет. Как это исправить?

Как в NixOS'е ставить ПО? Кто такие channels (это аналоги репозитериев?), какие channels подключены по умолчанию? Насколько я понял есть 3 способа ставить ПО: прописать в configuration.nix, запустить nix-env -i от root'а и запустить nix-env -i от пользователя (ведь была же заявлена возможность ставить ПО для каждого пользователя в отдельности). Мне пока никаким образом не удалось поставить тот nm-applet в KDE который помог бы настроить WiFi, да и вообще любую программу. Поиск названия пакета с помощью

nix-env -qa | grep networkma

выдаёт названия в духе nixos.pkgs.kde4.networkmanagement, но запуск

nix-env -i nixox.pkgs.kde4.networkmanagement

равно

nix-env -i networkmanagement

выдаёт ошибку, что-то там про derivations. Так как же находить пакеты и ставить их?

Таки что с файлом sudoers и восстановлением файлов при перезагрузке? Что восстанавливается при каждой перезагрузке, а что остаётся?

В configuration.nix у меня не прописана установка KDE, но прописаны строчки для запуска kdm, почему KDE установлена, где это прописано? Как посмотреть какое ПО установлено, а точнее какое ПО затребовано, а какое поставлено по зависимостям? В Gentoo есть файлы system и world. В первом пакеты которые необходимы для функционирования базовой системы и portage, во втором пакеты запрошенные ползователем. Всё установленное ПО либо затребовано прямо, либо вытянуто по зависимостям. На 20 пакетов в world у меня было около тысячи пакетов в системе. Где такое посмотреть в NixOS?

★★★★★

1. Поставить NixOS.
2. Подумать «что за фигню я только что сделал?»
3. Накатить Дебиан 8.
4. Пользоваться.

redgremlin ★★★★★
()

Никак не пользоваться.

thesis ★★★★★
()

Про derivations

Нагуглил сообщение об ошибке.

error: selector `networkmanagement' matches no derivations

Camel ★★★★★
() автор топика

линукснеготовдлядекстопа

Сколько нужно пятизвёздочных L.o.r.'овцев чтобы поставить пакет?

Camel ★★★★★
() автор топика

Чтобы пользоваться дистрибутивом нужно освоить документацию.
Если документация такова, что после ее освоения пользоваться дистрибутивом все еще неясно как, таким дистрибутивом пользоваться не нужно.

dvrts ★★★
()
Ответ на: Разум, отзовись от Camel

Я не пользуюсь установленным nix. Для меня это удобный пакетный менеджер. Чтот типа бзднутого pkgsrc.

Относительно sudoers. Смотри основной конфиг /etc/nixos/configuration.nix Там будет ссылочка, или непосредственное описание sudoers.

Вот две ссылки, которые помогут: http://nixos.org/nixos/manual/sec-configuration-syntax.html http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-nix_4/

zloelamo ★★★★
()

В целом nix это не обычный дистр, а конструктор, не такой как gentoo, который расчитан на ad-hoc управление. В никсе так тоже можно, но лишь местами. Предполагается, что ты описываешь в конфиге всю систему которую хочешь получить и по этому конфигу собираешь систему. То есть это такое большой темлатор дистриба. Я так полагаю это удобно, если ты хочешь создать 200 инсталяции вебсервера, но я этим не занимаюсь, поэтому хз.

Зато его можно использовать для быстрого создания нужной тебе среды на твоей машине. Надо тебе быстренько собрать python стек с некоторыми либами: подготовил конфиг и вперед.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Ребус

Прямо захотелось решить этот ребус! Неужели там так все жестко?

Полагаю, что не так там всё жёстко, просто подход другой. Это как ломка при переходе с ШINDOШS на Ubuntu. Разберусь — расскажу.

Camel ★★★★★
() автор топика

Ноутбук, KDE, загрузка, установка ПО, работа... экая дурнопахнущая куча баззвордов! Да всё это ненужно.

Ты не понимаешь, NixOS не предназначен для такого «пользования». Он работает по-другому.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Объясните

Ты не понимаешь, NixOS не предназначен для такого «пользования». Он работает по-другому.

А для какого предназначен? Как по-другому он работает? Я вот хочу получить безопасную установку ПО, «однажды заработало — заработает всегда», откаты конфигурации. Разве этого всего NixOS не даёт? Почему мне нужно не хотеть этого всего на ноутбуке?

Camel ★★★★★
() автор топика

Крепкий орешек

NixOS пока остаётся крепким орешком, но я не сдаюсь.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Зато его можно использовать для быстрого создания нужной тебе среды на твоей машине. Надо тебе быстренько собрать python стек с некоторыми либами: подготовил конфиг и вперед.

Звучит как докер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не Docker

Звучит как докер.

Звучит, может, и похоже, но работает принципиально по другому, другим путём идёт к цели. И путь Nix'а мне кажется более правильным. Насколько я понимаю docker это нечто среднее между chroot'ом и виртуальной машиной. Упаковка программы в контейнер docker'а сродни подготовке вендового setup.exe, в котором программа будет тащить все свои библиотеки с собой. Так достигается работа приложения в любой среде, хотя на самом деле среда просто таскается вместе с программой. Nix делает иначе, Nix гарантирует, что библиотеки которые тянутся по зависимостям с программой это именно те самые библиотеки, байт-в-байт, с которыми писался nixpkg. Но достоинства Nix'а на этом далеко не заканчиваются.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya1917

Начинаю

А мануал на что ? вот про юзеров конкретно: http://nixos.org/nixos/manual/sec-user-management.html

Wo-wo-wo, я только начинаю. В этих ваших убунтах непривилегированный пользователь создаваемый при установке добавляется в sudoers, а вход root'ом осуждается. NixOS в этом плане отстаёт. Вечером поправлю, включу своего пользователя в wheel и networkmanager, посмотрим что из этого выйдет.

Camel ★★★★★
() автор топика

Поставил себе NixOS на ноутбуке, загружается, KDE показывает, но работать совершенно невозможно.

«Буратино, ты сам себе враг!» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya1917

Кому верить?

Слушай, просто почитай мануал, там и про юзеров и про networkmnager и про каналы и про kde

А где там про KDE?

И таки про Network Manager. Вот 2 ссылки:

http://nixos.org/nixos/manual/sec-networking.html#sec-networkmanager
https://nixos.org/wiki/Network_Manager

И цитаты:

services.networkmanager.enable = true;
networking.networkmanager.enable = true;

Кому верить? Первое у меня вчера не заработало (кажися).

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya1917

Орешек затрещал

Итак, сегодня удалось подключиться к WiFi'ке из KDE (запустил Network Manager и добавил себя в группу), работать через sudo (добавил себя в группу), поставить и запустить SliM и stumpwm. В консоли и в X клавиатура вроде бы переключается на русский язык, но буквы не отображаются. Сейчас стоят такие проблемы:

  • Настроить отображение кириллицы в консоли. Как?
  • Настроить переключение раскладок в консоли CapsLock'ом. Как? Сейчас стоит Ctrl+Shift, кажется.
  • Поставить хоть какие-нибудь шрифты с кириллицей в X. Как?
  • Научиться подключаться к WiFi без KDE из stumpwm/консоли. nmcli?
  • Разобраться с хранением файлов пользователя. Сейчас HOME очищается.
Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Не Docker от Camel

Docker тоже гарантирует. Просто мне кажется, что накактить и настроить debian куда быстрее. А для поднятия специфичных env для разработки docker в самый раз.
Хотя, кончено, у тих двух продуктов разные задачи и сравнивать их нельзя, но в срезе dev + env, ИМХО, проще mainstream дистр + контейнеры, виртуализация, etc.

anonymous
()
Ответ на: Орешек затрещал от Camel

Тоже поставил NixOS на виртуалку. Как я понял для кириллицы в консоли нужно сменить шрифт в configuration.nix.

Pirr ★★
()

брось каку, это еретический дистр

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Орешек полежал

На выходных не было возможности потыкать палочкой в NixOS, поэтому орешек просто полежал.

Мне кажется ты не верным путем идешь, почитай раздел Security.

Нипаня-ятна. Там говорится о том что NixOS можно запустить в одном из двух режимов. В первом только root может ставить пакеты, во втором любой пользователь. Но таки непонятно чем отличается установка через configuration.nix и nix-env -i.

Тоже поставил NixOS на виртуалку. Как я понял для кириллицы в консоли нужно сменить шрифт в configuration.nix.

Это так, но я что-то не осилил в установке terminus-font и соответствующую опцию i18n@configuration.nix. Кроме того я что-то не так делают с установкой ПО. Почему-то nix-env -i terminus-font работает, а в configuration.nix надо писать terminusfont. То же самое с network-manager. Сейчас залез на nixos.org/packages, нашёл network-manager. Почему-то Package name «network-manager-0.9.8.10», но при этом Attribute name «networkmanager». Что это такое, и почему nix-env -i нужно указывать одно, а в configuration.nix другое, или там вообще стоило бы указывать nixos.pkgs.networkmanager.

И как сменить сочетание клавиш для смены раскладки в консоли непонятно. Есть ли такая опция в configuration.nix.

Вообще, мне не нравится эта идея собрать все конфиги в одном файле. Я думал вся суть NixOS в использовании Nix'а, который занимается только установкой ПО, а настраивать приходится каждый пакет по отдельности теми средствами которые он предполагает, собственными конфигами. А сейчас мы имеем configuration.nix, в котором, вероятно, далеко не все возможные опции представлены. Возможно я ещё не проникся гениальностью идеи, но пока так.

И всё ещё неясно где пользователь мог бы хранить свои фоточки и песенки, если при каждой загрузке HOME очищается.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Орешек полежал от Camel

Я сам толком, не разобрался... но как я понял, смысл NixOS в том что он старательно защищает себя от изменений конфигурации а при неудачном изменении чего либо позволяет быстро восстановиться в исходное состояние.

То, что ты считаешь багом (отсутствие networkmanager-а, стирание /home и невозможность установить пакеты) на самом деле фишка. Для того чтобы ты мог пользователем все это использовать необходимо перевести NixOS в многопользовательский режим, в разделе Security об этом написано.

А ты пытаешься идти вдоль и все ломать.

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

RTFM не помогает

То, что ты считаешь багом (отсутствие networkmanager-а, стирание /home и невозможность установить пакеты) на самом деле фишка. Для того чтобы ты мог пользователем все это использовать необходимо перевести NixOS в многопользовательский режим, в разделе Security об этом написано.

Мы разные разделы Security читаем? Можете точнее указать где об этом написано?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pirr

Нипаня-ятна

Прочитай весь раздел 6.2. Multi-User Mode до конца, а не только первый абзац и про nix-daemon почитай.

Всё равно непонятно как это связано с содержимым HOME. Я совсем слепой, или там действительно речь идёт только про установку пакетов?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Нипаня-ятна от Camel

Как ты думаешь, каким образом NixOS делает всю эту хрень которая тебя напрягает? Ведь обычный Linux так себя не ведет, правильно?

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Всё непонятнее и непонятнее

Как ты думаешь, каким образом NixOS делает всю эту хрень которая тебя напрягает?

Не знаю каким образом, поясните.

Ведь обычный Linux так себя не ведет, правильно?

Ubuntu/Slackware/Fedora действительно себя так не ведут. dpkg и rpm вообще в /home/* никогда ничего не пишут, могут в /etc/skel написать. А тут что-то другое.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Всё непонятнее и непонятнее от Camel

Не знаю, что там внутрЯх NixOS, но заявленный функционал должен как то работать. Как я понял там запускается хитроумный демон, который протоколирует все действия и контролирует доступы. Чтобы пользователь мог что то сделать в системе, он должен сообщать о своих действиях демону. Все действия которые не зарегистрированы демоном, должны быть сброшены после перезагрузки, плюс на основе этих протоколов происходит восстановление в предыдущие состояния.

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от Pirr

Пишу из негорящего танка

Не знаю как так получилось, но я дал NixOS'у передышку, поставил ещё раз, теперь HOME моего пользователя не затирает при перезагрузке. nixos-rebuild switch ещё не пробовал. WiFi работает, настроил через nmcli. Ещё поставил SLiM с autologin'ом, stumpwm (не настроил совсем) и Firefox (тоже пока не настроен). В общем можно осваивать дальше. Почему раньше NixOS вёл себя по-другому понять не могу.

Короче, NixOS работает. Работает настолько хорошо насколько я его настрою. К пользователю недружелюбен, это не Ubuntu, где после установки не надо настраивать кириллицу в консоли, но всякие фишки Nix'а очень прельстительны.

Camel ★★★★★
() автор топика
21 августа 2015 г.

Кириллица в консоли

Ну, и как же поправить отображение кириллицы в консоли? Поставил себе NixOS, все классно, но, блин, эти мелкие моменты, которые должны быть уже давным-давно прописаны в вики, просто бесят. В целом, пока доволен.

Archlinux
()
Ответ на: Кириллица в консоли от Archlinux

Я уже на танке

Ну, и как же поправить отображение кириллицы в консоли? Поставил себе NixOS, все классно, но, блин, эти мелкие моменты, которые должны быть уже давным-давно прописаны в вики, просто бесят. В целом, пока доволен.

А я уже пересел на Guix, этот танк горит гораздо сильнее NixOS'а, но в будущем, полагаю, перестанет так полыхать, отрастит крылья и взлетит, потому что использует не свой миллионпервый новый язык, а Guile, который реализация Scheme, которая есть диалект Lisp'а.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.