LINUX.ORG.RU

FreeBSD и UTF-8

 ,


0

1

Как писал уже в толксах, взволновал меня Поттеринг. В генту его поделия я выпилил, но вдруг их гвоздями прибить вздумают? Рассматриваю как убежище Illumos, предложили фряху еще. Она уже научилась в юникод? Solaris и Linux из коробки умеют. Для меня это критично.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Atlant

Ну, plan слишком жестко. Все-таки, я не такой уж и мазохист. А фряха была бы в самый раз, благо поддержка всего моего железа в ней есть. Напрягало то, что в ней не было юникода без костылей и аналога efi stub.

Meyer ★★★★★
() автор топика

А что, BSDюк UTF-8 не умел, когда линуксы уже умели?

anonymous
()

В Windows точно нет Avahi, PulseAudio, systemd. Инфа 100%.

anonymous
()

Хрюникод не нужен.

А вот разработка нужна. Есть ли во фряхе кросс-тулзы для армов? А есть ли kicad под фряху? А qcad? А работает ли там CUDA?

По-моему, фряхе еще далеко до десктопа. Пусть там сначала заработает то, без чего пользоваться компьютером невозможно, а потом уже можно думать о переходе.

Мастдайка, кстати, как никогда не была готова для десктопа, так и еще хуже с ней стало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

но вдруг их гвоздями прибить вздумают?

и что тогда произойдёт ужасного? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хрюникод не нужен.

но ведь иногда хочется написать надписи (или информацию в файл) — на неанглийском языке! (нелатинскими буквами)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

Если прибьют, то запилим форк, Devua... Genuan?

Deleted
()

Она уже научилась в юникод?

В голой консоли? Нет, там никто не хочет допиливать толи шрифты, толи кодировки, я точно не помню. Вобщем-то, там почти все готово. Это по тому, что видел в 9-ке.

А так, в иксах UTF-8 работает на отлично (в том числе xterm).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

КОИ8 же!

на KOI-8 — можно писать только английском языком (латинскими буквами)..

если используя KOI-8 написать что-то по русски — то получается в итоге «illegal input sequence at position XXX» (или вопросительные знаки) :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

CUDA пока не работает, но есть запросы чтобы сделать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В голой консоли ru_RU.UTF-8 работает уже на FreeBSD 10.1-STABLE. Все необходимые шрифты в консольном графическом режиме DRI VESA и RADEON уже есть, консольный режим DRI Intel не проверял. (vt(4) как-то связан с наличием в секции Section «Module» записи Load «dri» в /etc/X11/xorg.conf — надо будет покопаться в этой связке, что да как там).

http://blogs.freebsdish.org/graphics/2014/11/04/vt4-enabled-by-default/

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Там полно всяких тестовых утилиток. Можешь попробовать мою хренотень собрать (она уже на стадии сборки требует рабочей куды).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хрюникод не нужен.

Да, он для варваров. Этот биомусор поди ещё рис ест вилкой а не палочками

Debasher ★★★★★
()

Во FreeBSD единственная часть, которая не умеет в Unicode, — это syscons (ядерный эмулятор терминала для голой консоли). Сейчас там syscons заменяют на vt aka https://wiki.freebsd.org/Newcons. Vt умеет юникод и еще кучу плюшек.

У меня в 10.0 vt не завелся. В 10.1 не првоерял. Смотри сам, устанавливай и проверяй.

Если не в этом релизе, так в следующем точно запилят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Юникод очень даже нужен, под фряху вроде есть практически весь свободный софт. Да, печально, если там нету CUDA.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Кстати, а как там с EFI?

Недавно пробовал на своем десктопе. EFI-загрузчик нормально грузится, но дальше почему-то не захотел ядро грузить. В легаси все грузится.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Эх. Очень радовало наличие в линуксе EFI stub. Достаточно было пересобрать ядро, обозвать bootx64.efi и спокойно грузится.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> на KOI-8 — можно писать только английском языком
> (латинскими буквами)..
>
> если используя KOI-8 написать что-то по русски — то
> получается в итоге «illegal input sequence at position XXX»
> (или вопросительные знаки) :-)

Что за бред?

прости, но ты не могбы фразу «Что за бред» — отсылать на этот форум ввиде набора KOI-8-данных? :-)

(�������� ��� ���)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем мне эти извращения в консоли или plain-text? А в документах я элементарно их пишу — макросом, как и всякие умляуты и прочие точки над йо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну тебе не зачем, а другим зачем. Кто-то знает больше языков, чем русский и английский. Таких не так мало. Им это надо. Так что смирись. Ты ничего не теряешь. Времена дискет прошли, никто не замечает разнице в занимаемом месте в данном случае.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в OpenBSD всё это, кроме СUDA, есть... и UTF-8, как минимум, в версии 3.8 (2005 год) умела точно, про более старые не скажу :)

а во FreeBSD должно быть явно получше. По крайней мере, бинарный репозиторий пакетов там самый богатый из всех известных мне систем.

odii
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Им это надо

ну вот пусть и выкручиваются как хотят.

никто не замечает разнице в занимаемом месте в данном случае

Вот только говорят, что до сих пор неправильно работает grep. И то, что длина строки не равна объему в байтах, тоже геморроя добавляет. Зачем мне извращения такого плана? Я лучше буду и дальше писать char *str

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хрюникод не нужен.

Всю, кроме юникода, должно умереть.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну вот пусть и выкручиваются как хотят.

Ты или отстал беспросветно от времени, лет на двадцать, либо пытаешься быть элегантным троллем.

Так вот я тебя огорчу — ты отставший от времени беспросветно унылый тролль-неудачник.

Пытаться рассуждать о нужности универсальных кодировок в 21 веке может только маразматик, попутно имеющий амнезию на весь мозг.

Уныло, скушно, тупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хрюникод не нужен.

Я бы сказал наоборот. Не нужно все, кроме юникода.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да пусть форкают. Мне не жалко. Скажем, сишную CGI-библиотечку...

Только нафиг в вебе на сайтах юникод? Ладно еще, на форумах...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну Википедия, в твоей классификации, сайт? Там тоже юникод не нужен?

А какой-нибудь хохлятский сайт, где часть текстов на русском, часть на укрском? Ну или татарский, например.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Педивикия мультиязычна, там без хрюникода никак.

А вообще, я делал акцент на "хрюникод в консоли не нужен". Можешь врубиться? В вебе он тоже не нужен, если тебе нет нужды всякие закорючки рисовать. У меня вполне нормально работают двуязычные CGI на КОИ8-Р, которые по accept-language выбирают, на каком языке клиенту показывать сообщения.

часть текстов на русском, часть на укрском

это тоже выходит за рамки классики.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от armbox

Ужас — это хрюникод в терминале. Крякозябры какие-то. А КОИ8 — это классно. Никаких минусов, одни плюсы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ужас — это хрюникод в терминале. Крякозябры какие-то. А КОИ8 — это классно. Никаких минусов, одни плюсы.

Ага, для специфического электората, который не знает языков, не ездит по миру, не общается с людьми из других стран, голосует по приказу зомбоящика, всех соседей обзывает обидными прозвищами, считает себя пупом земли, таки да — в самый раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который не знает языков

Это с каких пор, долбанутый ты аноним, для английского языка нужен хрюникод?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ужас — это хрюникод в терминале. Крякозябры какие-то.

в Gentoo никаких кракозябров в терминале

armbox
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это с каких пор, долбанутый ты аноним, для английского языка нужен хрюникод?

А с каких это пор, долбанутый ты маразматик, в мире осталось только два языка?

Гордиться тем, что ты застрял в 90-х (или в СССРе? или еще в какой навозной куче?), — таки да, это так типично для таких как ты. «Я горжусь прошлым! Я горжусь тем, что мне не нужны новые знания!»

Ты даже не клоун, ибо не смешон. Ты жалок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты с какого дуба упал? На кой мне хрен китайский, если я — русский? Уже тыщщу раз говорил же!

Китайцы пусть мучаются как хотят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нормальному человеку нужны лишь 2 языка: родной и международный.

Классик сказал: «Ты столько раз человек, сколько языков ты знаешь.»

Но это не про тебя. 100%.

Ты таки жалок в своем стремлении быть быдлом. Успехов в этом благом начинании. Ты уже почти достиг совершенства.

Засим откланиваюсь, прощай, твой анонимус.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.