LINUX.ORG.RU

Нет звука по hdmi ubuntu 14.04

 , , ,


0

3

На днях обновил свой HTPC на 1150 платформу + приобрел ресивер пионер и акустику. После переезда на новую платформу появилась проблема - нет звука по hdmi при разрешении 1080р, только при подключении через ресивер. Проблема судя по гуглу распространенная, но решения я так и не нашел. Прошу помощи!

Звук есть только при просмотре видео, системных звуков, звуков из браузера, музыки - нет. .



Последнее исправление: xzard (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Slackware_user

Запустил, звуков не издает никаких.

xzard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Пробовал - тоже самое, если этим же кабелем подключиться к ТВ минуя ресивер то все в порядке, через ресивер - звук есть только при просмотре видео. Если понизить разрешение - звук есть везде как и должен.

xzard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

да тянет, в разрешениях до 4к , pioneer vsx 923 k. Судя по гуглу проблема в связке интел hdmi pioneer, у многих проблема отпала после перехода 3.13rc3 ядро, у меня же 3.13.0-43 которое новее, но проблема остается.

xzard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Рассказывай как готовил. У меня:

                        /-- AC5.1
MB->(hdmi)->ресивер5.1-<
                        \--(hdmi)-tv
В xbmc сейчас (без пульсы) в качестве устройства стоит HDA intel MID он tv_name HDMI) - звук идеальный.
C пульсой даже в xbmc проблемы (или звука нет совсем или дефекты - плавает, щелчки, псссщ и тп).
pavucontrol крутил, там не только каналы перепутаны, но и при воспроизведении и показе уровней, начинаются зависания, звук не идет, бунтовые/арчевые вики читал, по ним кодеки/частоты крутил - влияет не сильно.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

у меня AMD HD5750 (было и на 6950) в моник BenQ, в генту собрана пульса и в настройках кде выбрано устройство HDMI amd. и все.

с Вашим сетапом я бы лично настроил в ресивере конверсию в 5.1 из стерео.

я лично колонки кроме 2.0 не уважаю, потому видимо проблемы и не было.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

У меня выход не через amd, а через встройку (mb на intel q87). Есть отличная акустика, ресивер - чтож мне теперь фильмы в стерео смотреть что-ли ? Это не интересно. Для музыки ресивер переключается в стерео профиль(фронты), впрочем разбивка ресивером стерео на 5.1 тоже работает (и довольно неплохо - кросовер+задержки по каналам работают на ура).
Совет - восстанваливать 5.1 из стерео в фильмах кроме как издевательством считать не могу.

И как бы есть разница между тем, что воткнул и заработало и недельной пляской с кучей доков, а заработало только поcле удаления пульсы.

handbrake ★★★
()
Последнее исправление: handbrake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от handbrake

а в пульсе настроек не было такого плана?

простоя не представляю, у меня кроме 2.0 ничего нету, наверняка ж автодетект работает.

з.ы. я так думаю проблема в том что пульса инициальизировала альсу в 2.0, это в надо конфиг было ручками.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Ты не читаешь - я написал, я истратил неделю на маны и настройки, если пульса и заводится, то по hdmi звук идет с жуткими искажениями.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Да, но тоже легко было сломать. В конце концов я плюнул, забил даже на фонон по hdmi в кедах (безупречно выводивший звук до попыток убрать дефекты звука в пульсе), сделал нормальное качество в xbmc, так и оставил. С hdmi (по крайней мере встроенным интеловским), похоже, дела не очень хорошо обстоят, но если остальное еще завести можно, то пульса гарантированно вылезает со своим легендарным пссшт, щелчками и плавающим звуком. В других местах (или там же, но через обычный аналог) с ней все в порядке. Тут где-то была тема про обновление пульсы, там с этими проблемами много народа отписалось. Общий вывод был - где есть нормальная аккустика (по цифре до низкошумящей внешней аппаратуры), пульсе делать нечего, судя по наводимой ей искажениям, у нее внутри неонка фонит и моргает.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

судя по Вашему описанию дело тут не в пульсе а в том что интеловский хдми существенно умнее чем думают авторы драйвера..

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Конечно. Настолько умнее, что плавающий звук, щелчки и псссщт выходят только через пульсу. Видимо проектеровщик чипа очень неровно к ней дышит и специально определяя ее присутствие эти спецэффекты включает. А чо, теплый ламповый звук - дефекты напоминают грамм-проигрыватель с плавающими оборотами.
В фильмах, это правда, очень раздражает - когда то сначала губами шевелят, а потом говорят, то сначала взрывают а потом кнопку на экране тычат. Домашний тардис в натуре.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

чтоб не было шипения не надо трогать чистоту дискретизации. и судя по всему у вас софтовая обработка звука в пульсе была включена.

рекомендую попробовать снести ее вместе с конфигами и поставить дефолт.

и с дефолта, не трогая ничего кроме количества каналов, уже настроить

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

чтоб не было шипения не надо трогать чистоту дискретизации. и судя по всему у вас софтовая обработка звука в пульсе была включена.

я уже писал

бунтовые/арчевые вики читал, по ним кодеки/частоты крутил - влияет не сильно.

недельной пляской с кучей доков, а заработало только поcле удаления пульсы.

Кодеки и частоты я менял по всему доступному диапазону, она по дефолту вообще чуть ли не gsm+16b stereo ставит, неделя на ковыряние одной хрени - это очень дофига, за это время было перепробавано все найденное в инете. Разумеется она неоднократно сносилась полностью с конфигами и либами/с сносом конфиг альсы/со сменой реп, с настройками автодетектом/ястом/вручную, по хауту/описаниям схожих проблем/полностью с нуля по докам.
Вердикт один - её можно заставить работать, но:
а)ей надо вправлять каналы, ни разу не угадывала - правый фронт из саба обычно шел(!?), а левый кажись из центра, из фронтов - тылы
в)ей надо вправлять кодек, частоту и профиль каналов, там что угодно может быть
б)и все равно по hdmi пульса гарантированно поганит звук, в то время как альса/фонон его не портят, как их не пинай, если они его выводят, то он идет чистый. В пульсе если он и идет, то идет убитый. Через аналоговый выход пульса дает нормальный звук, но не для кинотеатра же.

handbrake ★★★
()
7 ноября 2015 г.

Прошел год почти но решения так и нет. В чем проблема - не понятно. Звук есть в 720р , ну и в 1920х1080@24Hz. В сапорте интела посылают со словами, что они поддерживают только windows. Вобщем с удовольствием выслушаю свежие мысли... Сейчас жду с али hdmi сплиттер чтобы попробовать соеденить комп с ресивером через него, может это поможет.

xzard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.