LINUX.ORG.RU

Откусить место от ext4

 ,


0

1

Привет, ЛОР.

Если кратко: при изначальной установке системы неправильно разметил диск, теперь страдаю. Сейчас хочу откусить немного места от основного раздела (470 Гб; свободно 270 Гб) и поставить туда чистую систему, а потом, когда нормально её настрою, удалить старую и полностью перейти на новую.

Но столкнулся с проблемой: GParted отказывается изменять размер раздела, пишет, что минимальный размер - 470 Гб, как и максимальный.

Я так понял, что нужно это делать с LiveCD, вообще, безопасно ли это? Не потеряю данные? Вот таблица разделов:

Disk /dev/sda: 465,8 GiB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 2CCC1EBC-1EE7-487D-9963-FF92C46D59F9

Device         Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda1       2048   1050623   1048576   512M EFI System
/dev/sda2    1050624 968609791 967559168 461,4G Linux filesystem
/dev/sda3  968609792 976771071   8161280   3,9G Linux swap

От второго, собсна, и хочу откусить. Заранее спасибо и извиняюсь за нубский вопрос.


Размер примонтированного раздела (ну а поскольку он у тебя основной, т. е. корневой, то он — очевидно — примонтирован) изменить нельзя, за редкими исключениями в виде экзотических файловых систем. Следовательно: да, это следует делать с лайва.

У GParted есть свой Live CD, которым и предлагается воспользоваться.

Насчёт безопасности скажу так: я никогда не терял данные при ресайзе ext2/3/4 (а у тебя, скорее всего, именно одна из них), но гарантировать успех нельзя. Более того, если вдруг моргнёт свет или система подвиснет — то можно гарантировать обратное.

Поэтому... ну, в общем, caveat emptor. Лучше забэкапить, а если некуда бэкапить всё — то хотя бы самое важное.

intelfx ★★★★★
()

Размер корневой системы «на лету» ты не поменяешь, поэтому надо грузиться с чего-нибудь для сего действа.

Безопасно, если не случится сбоев. Лучше иметь бэкап.

devsdc ★★
()
Последнее исправление: devsdc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, у меня ext4. Спасибо за GParted Live CD, попробую.

А насчет бэкапа.. Да мне и бэкапить особо нечего, не софт ведь? А все сорцы важные лежат на гитхабе.

Ок, спасибо большое, сейчас буду пытаться Live CD записывать и кусать.

Efog
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Нет, LVM не позволяет магически ужать примонтированный раздел.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Размер примонтированного раздела ... изменить нельзя, за редкими исключениями в виде экзотических файловых систем

Это не совсем верно. Увеличивать размер в примонтированном состоянии умеет почти любая файловая система, в том числе популярные ext2/3/4. А вот уменьшение размера — да, уже экзотика.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

Да, конечно, я имел в виду именно уменьшение размера.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Efog

Из вики (https://ru.wikipedia.org/wiki/LVM):

LVM1 не поддерживает расширение существующего логического тома на новые физические тома. LVM2 позволяет это, но не отменяет ограничений, связанных с реализацией файловых систем (ФС). Например, ФС JFS не поддерживает изменение размера тома, XFS допускает только его увеличение.

Штука в целом весьма полезная, но в данном случае неприменимая.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Efog

Кстати, да, лучше отпиленный кусок засунь в LVM как physical volume, и от него понемногу откусывай под новую систему. После того, как удалишь старый раздел, его тоже засунь в LVM как ещё один physical volume, и в будущем не придётся страдать из-за желания что-то пререразбить. Да, немножко костыльно (потому что в результате в LVM будет почти весь диск, но не как один physical device, а два), зато не требует снесения всего с диска.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

А что сейчас мешает просто откусить 200 гигов под новую систему, создать там раздел гигов на 40 под /, 4 под свап и остальное под /home, а потом, когда решусь перейти на новую, просто удалить старые разделы и увеличить место /home? Неэтично/невозможно?

Efog
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

LVM хорош тем, что можно выделять место на диске под разделы понемногу, в соответствии с потребностями. Кончилось место — добавили ещё немного из свободного куска, увеличили logical volume, расширили ФС, и всё в шоколаде. И не будет потом проблем, как у ТС: сначала всё по максимуму отдал на один раздел, потому что боялся, что когда-нибудь не хватит (без LVM раздел-то не увеличить), а потом увидел, что куча свободного места на разделе, которое хочется отпилить и заиспользовать.

Но, да, этим надо озаботиться заранее.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от Efog

Если ты сделаешь разбивку так, что свободный кусок и /home окажутся не «рядом» на диске, то ты не сможешь его увеличить.

Да, LVM не решает каких-то новых задач, которые не решались бы без него, но упрощает жизнь. Я в своём предыдущем комментарии описал, в чём профит.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

Ага, в принципе ясно, спасибо. Буду пробовать.

Efog
() автор топика
Ответ на: комментарий от devsdc

А можно ещё вопрос? Если я, при установке новой системы, выберу в качестве swap уже существующий раздел, будет ли всё нормально работать (обе системы)? По идее, свап ведь чистится после перезагрузки...

Efog
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Чёрт, и правда. После ждущего режима получаю кирпич до ребута, ни на что не реагирует. А почему так?

Efog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.