LINUX.ORG.RU

К вопросу о филосоФИ СБОРКИ


0

1

Приветствую! Я не эксперт Линукс систем, но, тем не менее, очень интересуюсь. Вопрос вот в чем, более философский очевидно.

Я хочу собрать ИСТИНУ для своей платформы. То есть, если процессор ivybridge = все должно быть оптимизировано под этот код.

Как я понимаю, начало положено в GCC = мы собираем все пакеты и приложения оптимизированно с помощью GCC ??

НО я не немного не улавливаю, если я беру этот GCC из пакета, он априори не знает о том, что у меня ivybridge?

Говорят, есть три волшебных стадии рождения Истины GCC

Помогите плиз, познать, как это нудно делать правильно?

Спасибо!

Я хочу собрать ИСТИНУ для своей платформы.

ИСТИНА где-то рядом.

Помогите плиз, познать, как это нудно делать правильно?

Это не нудно, и Малдер знает как.

На правах шутки®

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Если судить теоретическо-дворовыми категориями, то ты переизобрел Gentoo. Но суть Gentoo совсем не в том о чем думаю борщевики

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Спасибо за ответ. Вы, возможно, неверно меня поняли. Я. как рядовой обыватель, использую Убунту, потому что так нужно было. Но по мере знакомства с приложениями, я понял, что есть нечто большее, нежели инсталляция из «пакетов». Я также почитал «Линуксфромскратч», немного сложно, но скажите... плиз вот есть мой ноут....с хорошим процессором и как мне начать с абсолютного нуля? Не нужно пока Гном, почта, бровзер...ничего не нужно...есть ли путь от НУЛЯ к просто загружаемой системе, но с опциями моего процессора и этого ГЦЦ?

Я делаю вот сюда:

cerberos@lecerb:/opt$ gcc -march=native -E -v - </dev/null 2>&1

Как всех их включить?

Cerberios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cerberios

есть ли путь от НУЛЯ к просто загружаемой системе

от НУЛЯ

Есть.

Шаг 1: пишешь ассемблер в машинных кодах и простую ОС для его запуска и редактора кода. Загружаешься в эту ОС

Шаг 2: пишешь компилятор С на ассемблере в этой ОС. Запускаешь его либо под этой же ОС, либо пишешь новую на связке сей и ассемблера

Шаг 3: компилируешь ядро линукса этим своим компилятором, делаешь минимальный инит с шеллом, загружаешься в линукс

Шаг 4: компилируешь GCC/clang/любой другой компилятор своим компилятором

Шаг 5: скомпилированным компилятором компилируешь GCC

Шаг 6: Собираешь при помощи GCC свою систему

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ок. Спасибо, я только за имею быть. Скажите еще, очень прошу Вас, есть у меня девайсы под МИПС процессора. Я читал GCC - нужно собрать другое архитектора. Если резюме - то мне нужно ставить Генту система, потом собрать этот ГЦЦ, и потом собрать все остальное - так я понимаю его? А для МИПС все сначала начинать и быть с ключами для МИПС, но тоже модно Генто использовать?

Cerberios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cerberios

Индусы с гуглотранслейтом на моем ЛОРе!

dvrts ★★★
()

использую Убунту

единственный правильный путь для твоего дистрибутива - читать cdbs
затем вписываешь нужные тебе флаги в /etc/dpkg/buildflags.conf:
APPEND CFLAGS -march=native -mtune=native
APPEND CXXFLAGS -march=native -mtune=native
и можешь приступать к пересборке своей системы

bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.