LINUX.ORG.RU

Wayland в Ubuntu

 , , , ,


0

2

Взял, значится, курсовую по информатике, по предложенной теме «Сборка дистрибутива Linux». Решил, что пилить буду на основе Ubuntu, поскольку такая вещь, как PPA для меня крайне важна. Внезапно услышал от препода «Хочу Wayland вместо X Window».

В Ubuntu 14.10 ничего, кроме Weston с его дефолтным терминалом, запустить не смог. Покидайте современную литературу или ссылки на эту тему, пожалуйста (например, по запуску GNOME либо KDE через Wayland).

И да, в конечном варианте наличие иксов совершенно не предполагается.

Ответ на: комментарий от Daiquiri

Кажется это чертовски крутой препод. Но если он хочет вейланд, то дай его в сыром виде

ничего, кроме Weston с его дефолтным терминалом, запустить не смог.

И ненужно. Это в задании не просили.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Мало ли, что он хочет. Вялый еще не готов.

Как человек сидящей на 21ой федоре авторитетно заявляю: брехня. Есть проблема с переключением раскладки и еще какая-то мелочь которую я уже забыл. В остальном gnome-session на вяленде неотличим от иксового.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

А какое это отношение имеет к исходному тезису? Вейланд/вестон способен обеспечить работу хотя бы одного DE => вейланд/вестон способен корректно функционировать <=> вейланд/вестон готов.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

К такому, что ТС хочет сделать принципиально новый дистрибутив (запустить на вялом кде или гном), и чтоб это еще и работало в данный момент времени.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Хреновая из тебя ванга. kwin уже давно реализовал свой композитор, и сейчас только ждет порта kde-софта, энлайтмент тоже вот только что разродился. Цинамон построен на базе третьегнома, а значет тоже скоро подтянется. Убунтовская юнити идет своим путем, но от иксов все равно отказывается. Так что весь мэйнстрим уже считай на вяленде, на иксах остались только всякие отщепенцы со своими эзотерическими ВМами.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Как выйдет в базовой поставке, а не в тестом репозитории, тогда поговорим.

garik_keghen ★★★★★
()

с Mir есть готовые работоспособные сборки, Wayland не нужен

Ford_Focus ★★★★★
()

Решил, что пилить буду на основе Ubuntu

Дэн? Ты? В универ поступил?

xSudo ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.