LINUX.ORG.RU

Каталогизация и обработка фотографий, в том числе RAF и DNG.

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Недавно я плотно занялся фотографией и по сему случаю купил себе камеру Fujifilm X-T1. Выбор камеры был осознанным и хорошо взвешенным.

Кроме того, фотографией я периодически занимался и раньше, поэтому несколько сотен (может тысяч) фотографий у меня накопилось и до этого.

Зная, что в процессе работы, рано или поздно остро встанет вопрос каталогизации я решил продумать систему хранения фотографий заранее. А заодно и привести в порядок скопления старых фотографий, может ещё пригодятся...

Знаю, что профессиональные фотографы обычно используют маздайку или макось и соответственно определённый набор программного обеспечения, для экономии места я не буду его перечислять.

Но дело в том, что и для работы и для почти всех задач я сейчас использую Linux Mint 17 Cinnamon. Хотя на всех компах у меня второй системой стоит седьмая маздайка (Бывает иногда нужно).

Знаю, что работа с фотографиями под Linux`ом - не сахар, но хочу попробовать.

Я прошерстил некоторое количество программ для работы с фотографиями в Linux. Прочитал несколько обсуждений и хочу задать несколько вопросов. Может быть кто-нибудь подскажет что-то ещё, до чего я не додумался.

Постановка задачи:

1) Нужно создать, каталогизировать и в дальнейшем наполнять фотоархив.

2) Архив будет храниться на внешних жёстких дисках (вероятней всего в NTFS).

3) При каталогизации будут использоваться метки, которые позволят осуществлять поиск по содержанию.

4) Архив должен быть доступен из под разных операционных систем (Linux и Windows), и в идеале - с разных компов.

5) В разных ОС должно присутствовать совместимое программное обеспечение для работы с архивом и поиском по меткам.

Важно найти надёжное, удобное и масштабируемое решение.

Кроме того, важные пункты: Необходимо программное обеспечение позволяющее работать с RAW форматом от Fujifilm. Расширение фуджового формата RAF. А учитывая, что камера довольно новая, в Linux есть не так много программ, которые могут с ним работать.

И ещё, думаю возможно имеет смысл присмотреться к формату DNG (Аппаратно независимый цифровой негатив). В таком случае нужны конвертеры RAF -> DNG.

Ниже напишу что я уже попробовал и насколько это соответствует поставленной задаче.



Последнее исправление: Hemulo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dvrts

Мне кажется ты латентный вантузятник

Совсем не латентный. По работе мне приходилось работать практически исключительно в винде.

Вёрстка больших объёмов документов в бюро переводов: MS Word.

Обработка фотографий в фотоцентре и производство сувенирки: Adobe Photoshop и Corel Draw.

Работа в оперативной полиграфии: Corel Draw, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, чуть-чуть Adobe Indesign и капельку QuarkXPress.

Видео съёмка и видео монтаж: Adobe Premiere.

Сейчас у меня есть возможность и дома и на моей теперешней работе в школе использовать Linux. Поэтому пока у меня нет жёстких корпоративных или технологических требований я хочу как можно больше функций перевести именно в Linux и использовать его для решения как можно большего числа задач.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

Ну просто так не выйдет.

Но твои потуги я понимаю, и рекомендую для начала digikam, если ты не кдефоб.

dvrts ★★★
()

Под оффтопиком для работы с фотографиями люди используют например:

FastStone Image Viewer - для быстрого просмотра кадров и EXIF, лёгкой обработке уровнями или кривыми, кадрирования, изменения разрешения, переименования. Большой плюс этой программы в том, что она поддерживает пакетный режим работы.

Adobe Photoshop Lightroom - для работы с RAW и DNG.

Adobe Bridge - для каталогизации, сортировки и поиска фотографий.

Picasa - тоже для каталогизации, сортировки и поиска фотографий.

(программ есть много, я привёл только те, с которыми я лично имел дело и видел как с ними работают профессиональные фотографы)

Под Linux ситуация с программами более сложная.

Из Бесплатных программ, которые работают с RAW я нашёл:

dcraw - как я понял, это консольная программа конвертер и если я правильно понял, именно эту программу используют другие программы с графическим интерфейсом.

Непосредственно dcraw - я ещё не пробовал использовать, но обязательно поэкспериментирую.

С одной стороны, в википедии указано, что последняя версия программы была выпущена в 2012 году (камера Fujifilm X-T1 была выпущена в 2014).

С другой стороны, в списке поддерживаемых камер моя камера вроде присутствует: http://www.cybercom.net/~dcoffin/dcraw/index.html#cameras

Из графических программ я попробовал: Rawstudio, RawTherapee и UFRaw - но ни одна из этих программ не поддерживала моего формата RAF. Может быть в репозитории были слишком старые версии программ, может - нужно что-то доустанавливать...

Кроме того, я попробовал программу Darktable, т.к. в какой-то ветке обсуждения прочитал, что она работает с форматом RAF.

Сначала, я поставил программу из основного репозитория. Формат моего RAF там не открывался. Но после установки через PPA версии unstable, всё заработало.

Печально то, что у Darktable нет виндовой версии. Но в целом это можно пережить, потому что в винде с RAF у меня нигде не возникало проблем.

Просмотр и каталогизация.

В Linux я попробовал различные программы: digiKam - в целом вроде ничего программа для катологизации, вроде даже есть версия под винду, но там я пока не ставил и не сравнивал.

Shotwell - вроде не очень плохая программа, но нет под винду и метки созданные в этой программе другими программами не видятся.

F-Spot - на мой взгляд менее удобная программа. Не помню точно, почему, но она мне чем-то не понравилась.

Picasa - найдя эту программу под Linux я сначала решил: «Вот оно - счастье и полная совместимость». Но потом выяснилось, что во-первых эта программа работает с помощью Wine (т.е. она не нативна и её интерфейс режет глаз), а во-вторых, что намного серьёзней, выпуск этой программы под Linux уже прекращён.

И как я уже сказал, самая большая проблема всех каталогизаторов состоит в том, что метки созданные в одном из них невидны в других.

Я просмотрел ещё штук 5 различных простых просмотрщиков чтобы найти аналог Faststone, но все они увы далеко уступают ему в удобстве, лёгкости и функциональности.

Буду копать ещё.

Если подскажете ещё чего-нибудь буду благодарен.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

http://www.libraw.org/

Как я понял, это всего лишь набор библиотек для написания своих программ обработки фотографий.

Может быть когда-нибудь мне это и пригодится (тема действительно интересная), но сейчас я ищу готовое решение для конкретной задачи.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

И как я уже сказал, самая большая проблема всех каталогизаторов состоит в том, что метки созданные в одном из них невидны в других.

В винде не так?

Deleted
()

Стандартный совет: darktable для обработки и digikam для каталогизации.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Есть ещё photivo для проявки. Ток с ним тож не ясно, надо проверять, понимает ли он фуджиковый x-trans.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Shotwell - вроде не очень плохая программа, но нет под винду и метки созданные в этой программе другими программами не видятся.

Там можно метки записывать в тело фотки, тогда видно везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там можно метки записывать в тело фотки, тогда видно везде.

О спасибо! Действительно, галочку в настройках я не заметил.

Теперь метки сохраняются в сам файл. И что даже более прикольно digiKam и Shotwell видят метки друг друга, сохранённые в файлах.

Другие программки пока не пробовал, но вероятно, тоже должно работать.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

Помотрел. Да - неплохо. И есть под разные ОСи. Посмотрю что удобней будет ипользовать.

Hemulo
() автор топика
3 декабря 2015 г.

Не читал. В своё время трахался трахался и понял что нужен lightroom.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.