LINUX.ORG.RU

Символические ссылки и подключаемый том

 


0

1

В общем перенес я папку со стимом на подключаемый том из домашнего каталога и сделал символическую ссылку на папку.

Бывает забуду подключить том этот и запускаю стим, в итоге он создает заново папки и начинает качать себя.

Если отменить закачку и подключить том, то ссылки разумеется уже не ведут на новый том.

Можно ли как-то сделать, чтобы или ошибку вываливало, если том не подключен или автоматически чтобы переподключало/пересоздавало ссылки?


Ответ на: комментарий от BaN

Спасибо, но автоматическое монтирование раздела мне не надо

[в начале топика] или автоматически чтобы переподключало

Так надо или не надо?

proud_anon ★★★★★
()

Создай там каталог стима и сними с него все права доступа. Тогда стим будет падать с ошибкой.

kvap
()

Точку монтирования тома сделай только для чтения и владельцем назначь рута.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

но автоматическое монтирование раздела мне не надо

автоматически чтобы переподключало/пересоздавало ссылки?

Если читать предложения целиком, то видно, что надо автоматически переподключать ссылки, а не автоматически подключать раздел.

Поэтому дать точные ответ на ваш вопрос я не могу.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

К сожалению этот вариант не подходит, ибо бывает запускаю ярлыком от игры сразу. Это тогда все ярлыки тоже придется переписывать.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Спасибо. Разумное предложение. Попробую.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Помогло при прямом запуске стима, но если запускать игрой, то не помогает. Также создается папка в домашней директории и начинается загрузка стима.

Надо так же делать с файлом отвечающим за проверку/загрузку/апдейт. Но вот что это за файл?

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Вы бы хоть почитали документацию по autofs. Он как раз и написан, что бы файловая система монтировалась при обращении к её точке монтирования автоматически. Насколько я понял вам это и нужно.

Вы пишете:

Бывает забуду подключить том этот и запускаю стим, в итоге он создает заново папки и начинает качать себя.

Что же вам тогда надо?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну что уж я совсем что ли дурак? Там и так ссылка. Я её конечно переношу, и оставляю новую ссылку. И стим тогда не запускается, ошибку выдает. А вот если обратиться к игре, то начинается всё как и раньше - создается папка и начинается загрузка стима. Пробовал переносить и сам файл, на который ссылалась данная ссылка, не помогло.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

autofs монтирует РАЗДЕЛ.

Если уж говорить про автоматическое монтирование, то мне необходимо, предположительно, такую схему: - Программа обращается к папке ~/.steam - Если её нет, то монтируется раздел, на котором* эта папка. Такое возможно? Думаю нет.

* На котором папка, а не весь раздел в эту папку.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

Программа обращается к папке ~/.steam - Если её нет, то монтируется раздел, на котором* эта папка. Такое возможно? Думаю нет.

Именно так и работает autofs, при обращении к маунтпоинту монтируется, то что должно быть там. Вопрос в доступности подключаемого рессурса. Если это что-то вроде usb-диска, то autofs не поможет.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BaN

Такое возможно?

Да, именно так и работает autofs.

autofs монтирует РАЗДЕЛ.

autofs монтирует любую файловую систему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Вопрос в доступности подключаемого рессурса. Если это что-то вроде usb-диска, то autofs не поможет.

Почему? Естественно диск должен быть подключен.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Естественно диск должен быть подключен.

Спасибо К.О. В том то и дело что диск может быть не подключен.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaN

Подключенный том скроет все каталоги внутри точки монтирования, так что доступ будет. Права ставятся не на саму точку монтирования.

kvap
()
Ответ на: комментарий от sdio

при обращении к маунтпоинту монтируется, то что должно быть там

Так к маунтпоинту - то есть разделу.

- sda1/home/.steam/ - sdb1/.steam/ (подключаемый том)

Если обратиться к sdb1, то он примонтируется и всё что там. А вот если обращение будет /home/.steam/ - разве примонтируется?

Повторяю - у меня не на раздел ссылается папку, а на папку внутри раздела.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

А разве «любая файловая система» - это не есть раздел или том? А папка на этом разделе у нас уже тоже любая файловая система? И что же вы мне все пытаетесь примонтировать файловую систему?

Будьте ВСЕ любезны перечитать ещё раз вопрос:

Можно ли как-то сделать, чтобы или ошибку вываливало, если том не подключен или автоматически чтобы переподключало/пересоздавало ссылки?

Чтобы у вас больше не было желания примонтировать мне файловую систему, представьте что это USB диск.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaN

вот если обращение будет /home/.steam/ - разве примонтируется

ДА, задолбал, тебе уже минимум двое это сказали

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaN

папку тоже можно монтировать mount --bind

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaN

Если читать предложения целиком, то видно, что надо автоматически переподключать ссылки, а не автоматически подключать раздел.

Это бессмысленное предложение. Как можно «переподключать ссылки»? Пересоздавать их, конечно, можно, но если не подключить файловую систему, где файлы лежат, куда они будут указывать?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
sudo mkdir /mnt/removable
sudo chown root:root /mnt/removable
sudo chmod 700 /mnt/removable
sudo mount /dev/sdb1 /mnt/removable
mkdir /mnt/removable/.steam/ #тут должен быть каталог с реальными файлами
ln -sT /mnt/removable/.steam ~/.steam

Теперь когда /dev/sdb1 отмонтирован, все обращения к ~/.steam/ под обычным пользователем будут возвращать ошибку и в /mnt/removable/ ничего не запишется так как нет прав.

Опционально подключаешь /dev/sdb1 через autofs и тогда обращения к ~/.steam/ (превращается в обращение к /mnt/removable/.steam/) будут вызывать монтирование /mnt/removable/

Nao ★★★★★
()
Последнее исправление: Nao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nao

Спасибо, но что-то у меня не то.

Всё равно Стим создает папку и начинается загрузку, если отключен диск. Получается, что ссылку удаляет и создает папку.

http://joxi.ru/5mdkaxjIkoE4r1

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Так ошибку должно выбивать. Этого мне более чем достаточно.

BaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Не смог я нагуглить как подключать папку. Везде скрипты на удаленное подключение или ещё какое, но не «съемный» диск.

BaN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.