LINUX.ORG.RU

Ноутбук до 13"/ Нетбук с хорошей поддержкой linux.

 , , ,


0

1

Посоветуйте модельку. Нужна замена старенькому Acer Aspire One 522. Тенденция в плане поддержки линуха новыми системами не радует, не очень хочется наткнуться на абсолютно огороженный ноут.

Тенденция в плане поддержки линуха новыми системами не радует,

А что не так с новыми системами? Как раз наоборот в новых дистрибутивах поддержка только улучшается.

не очень хочется наткнуться на абсолютно огороженный ноут.

Вы про uefi что-ли?

В последнее время и с драйверами всё хорошо.

Что вас не устраивает?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jumpjet67

Корень зла, как правило, новомодная UEFI с Secure Boot,

Да ну, в современных продуктах он либо отключается, либо есть возможность добавить свой ключ и подписать им ядро и загрузчик, либо ставьте дистрибутив, в котором уже подписан загрузчик и ядро, например Ubuntu или Fedora. Либо вообще включите поддержку BIOS.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Любой ноут на интеле с встроенной гафикой. Никакого оптимуса, и тем более никакого амд.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Что вас не устраивает?

Не устраивает геморрой в плане поддержки ноутами линуха. Он присущ всем лэптопам в разной степени, например гугл говорит, что ASUS X102BA не позволяет регулировать яркость дисплея. Хочется услышать отзывы владельцев.

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Никакого оптимуса, и тем более никакого амд.

А что с ними не так? У вас есть веские религиозные основания поклоняться Intel?

kostik87 ★★★★★
()

Asus UX21A или более новые аналоги.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jumpjet67

Не стоит заблуждаться насчет UEFI и SecureBoot. SecureBoot везде отключаем. А там где нет - есть подписанные лоадеры от шапки и каноникал.

Поддержка EFI в Linux лучше чем в Windows,почти дотягивает до уровня OSX.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от jumpjet67

У меня к примеру Acer Aspire v3-771g, стоит Gentoo, яркость регулируется нормально, да и вообще прекрасно работают все комбинации fn+*, а это уже модель примерно середины 2012 - начала 2013 года, правда вариант без UEFI.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Религиозных — нет. Поддержка графики в Linux наилучшая именно для Intel (объективный факт), и, если человек заранее не уверен в том, что ему нужна дискретка, то современной интегрированной Intel-овской ему наверняка хватит.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

А их вообще кто-либо из простых смертных(твоих соседей, например) видел? Было б массовое(скажем так, более 1%) распространение сих девайсов - уже зафигачили бы либо кряк, либо открытую прошивку с вставками блобов.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Поддержка графики в Linux наилучшая именно для Intel (объективный факт)

У меня почему-то прекрасно работают проприетарные драйверы Nvidia, проприетарные драйверы AMD на новых картах и открытый драйвер Radeon на картах постарше. Ну а по поводу поддержки Intel, так код драйвера принят в ядро, уже давно, а часть драйвера, работающая в пространстве пользователя (xf86-video-intel) тоже открыта. Но вот о производительности хорошего сказать не могу, если ТС запускает развлекательные приложения, то лучше использовать карту от Nvidia или AMD, ибо если брать игры вышедшие под Linux, аналоги которых есть и под Windows, то разработчики зачастую пишут, что карты Intel не поддерживаются.

и, если человек заранее не уверен в том, что ему нужна дискретка, то современной интегрированной Intel-овской ему наверняка хватит.

Ну разве что как заглушки для подключения монитора, ибо на большее она не годится. С другой стороны если ТС выберет ноутбук с картой AMD и поставит открытый драйвер, то у него будет точно так же хорошая поддержка, тем более AMD начала курс на использование ядерной части открытого драйвера и для своего закрытого драйвера Catalyst.

Религиозных — нет.

Да вот что-то большие сомнения, что их нет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jumpjet67

и как UEFI и Secure Boot мешают? правильно, никак. ах, ну да, пользуемся дистрами, где швабода важнее совместимости, а потом возмущаемся.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

более 50000р. - дороговатая замена нетбуку за 10000р.

jumpjet67
() автор топика

DELL INSPIRON 3147

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня почему-то прекрасно работают проприетарные драйверы Nvidia, проприетарные драйверы AMD на новых картах и открытый драйвер Radeon на картах постарше.

При равной степени поддержки функциональности открытый драйвер лучше закрытого (думаю, это обосновывать не надо).

Ну а по поводу поддержки Intel, так код драйвера принят в ядро, уже давно, а часть драйвера, работающая в пространстве пользователя (xf86-video-intel) тоже открыта.

Об этом и речь.

Но вот о производительности хорошего сказать не могу

Данное утверждение не имеет смысла. Не существует абсолютного показателя производительности. Её либо достаточно для конкретного юзкейса, либо нет. Поскольку топикстартер ничего не говорил о необходимости запускать «тяжёлые» игры, производить какой-либо другой рендеринг или GPGPU-расчёты, можно считать, что его юзкейс — это рабочий стол (композитинг) и типичные применения WebGL. В этом случае производительности Intel-овской интегрированной графики хватает с лихвой (объективный факт).

Ну разве что как заглушки для подключения монитора, ибо на большее она не годится

Это я расцениваю либо как попытку толстого вброса, либо как пример той самой «религиозно обоснованной» ненависти. Так что советую смотреть на себя, прежде чем обвинять собеседника.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

При равной степени поддержки функциональности открытый драйвер лучше закрытого (думаю, это обосновывать не надо).

Где ты видел равную степень функциональности? Открытый драйвер Radeon, конечно хорошо и в плане производительности не сильно уступает и в плане энергосбережения, но всё же не предоставляет всех возможностей. Да и не вижу я особых причин использовать открытый драйвер заместо закрытого. Ну вот у тебя бинарный дистрибутив, бинарный драйвер есть в репозитории, тем или иным способом при обновлении ядра ты получишь и модуль для проприетарного драйвера. Единственно могут быт проблемы с совместимостью, к примеру с xorg-server`ом, проприетарный драйвер AMD не поддерживает xorg-server 1.16. А так какая тебе разница, модуль для ядра и новую версию проприетарного драйверы ты получишь с обновлением твоего бинарного дистрибутива, если у тебя source-based дистрибутив, то тебе не составит труда собрать модуль под новое только что собранное ядро.

Об этом и речь.

И что из этого? Смотри обоснование выше.

В этом случае производительности Intel-овской интегрированной графики хватает с лихвой (объективный факт).

Хватает-то хватает, ну а если понадобится большая производительность, а её нет? Поэтому я бы посоветовал ему либо карту Radeon с открытым драйвером, раз уж ты так радеешь за него, либо карту Nvidia с закрытым.

Это я расцениваю либо как попытку толстого вброса, либо как пример той самой «религиозно обоснованной» ненависти. Так что советую смотреть на себя, прежде чем обвинять собеседника.

Посмотри выше, я уже написал, что у меня ноутбук Acer Aspire V3-771G, он с поддержкой Nvidia Optimus, надеюсь это тебя не сильно обеспокоит. Если мне нужен только рабочий инструмент, то я использую карту Intel, ну а если мне нужна более высокая производительность - использую карту Nvidia. Поэтому я знаю о чём я говорю.

Если ещё раз посмотришь мои сообщения, то увидишь, что я не страдаю перекосом в какую-либо из сторон выбора аппаратного обеспечения, у меня есть системы и с картами AMD, и с картами Nvidia, хоть ноутбук с гибридной графикой, на котором есть карта Intel, хоть полноценная Desktop система с полноценной картой Nvidia, где-то используются открытые видео драйверы, где-то - закрытые, не вижу проблем, всё работает корректно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

Видел, в том то и дело о том и речь. Я даже тему поднимал в своей время(

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ASUS X102BA-DF022H

взял такой, из заявленных 9 часов работы работает 5ч под ШИН8 дефолтной и 7ч на дебиан джеси.
не рекомендую.
вот раньше делали ееепс, работали хоть сутки, не то что щас...

snoopcat ★★★★★
()

кстати, если нужен мощный - бери Asus UX32LN, если еще найдёшь.
если нет - могу тебе отдать за 30к б/у 1 месяц.

там жоптимус, но он отлично поддерживается во всех новых дистрибах, под вайном играл в вов на максималочках, 60фпс.

держит 8-9 часов.

snoopcat ★★★★★
()

Macbook Air уже предлагали?

Deleted
()

asus u38n

минусы не поставить люниксы без моника(1), амд(2), 4гб оперативки(3), глянцевый дисплей(4), тач на дисплее не знаю плюс или минус.

Меня пока радует, жду оперативки будет 4+8 - 1 на видак

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Вот оно!!! Я искал это! эх печаль беда узнал уже после покупки u38n. Но 38к vs 30к. Хех

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jumpjet67

Т.е.? Там же есть отличные модели на 13" типа моего 3360.

post-factum ★★★★★
()

Я к сожалению не обозначил границы цен, но раз уж ищу замену Acer Aspire One 522, то в пределах 20000р., лучше что-то в районе 10000-15000. Скорее всего это будет DELL INSPIRON 3147. Есть опыт установки у кого-нибудь?

jumpjet67
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Любой ноут на интеле с встроенной гафикой.

Сие сегодня именуют „Ультрапук“ и стоит оно пипец как запредельно дорого.

init_6 ★★★★★
()

Выяснилось, что DELL INSPIRON 3147 на данный момент не поддерживает DMA - из-за чего комп виснет при попытке перезагрузится/выключить/усыпить. Советуют заблэклистить dw_dmac и dw_dmac_core. Кроме того есть траблы с регулировкой яркости. И это всё притом, что эта модель сертифицированна - http://www.ubuntu.com/certification/hardware/201403-14889/

jumpjet67
() автор топика

surface 3 pro
Накати что хочешь) + тачскрин

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.