LINUX.ORG.RU

Про DSO Quad


0

1

Мужеки, (в частности, mv), а вот как в этом чудо-приборе померить частоту с канала A? Вот на картинке он строчку FRQ покрасил в фиолетовый цвет, что, похоже, обозначает канал D. А вот куда жать, чтобы она поменялась на синенький, я так и не нашел. Объясните плиз.

http://rghost.net/private/58676890/2ac424e23df00a9f4a0d6fcec7fc8b2f

Нажми крайнюю правую кнопку или ту, что рядом с ней. Не «влево-вправо», а «вниз».

В сети где-то приличный мануал на английском был.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Что-то нифига не помогло. К тому же, в отличие от джойстика (назовем его так, в мануалах он называется «навигатор») слева, нажатие правого вообще ни к чему не приводит. А юзер интерфейс у тебя такой же? В сети нашел картинки, где измерения не отдельным окном, а справа (где у меня настройки триггера). Прошивку менял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

Как и от обычного осциллографа, однако. Я похожий, DSO nano v2, использую каждый день почти. Для чего - не скажу)

just-a-joke
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

У наны всего 200 кГц, но я звуковой сигнал ей меряю. У Quad не помню сколько, но десятки мегагерц точно, но ADC 8 бит

just-a-joke
() автор топика
Ответ на: комментарий от just-a-joke

У наны всего 200 кГц, но я звуковой сигнал ей меряю. У Quad не помню сколько, но десятки мегагерц точно, но ADC 8 бит

а заявленный генератор тестового сигнала таки генератор или поток на DAC?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

а заявленный генератор тестового сигнала таки генератор или поток на DAC?

С учетом того, что у nano это синусоида, а у quad и синусоида, и пила, и прямоугольный сигнал, то похоже на DAC. А есть принципиальная разница?

just-a-joke
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

Только там не line level. Но наверняка можно написать прошивку-плеер

just-a-joke
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, значит, не помню. Там всё руками нащупывается, безо всяких мануалов.

Прошивку менял. Какая сейчас стоит - не помню: или левая, или родная, но с переработанным интерфейсом (такая от самих seeed была). Дома гляну. Софт с осциллографом стоит в третьем слоте, в первом висит логический анализатор.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

вы мне лучше скажите в чем реальная польза от этого девайса?

Карманный осциллограф. А когда он ещё только вышел, то и по цене рядом ничего не валялось.

реальную ширину полосы в студию, мегасемплы не интересуют.

Пара мегагерц, в этом районе.

а заявленный генератор тестового сигнала таки генератор или поток на DAC?

FPGA через DAC.

Больше всего бесит его мелкие размеры и отсутствие нормальных крутилок. Стационарно вообще неудобно использовать. Плюс он дохлый и неточный. Посмотреть, есть ли меандр на пине, можно, но какие-то исследования сигнала проводить невозможно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Лол, зато частоту звукового сигнала с поразительной точностью меряет )) (nano). Что там по вольтажу я хз конечно. А, ну ещё с ком-порта фреймы половить им можно

just-a-joke
() автор топика
Ответ на: комментарий от just-a-joke

Лол, зато частоту звукового сигнала с поразительной точностью меряет )) (nano).

ну значит хотя бы пойдет как замена девайсам для замера отклика помещения (фаза/АЧХ) «клубным» звукачам.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

ну значит хотя бы пойдет как замена девайсам для замера отклика помещения (фаза/АЧХ) «клубным» звукачам.

Ну это хорошо может: я смотрел, что high pitch-крутилка у MXR-116 со звуком так нехорошо делает.

Для отлика у DSO203 отдельная программуля, кстати, есть. Вообще, это дело у Seeed хорошо налажено: схема и сорцы открытые, есть вики и форум, можно свои специализированные программы писать. Но, всё же, это не осциллограф общего назначения. 500 кгц CAN-шина по аналогу уже размазнёй с плывущими фронтами идёт. Сигнал перестанет визуально узнаваться где-то в районе 2-х, ну максимум 3-х мгц.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Да. Прошивка состоит из трёх частей. FPGA, SYS (типа BIOS, набор системных функций для APP) и APP. Каждую можно отдельно заменять.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по виду, это самая актуальная версия официальной прошивки. У самого стоит такая же. Во всяком случае на этом экране отличий от моей нет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я нашел ответ. Если кнопочку, которая запускает измерятор держать долго, то появится окно, какие измерения и на каком канале делать. Кто бы мог подумать?

just-a-joke
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Кстати, какое говно оказался этот квад. 8 битное ацп - это всё же очень мало

just-a-joke
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.