LINUX.ORG.RU

Удаленное администрирование венды из под Линукса

 , ,


0

1

Машины с вендой за натом. За ними сидят пользователи, изредка может возникать необходимость моего вмешательства. Нужна какая-то программа, которую бы они запускали по моему запросу, программа подключилась к моему компу. Т.е. реверсивное соединение.

Пока остановился на TightVNC, на вендовых машинах нужно создать батник

start "" "%PROGRAMFILES%\TightVNC\tvnserver.exe" -run
timeout 3
start "" "%PROGRAMFILES%\TightVNC\tvnserver.exe" -controlapp -connect mymachine.no-ip.com:5500
Иначе там через гуй хост нужно вводить вручную, для пользователей это слишком сложно. Нужно в один клик.

У себя я должен запускать xtightvncviewer -listen.

Может есть решение лучше? Также нужно чтобы были низкие требования к пропускной способности канала.


Ответ на: комментарий от ovax

Две звёздочки этому регистранту

anonymous
()

изредка может возникать необходимость моего вмешательства.

ты уж лучше не вмешивайся, пока не откроешь для себя тимвьювер.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Шо нет? Опенвпном шлюз и себя соединить не можешь?

anonymous
()

Чем существующее решение не устраивает? (учитывая, что vpn до шлюза вы отказываетесь пробрасывать). Спрашиваю потому, что альтернативой может быть поднятие vpn-сервера у себя, а клиенты из-за ната подключаются к нему, но я это похоже на то, что уже и так реализовано.

anonymous
()

putty.exe к твоему компу с пробросом порта 3389. ты запускаешь rdesktop localhost и ты на винде клиента.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

кроме того, что картинки его десктопов, вместе с движениями мыши и набираемым на клавиатуре текстом, голыми жопами всему интернету светят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

пароли в голожопом vnc или rdp ты тоже будешь передавать в открытом виде.

перефразируя тебя: «безопасность? не, не слышал»

anonymous
()

реверсивное соединение

Это потому, что тебе настолько неохота обходить НАТ, или есть другие причины?

thesis ★★★★★
()

msra.exe под винишком приготовленное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это потому, что тебе настолько неохота обходить НАТ,

Да. А зачем, если так проще всего и это работает?

i1atf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

всему интернету светят.

Не ври, не всему, а только провайдерами (ну и кто там ещё может слушать, ФСБ?). Там типичные хомячковые десктопы, до которых никому нет дела. От того что кто-то увидит семейную фотку, установленную фоном рабочего стола, ничего страшного не произойдет.

i1atf
() автор топика
Ответ на: комментарий от vq156

Попробую, но ответов на интересующие вопросы не нашёл ни на их сайте, ни в сети.

i1atf
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Как вариант, port forwarding порта Remote Desktop на роутере.

На стороне вендузятников исключено. У некоторых вовсе 3G модем. Порты я только у себя могу пробросить.

i1atf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пароли в голожопом vnc или rdp ты тоже будешь передавать в открытом виде.

ТС вроде явно указал, что VNC сервер запущен у клиентов периодически, т.е. только по необходимости
После запуска он коннектится, проводит нужные действия, отключается. Сложных паролей за тот одноминутный период, пока клиент не подключился, а сервер уже слушает порт не надо.

Если у тебя безопасность головного мозга, то советую поставить openbsd

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

и после этого школие пишет по хабрахабрам «откуда мой пароль среди c мылрушечки стыренных», при том что свой пароль оно периодически вводит куда попало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

а само соединение проходит в открытом виде. Надо поверх TLS пускать, предложение с VPN лучше

Г-ди, да откуда я знаю что за интрасеть у ТС-а?
Через интернет, конечно, я бы так и делал.
Ну а в закрытой сети велосипедить лишний раз смысла нет

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

так проще всего и это работает?

Ок, помечай тему как решенную.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

ты уж лучше не вмешивайся, пока не откроешь для себя тимвьювер.

Попробовал я TeamViewer… «Линуксовая» версия, установленная из .deb пакета, оказалась всё равно вендовой, работает в вайне :D Но это ещё ладно, но оно у меня не работает. Потестил с виртуалкой. После установки соединения оно просто ни на что не реагирует. Причём венда в виртуалке, которой я пытаюсь управлять, тоже зависает и я даже там на прямую ничего не могу делать, пока не завершу сеанс тимвьюера.

i1atf
() автор топика
Ответ на: комментарий от i1atf

Иногда пользую для удаленного доступа к linux машинам. Даже в тайкой связке проблем не было. А вот с виртуалкой были такие как ты описываешь. Попробуй на реальной машине.

Suntechnic ★★★★★
()

Удаленное администрирование венды

тебе нужен гуй, Люк)

по делу: ами-админ запускается из-под вайна, тим-вьюер есть полунативная версия. Почему ты не знаешь о таких программах?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ок, спасибо. А не подскажешь, какой трафик он генерирует? У меня iptraf показывал до 60кбит/с для TightVNC с опцией -bgr233.

i1atf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Просто пара машин в сельской местности подключены через мобильную сеть, качество связи не очень.

i1atf
() автор топика
Ответ на: комментарий от i1atf

Будет тормозить и картинка будет ужасная, но в целом работает, хотя и нудно. Впрочем обычно в таких условиях я использовал его только чтобы прокинуть порт к себе и уже тогда зацепится по ssh. Все же у меня линукс машины.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.