LINUX.ORG.RU

Непонятка с внешним HDD


0

1

Вечер добрый, форумчане! Есть внешний HDD в ntfs, при удалении любого файла на нем мне вылетает ошибка: «Ошибка переименования файла /media/имя внеш.hdd/имя файла» В свойствах этого носителя во вкладке Права владельцу можно просматривать и изменять содержимое, это ведь все права и туда входит право на удаление, но я даже не могу переименовать ничего. Столкнулся с такой проблемой в Debian, в прошлом дистрибутиве (Ubuntu) такого не было. В чем проблема? А также интересен вот такой вопрос: Почему в винде при удалении с любого съемного носителя файли удаляются, а вот в linux они перемещаются в папку .Trash и тем самым остаются на носителе?

как бы они и в винде не всегда удаляются подчистую. А так это стандартная политика - вдруг ты восстановить их захочешь? А раз винт сьемный то и корзина на нем.

saibogo ★★★★
()

Возможно, из-за старого драйвера ntfs, сверху советовали ntfs-3g.

DeadEye ★★★★★
()

а вот в linux они перемещаются в папку .Trash и тем самым остаются на носителе?

Линукс «заботится» о твоем носителе, вдруг ты файл захочешь восстановить, хотя это все чепуха и выпендреж. Посмотри в настройках своего файлового менеджера может там есть опция удалять файл окончательно. Ну и комбинацию shift+del никто не отменял, работает везде, разве что наверное гейоси.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Приносили мне как то флеху. Типа пустая а места нет. Барышня работает исключительно в винде. Показал ей все ее удаленные фоточки. Почистил и вернул.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Покажи вывод команды

cat /proc/mounts

user01@pc:~$ cat /proc/mounts

rootfs / rootfs rw 0 0

sysfs /sys sysfs rw,nosuid,nodev,noexec,relatime 0 0

proc /proc proc rw,nosuid,nodev,noexec,relatime 0 0

udev /dev devtmpfs rw,relatime,size=10240k,nr_inodes=1017782,mode=755 0 0

devpts /dev/pts devpts rw,nosuid,noexec,relatime,gid=5,mode=620,ptmxmode=000 0 0

tmpfs /run tmpfs rw,nosuid,noexec,relatime,size=815444k,mode=755 0 0

/dev/disk/by-uuid/93c78717-b542-475a-9402-e1a91f613475 / ext4 rw,relatime,errors=remount-ro,user_xattr,barrier=1,data=ordered 0 0

tmpfs /run/lock tmpfs rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=5120k 0 0

tmpfs /run/shm tmpfs rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=4950880k 0 0

/dev/sda3 /home ext4 rw,relatime,user_xattr,barrier=1,data=ordered 0 0

MTB_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от MTB_Raider

эту команду надо с воткнутым винтом выполнять.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MTB_Raider

Да сперва воткни винт и запусти команду еще раз.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Да. По умолчанию поведение именно такое. Конечно могут быть исключения в виде сборок от васей пупкиных со всяким дерьмом внутри и с корзинами на съёмках.

anonymous
()

Вангую, что пользуешься ты каким-то говеным иксовым однооконным недофайломенеджером, да еще монтируешь винт не ntfs-3g, а "родным" модулем, который на запись до сих пор почти нулевой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почему в винде при удалении с любого съемного носителя файли удаляются, а вот в linux они перемещаются в папку .Trash и тем самым остаются на носителе?

Если удалять «в корзину» простым делитом, то в винде они перемещаются так же в особую папку в корне. Если шифт делитом - в обеих системах удаляются совсем.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

как бы они и в винде не всегда удаляются подчистую.

лолшто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня внешний HDD в NTFS. Система Windows 7 и никаких страданий.

Никого не интересуют твои фетиши, вендузятник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, вона как! Просто я слышал о возможности записи NTFS "ядреным" модулем, и даже при компиляции выставлял галочку "писать". Но не проверял — боязно как-то чужую флешку угробить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё правильно: вендузятник должен страдать.

Я не вендузятник :) внешний кочует по компам с виндой по этому и в ntsf.

эту команду надо с воткнутым винтом выполнять.

Cделал, все то же самое.

пользуешься ты каким-то говеным иксовым однооконным недофайломенеджером

Dolphin по умолчанию был в Debian с KDE

В debian у меня не удалялись файлы делитом, вылеталя ошибка мол корзина переполнена, только шифт+дел. Открыл /home/.local/share/Trash там текстовик metadata с длинющим числом был ))

На втором ПК стоит Kubuntu 14.04 и проблем с внешним не возникало.

MTB_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от MTB_Raider

Форшмачник чтоли? Какие нафиг кочует? Увидел винду - формат Ц.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.