LINUX.ORG.RU

Нужна помощь с работой над аудиодорожкой в видео

 , , ,


0

1

Братья, нужна ваша помощь.

На компьютере Linux, сам в отпуске, нужно сделать минимальную обработку аудио-дороги с видео, с аудио работать умею - думаю, нужно от видео отрубить аудио, обработать, вернуть обратно. Вариант через гланды - прога по видео монтажу в которой на аудио могу наложить пару фильтров, поиграться с эквалайзером.

Заранее спасибо за советы.

★★★

mplayer -novideo -ao pcm movie.avi
my_favorite_audio_editor audiodump.wav
my_favorite_audio_encoder -infile audiodump.wav -outfile result.ext
mkvmerge -o result.mkv -A movie.avi result.ext
redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Или, если не так красноглазо, и более гуишно, то вынимать-вклеивать аудиодорогу в avidemux, а обрабатывать в audacity.

piyavking ★★★★
()

Выдрать звук без перекодирования:

ffmpeg -i video.avi -c copy -vn audio.mp3
Здесь расширение audio.mp3 зависит от кодека звуковой дорожки (можно посмотреть с помощью ffprobe или mediainfo). Если там aac, то mp3 заменить на m4a. Либо использовать универсальный контейнер для звука mka (но звуковой редактор, в котором будет производиться редактирование, может не понять).

Звук проще редактировать в Audacity в данном случае.

Склеить обратно:

ffmpeg -i video.avi -i audio.m4a -c copy -map 0:0 -map 1:0 new_video.avi

Если звук после редактирования был сохранён в .wav, то вместо -c copy надо применить что-то типа -c:v copy -c:a aac -b:a 64k (видео не перекодировать, звуковой кодек: aac, битрейт звука: 64kbps).

Вариант через гланды - прога по видео монтажу в которой на аудио могу наложить пару фильтров, поиграться с эквалайзером.

Ну это можно в kdenlive, например, но тогда и видео перекодируется, т.е. трата лишнего времени и ресурсов на кодирование.

Gicdillax
()

Всем спасибо! Завтра поковыряю - проблем возникуть не должно. Если получиться сносно выложу сюда :)

BigAlex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillax
-c copy -map 0:0 -map 1:0

Я рекомендую использовать буквенные обозначения

ffmpeg -i video.mkv -i audio.m4a -map 0:v -map 1:a -c copy output.mkv
ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.