LINUX.ORG.RU

GTK-приложения в Gentoo не используют subpixel hinting

 , , , ,


0

2

Стабильная ветка, пробовал Xfce, KDE, Mate, Openbox. Задавал настройки шрифтов графическими утилитами DE, писал вручную в .fonts.conf, настраивал через eselect fontconfig, пробовал Infinality. Программы на GTK (Firefox, Chrome/Chromium (шрифты на страницах в интернете тоже не субпикселятся), GIMP, Gparted, Gedit, Leafpad, Mousepad пробовал) никак не желают использовать subpixel hinting. Программы из KDE сглаживаются, как надо. Что не так и как чинить?

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 3)

И что? Всё равно из нормальных шрифтов в linux только pt sans с grayscale, может ещё terminus.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твоё мнение очень важно для меня, но вопрос остаётся открытым.

Valdor ★★
() автор топика

Удали полностью конфиги, поставившиеся с KDE. Это надо делать после каждого запуска KDE-шных программ. И всё равно, шрифты уже никогда не становятся такими хорошими, как прежде. KDE что-то необратимо нарушает в работе системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я начал с установки голого Опенбокса, КДЕ и остальные пришли потом. Твоя фанатичная ненависть не знает пределов.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Удали полностью конфиги, поставившиеся с KDE. Это надо делать после каждого запуска KDE-шных программ. И всё равно, шрифты уже никогда не становятся такими хорошими, как прежде. KDE что-то необратимо нарушает в работе системы.

Так вот оно что, а я голову ломал, почему у меня на работе и дома одна и та же система, конфиги шрифтов и версии програм, но на работе шрифты лучше. Это KDE мне подгадил

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Возможно, например, fontconfig.pc или какой-то другой файл лежит в неположенном месте, потому configure его не находит и собирает без него. В таком случае нужно просто создать симлинк.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Это хорошо известный факт. Для сравнения запусти Nautilus в чистой установке Ubuntu и Kubuntu. В ubuntu шрифт будет намного лучше, близок к идалу. Это потому, что там нет кривого файла fonts.conf, который kde генерирует для порчи шрифтов в GTK приложениях. Что характерно, само KDE этот файл игнорирует. То же можно сказать о файле gtkrc-2.0, который KDE генерирует, но само не использует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не использует, говоришь? Ну поменяй настройки через systemsettings и увидь, что как раз туда они и пишутся.

Кстати - кому вдруг этот факт - известный?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Я одно время сидел на генте. Угадай, почему свалил.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.