LINUX.ORG.RU

Запустил Firefox в cgroup

 , ,


0

5

Выставил память в 1ГБ. Фоксу пофиг, больше не растет. Если меньше - то уже туговато. Зато остальные приложения теперь не страдают после недели аптайма.

Пока не понял как заставить процесс сразу запускаться в cgroups.

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Чо, пишут же «ололо, я поставил генту на мой арч с опенбоксом и коньками». Почему я не могу похвастаться?

vertexua ★★★★★
() автор топика

А почему, если хром течёт, а ff нет, на хроме таких проблем нет?

anonymous
()

Инструкция для хомячков-энтузиастов где?

unikum ★★★★★
()

хоть пару строк кода привел бы кому лень с этим вашим cgroup разбираться

Novell-ch ★★★★★
()

Можно инструкцию?

kinik ★★☆
()

Инструкции из дому. Но там реально костыльный эксперимент с адовыми записями в файлы, cgexec, sudo, su myuser и тд. Когда запилю почище, может выложу.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все вполне технически. Вот кто-то почитает пост, почитает доки, настроит и будет молодцом

vertexua ★★★★★
() автор топика

оно умеет ограничить пропускную способность io всех отдельных процессов, скажем, в 300мбит/с?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Вроде оно умеет ограничивать что угодно. Единственное что все прибито гвоздями к pid. Даже если это поток, то я не знаю как работают ограничения памяти, но по CPU или IO можно порезать даже поток

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

и чо?

top - 21:00:10 up 72 days, 22:31,  3 users,  load average: 0,08, 0,17, 0,13
Tasks:   2 total,   0 running,   2 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
%Cpu(s):  1,2 us,  0,4 sy,  0,0 ni, 98,1 id,  0,1 wa,  0,2 hi,  0,0 si,  0,0 st
KiB Mem:  16138828 total,  1600720 used, 14538108 free,    37244 buffers
KiB Swap:        0 total,        0 used,        0 free,   806740 cached

  PID USER      PR  NI    VIRT    RES    SHR S  %CPU %MEM     TIME+ COMMAND                                                                                               
 1894 sanja     20   0  557684  42124  24924 S   1,0  0,3   0:05.70 plugin-containe                                                                                       
 1807 sanja     20   0 1411088 250000  52932 S   0,3  1,5   0:38.88 firefox  
 uname -r && lsb_release -rsci
3.13.5-200.fc20.x86_64
Fedora 20 Heisenbug
kde4-config -v
Qt: 4.8.6
KDE: 4.12.5
kde4-config: 1.0
ПС: в лисе открыто полтора десятка всевозможных вкладок, никакой магии, никаких твиков, всё дистрибутивно-искаробочно, и таки без всяких cgroups, может начнём забывать городские легенды о прожорливости отдельных приложений и всяческих DE?

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

Ты сделал плохо. Во-первых потому-что фокс практически не течет, а если что и перезапустить раз в два дня - не проблема.
Firefox на самом деле очень умен. Если у тебя много свободной оперативной памяти, то он берет ее меньше, а если у тебя скажем 1 гб всего, то он наоборот возьмет побольше сразу, чтобы потом не оказаться в положении все занято, а нужно еще.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

прибито гвоздями к pid

я имею ввиду всех запускаемых процессов? со всеми потоками, и отдельно для каждого треда для некоторых приложений?

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

а уж я-то как рад за твою cool story, bro, ты себе не представляешь, и так во всём, ну и во всех твоих темах, в основном толксовых. удачи.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

cgroup можно привязывать к pid, tid или юзеру. Я не понял пока можно ли сделать «каждый firefox» заранее. Думаю что если это не поддерживается, то можно запихнуть пост-фактум каким-то пингующим демоном. Или написать скрипт cgrouped-firefox

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от novitchok

И тебе добра, счастья и поней

vertexua ★★★★★
() автор топика

А можно ли осуществить аналогичное, скажем, с помощью контейнера? Оно ведь по секурней должно быть, по идее.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.