LINUX.ORG.RU

Немного нестандартная загрузка FreeBSD.


0

0

Привет.

Есть комп со старой мамкой (p2b). В компе стоят два винта: маленький старый глючный /dev/hda, который используется только для загрузки системы (на него вынесен /boot) и большой /dev/hdc -- 80-гигабайтник, который БИОС не видит.

Загрузка происходит так: сначала из с hda (маленького винта) грузится GRUB, потом запускается ядро с параметром root=/dev/hdc6, котому, когда оно загрузится, начхать на ограничения биоса, и которое нормально видит /dev/hdc.

Теперь о FreeBSD: если бы у меня БИОС нормально видел большой винт, то я просто передал бы управление загрузчику FreeBSD, и все (chainloader +1 в GRUB и поехали). Но я лишен такой возможности, поэтому приходится извращаться.

Допустим, скопирую я ядро на маленький жесткий диск (/dev/hda1, ext3). Загружу его... Но на этом процесс, вероятно остановится, так как ядро не найдет раздел с FreeBSD (ядру линукса передается параметр вида root=/dev/hda2, а тут никаких параметров не передается).

Идеи какие-нибудь есть? Просто я полный профан в FreeBSD, поэтому, думаю, вопрос весьма простой.

★★★★★

Разве лило не умеет грузить со второго винта? Можно просто ставить фрю на него и грузить лило. И, если не ошибаюсь, фришный бутлоадер тоже умеет грузить со второго винта.

anonymous
()

Я конено не очень уверен, но..
У меня была старая мать года 2000 и винт на 40
Биос видел 33+
В линуксе все ок, во фре так и не поднялось, сколько
не мудился
Так что торба имхо :]

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.