LINUX.ORG.RU

Как построить график в wxmaxima из массива?

 , , ,


0

2

Добрый день. Не так давно мне стало интересно, какие есть аналоги таких программ, как Maple и Mathematica, в Ubuntu, причём, естественно, бесплатных. В поисках я наткнулась на программку wxmaxima. В целом она мне очень нравится (то, что она не умеет интегрировать кусочно-заданные функции, для меня не трагично), но одна проблемка меня сильно беспокоит.

Я в курсе, как построить график из списка (list то есть) в wxmaxima. А как быть с массивами (array)? Вот мне надо решить численными методами некоторую задачу для функции, зависящей от двух переменных. В C++ я могу завести двумерный массив вида u[N][M], в него записать конечный результат, а потом в какую-нибудь программу запихнуть то, что получилось, и построить трёхмерный график или линии уровня (в той же программе Origin). А как мне это же реализовать в wxmaxima?



Последнее исправление: TyrPyr (всего исправлений: 1)

Не так давно мне стало интересно, какие есть аналоги таких программ, как Maple и Mathematica, в Ubuntu, причём, естественно, бесплатных.

Есть Mathematica, но она не бесплатная. Maple тоже есть, но тоже нужно покупать. Есть вайн для запуска маткада и прочего, но опять же не бесплатно.
Советую посмотреть на gnuplot.

CYB3R ★★★★★
()

Maxima для букво- и симво-вычислений.

Для интерактивных графиков-красявостей лучше взять ipython notebook.

http://ipython.org/install.html

запускать «ipython notebook» Фиг его знает, насколько актуальная дока, но плюс-минус должно работать. Пример 3d-шности http://jakevdp.github.io/mpl_tutorial/tutorial_pages/tut5.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Так Gnuplot же, по сути, работает с wxmaxima. ;-) Впрочем, намёк поняла - поищу инфу о работе с этой программой.

TyrPyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх, значит, не судьба с wxmaxima графики построить для массивов... :( Но за совет с matplotlib спасибо!

TyrPyr
() автор топика
for x:-100 thru 100 do for y:-100 thru 100 do Z[x,y]:=x*x+x*y+y*y;
plot3d(Z[round(x),round(y)], [x,-100,100], [y,-100,100], ['grid, 201,201]);
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, Вы меня просто спасли! Спасибо большое! :)

TyrPyr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.